Прямой эфир Новости спорта

Токаревка 2.0: Сельчане бегут из посёлка, который уже смывало паводком два года назад

informburo.kz
informburo.kz
В поселке имени Мустафина (бывшая Токаревка) уже отключили водоснабжение и начали частичную эвакуацию людей. Но в зоне риска целый район Карагандинской области.

Именно этот посёлок в Карагандинской области пострадал от паводка в 2015 году сильнее других. Стихия тогда уничтожила более двухсот домов. Прошло всего 2 года, люди до сих пор не оправились от пережитого. Многие только-только привели в порядок дома и наладили быт. И вот нужно готовиться к очередному половодью. Специальный фоторепортаж Informburo.kz из зоны эвакуации, где местное население с замиранием ждёт повторения позапрошлогоднего кошмара.


Стихия тогда уничтожила более 200 домов

Стихия тогда уничтожила более 200 домов / informburo.kz


Сейчас местные жители боятся, что этой весной потоп может повториться, поскольку ситуация в посёлке уже серьёзная, со всеми признаками наступления критической.


Река в посёлке вышла из берегов

Река в посёлке вышла из берегов / informburo.kz


На площадь перед мостом через реку в Токаревке регулярно приезжают сельчане: мост для них – главный ориентир, по нему отслеживают уровень воды. И если талый поток дойдет до перил – значит, нужно срочно спасаться. Сегодня "на старте" в посёлке каждая семья, и каждая отсылает к речке своего гонца.


Мост - ориентир для людей при паводках

Мост - ориентир для людей при паводках / informburo.kz


"После потопа в 2015-м конечно, все боятся: хоть дома и построили, всё равно страшно. По мосту через реку ориентируемся, там должны быть метки. Вот, вижу, вода со вчерашнего дня поднялась на полтора метра. Мы все начеку - ждем, так сказать",– говорит житель посёлка Евгений Тютеев.

Несмотря на то, что в посёлке есть уличное оповещение и людям уже велели собирать документы, тёплые вещи и готовиться к эвакуации, сельчане до последнего надеются, что большая вода не придёт, но всё же принимают меры предосторожности. Перед каждым домом стоит автомобиль на случай отступления, во дворах резиновые лодки.

"Скот уже перегнали, не знаю, что дальше. Собрали вещи, чемодан жена приготовила, документы , продукты, людей уже эвакуируют, в Нуринске уже отключили свет, люди наготове все", – рассказывает местный житель Абдрахман Уралиев.


Сельчане готовятся встретить большую воду

Сельчане готовятся встретить большую воду / informburo.kz


Дорогую мебель и технику сельчане подняли наверх, скрутили ковры и спрятали повыше вещи, сняли с косяков двери, которые могут разбухнуть от воды.


С косяков сняли двери

С косяков сняли двери / informburo.kz


В доме у Меруерт Идрисовой два года назад снесло водой все межкомнатные перегородки, сейчас её жильё из четырехкомнатного превратилось в двухкомнатное. Говорит, что родителей уже отправила к родственникам, чуть позже уедет из посёлка сама.


Меруерт Идрисова

Меруерт Идрисова / informburo.kz


"Мы натерпелись с этой водой, да и дом наш находится недалеко от реки. В 2015 году он тоже пострадал, до сих пор не можем оправиться, и вот сейчас опять. Всё сняли, скотину отогнали", – говорит Меруерт.

Каждый час сельчан предупреждают о безопасности и напоминают о местах эвакуации. Одно из них в местной больнице. В 2015-м это здание стало спасением для многих, тогда в нём разместились более пятисот человек. Эвакуационный пункт и сегодня в полной готовности.

"Сегодня у нас уже 19 человек в больницу пришли. По опыту прошлых лет нас опять назначили эвакуационным пунктом, мы принимаем, конечно, не всех, только тех, кто тяжело болен, двигаться не может, и тех, у кого нет родственников. А остальных отправляем на автобусах в безопасные места, к родственникам или в гостиницы",– говорит старший врач участковой больницы Жупар Оразбаева.


Сельчане ждут прихода большой воды каждую минуту

Сельчане ожидают прихода большой воды в любую минуту / informburo.kz


Пика паводка в поселке имени Габидена Мустафина ждут сегодня, здесь уже отключили воду. Токаревка, да и весь Бухар-Жырауский район – в зоне риска, размыты дороги, из-за переливов на трассах перекрыто движение. По данным акимата Карагандинской области, из посёлка Первое Мая сегодня эвакуировали 247 человек, людей разместили у родственников. Одиннадцать сельчан сейчас находятся в здании средней школы. К самым тревожным районам относятся также Шетский и Каркаралинский. По данным специалистов, уровень воды в реках будет подниматься с 14 по 17 апреля, так что подтопления, видимо, не избежать.

Поделиться:

Новости партнеров