Прямой эфир Новости спорта

ТЮРКСОЙ: от культурного кода – к региональной безопасности и экономическим связям

depositphotos.com
depositphotos.com
Как объединение исторически близких государств способствовало популяризации культуры и дало новый вектор взаимоотношений.

Тридцать лет назад, в 1993 году, министры культуры Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и Турции подписали договор о создании Международной организации тюркской культуры.

ТЮРКСОЙ – это аббревиатура Türk Kültür ve Sanatları Ortak Yönetimi, в переводе с турецкого – "Организация по совместному развитию тюркской культуры и искусства". Изначально именно так назвали новый союз исторически близких государств. Страны, объединённые общими духовными корнями, стремились к новым формам сотрудничества. Задача новой международной структуры состояла в сохранении и популяризации общей тюркской культуры во всём мире.

Сегодня под эгидой ТЮРКСОЙ проходят мероприятия самых разных форматов и направлений: концерты классической и народной музыки, выставки фотографов и художников, фестивали театральных трупп, музыкальных и танцевальных коллективов и других представителей искусства тюркского мира. Международные творческие лаборатории, мастер-классы, творческие встречи, соревнования по национальным видам спорта, – всё это тоже в календаре содружества. 

Публика во многих странах мира восторгается международными коллективами, работающими под эгидой ТЮРКСОЙ, которые успешно пропагандируют тюркскую народную музыку на мировых сценах. Молодёжный камерный оркестр и Молодёжный камерный хор три раза становились золотыми призёрами Европейских хоровых игр, зрителей многих стран покоряет своим талантом и Оркестр народных инструментов. Недавно было принято решение о включении Международного кинофестиваля тюркского мира "Коркут Ата" в список мероприятий и его проведении в городах, объявленных культурными столицами тюркского мира.

В 2023 году в странах-членах ТЮРКСОЙ будут проведены мероприятия в честь памятных дат выдающихся личностей: 125-летия со дня рождения казахского композитора Темирбека Жургенова, 100-летия со дня рождения народной артистки Кыргызстана Бакен Кыдыкеевой, 1050-летия со дня его рождения мыслителя и учёного Бируни. В 2023 году в честь 800-летия Султана Бейбарыса при поддержке ТЮРКСОЙ планируется производство фильма и его показ на территории государств-членов.

"Казахстан считается локомотивом тюркской интеграции наряду с Турцией. Наша задача – объединить тюркский мир через культурное содружество и популяризировать культуру наших народов в мире, – говорит генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев. – В прошлом году было проведено около десяти фестивалей с участием деятелей культуры и спорта из РК. Это были мероприятия к 125-летию Мухтара Ауэзова и юбилею Ахмета Байтурсынова, издательство книг Жолтая Алмашулы и другие. В перспективе – проекты из разных сфер от музыки до архитектуры. Все тюркские страны активно включены в интеграционный проект, что имеет не только культурное, но и политическое значение". 

Формирование культурной парадигмы 

ТЮРКСОЙ, сотрудничая с ЮНЕСКО и другими международными организациями, раскрывает историческую роль и значение тюркского наследия.

"Культурные, гуманитарные, образовательные, дипломатические и научные связи братских тюркских народов оказывают важное положительное влияние на установление особых, тёплых отношений между Турцией, Азербайджаном, Туркменистаном, Узбекистаном, Кыргызстаном и Казахстаном", – отметил политолог Ерлик Уразаев. – Особенную духовную связь между нами наглядно показала февральская природная катастрофа в Турции, безвременно унёсшая десятки тысяч жизней. Одними из первых откликнулись на трагедию братского народа члены организации, в том числе и Казахстан, направив спасателей и гуманитарную помощь".

Он также сказал, что родиной самих тюрков является Алтай и было бы желательно в перспективе посвятить этому один год и назначить культурной столицей ТЮРКСОЙ один из городов Восточного Казахстана – Усть-Каменогорск, Риддер или Алтай. "Это важно и с точки зрения развития международного туризма на родине предков, расширения гуманитарных и деловых связей, – считает политолог. 

Сотрудничество по всем направлениям 

С момента создания организации тюркских государств работа проводилась под эгидой глав государств-членов и заслужила их высокую оценку.

"ТЮРКСОЙ прозвали "ЮНЕСКО тюркского мира". Организация уделяет внимание культурным мероприятиям тюркских стран и народов, сотрудничая с муниципалитетами, университетами и неправительственными, международными организациями. Одним из нововведений стал выбор культурной столицы тюркского мира: в 2012 году это была Астана, в 2017-м – Туркестан. Три десятилетия ТЮРКСОЙ поддерживает культурную связь между тюркскими странами", – отмечает востоковед, политолог Алиби Арипов

Эксперты говорят, что благодаря ТЮРКСОЙ сотрудничество тюркских стран вышло на иной уровень и уже не ограничивается лишь сохранением и популяризацией историко-культурного наследия.

Естественным продолжением традиций содружества стало создание в октябре 2009 года в Нахичевани новой межгосударственной организации – Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ, или Тюркский совет), задачами которого провозгласили принципы взаимного доверия, дружбы и добрососедства, поддержание мира и укрепление безопасности и доверия в регионе и мире в целом, поощрение эффективного регионального и двустороннего сотрудничества от политики и финансов до образования и экологии. 

Через два года в Алматы состоялось первое заседание ССТГ, по итогам которого было принято решение о создании Делового совета ССТГ. Стремление тюркских стран к взаимодействию не только в культурной и политической области, но и в экономике стало очевидным. 

В 2008 году была основана Парламентская ассамблея тюрко­язычных стран (ТюркПА). В 2010-м открылась Тюркская академия (в ­2012-го она получила международный статус), задачами которой стали координация и содействие научным исследованиям в области истории тюркского мира. Кроме того, при ССТГ в 2011 году был соз­дан постоянно действующий консультативно-совещательный орган Совет старейшин для выработки предложений и рекомендаций по развитию сотрудничества между государствами – членами Тюркского совета. 

В 2019 году в Астане было подписано соглашение о создании Тюркской торгово-промышленной палаты. Рассматривается возможность учреждения первого совместного финансового института тюрко­язычных государств – Тюркского инвестиционно-интеграционного фонда, штаб-квартиру которого Касым-Жомарт Токаев предложил разместить на базе Международного финансового центра "Астана". 

Потенциал в развитии отношений огромный. Население стран Тюркского совета составляет около 150 млн человек, а общий ВВП государств-участниц до пандемии 2019 года оценивался в 1,3 трлн долларов. Если поначалу сотрудничество тюркских государств рассматривалось больше в культурно-гуманитарной сфере, то сегодня это широкомасштабная интеграция во всех областях.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров