Прямой эфир Новости спорта

Текели – самый "длинный" город в Казахстане

Фото Андрея Михайлова
Фото Андрея Михайлова
Что помогло городу Текели избежать судьбы Жанатаса?

В конце Великой Отечественной войны на карте Казахстана появилась новая область – Талды-Курганская, центром которого стал значительный посёлок Талды-Курган (бывшее село Гавриловка). Но наиболее крупным населённым пунктом новой области до начала 60-х годов прошлого века оставался Текели.



"Талды-Курган – единственный областной центр Казахской ССР, который не является самым крупным населённым пунктом и промышленным центром своей области. По числу жителей он равен более молодому городу – Текели, а по числу рабочих уступает ему и Уш-Тобе".

Это выдержка из географического описания Казахстана относится к 1957 году. Про масштабы урбанизации области говорит то, что в городе-рекордсмене в те годы числилось всего-то 30 000 жителей.



Сам Текели появился ещё до советской власти, и название его говорит само за себя: это глухое ущелье в Джунгарском Алатау было идеальным для жизни "теков" – осторожных горных козлов. Но всё тут коренным образом изменилось во время первых пятилеток. Метаморфозы в судьбе Текели были вызваны открытием богатого полиметаллического месторождения и строительством на его базе горно-обогатительного комбината. Сооружение началось ещё в 1937-м.



Но тогда ещё никто не думал про то, что Текелийский свинцово-цинковый комбинат через несколько лет станет архиважным победообразующим объектом, от которого (наряду с другими казахстанскими предприятиями отрасли) будут напрямую зависеть не только успехи воюющей с фашистами Красной Армии, но и судьба всего СССР. Утверждается, что каждая восьмая пуля, выпущенная в фашистов, была отлита из текелийского свинца.



В плановые советские времена мощное градообразующее предприятие вроде местного комбината было залогом успешности и динамичного развития городов. Неслучайно город горняков (статус города Текели приобрёл только в 1952 году) считался показательным во всех областях. Вот выдержка из выпущенной в 1959 году книги "Достопримечательные места Казахстана":

"Текели – крупный культурный центр Алма-Атинской области. В нём насчитывается 10 средних, семилетних и начальных школ, детская музыкальная школа, 3 вечерних школы рабочей молодёжи, 6 библиотек, 5 клубов со стационарными киноустановками. Имеется Дворец культуры горняков".



Текели был городом-рекордсменом не только областного масштаба. Расположенный на высоте 1000 метров над уровнем моря, он был и самым высокогорным городом Казахстана. Но кроме этого он считался ещё и самым длинным городом не только в республике, но, быть может, и в СССР. Дело в том, что вытянутый вдоль речки с одноимённым названием почти на 30 километров, Текели был воплощением технологической и урбанистической цепочки. От горы Актобе до реки Каратал сверху вниз располагались: рудник, рудничный посёлок с обогатительной фабрикой, центральный посёлок, дом отдыха "Горняк" с туберкулёзным диспансером и крупное подсобное сельскохозяйственное предприятие.



То, что всё это представляло собой единый город, – конечно, лукавство. Между отдельными компонентами "зияли" участки гор с девственными ландшафтами. Однако сами текелийцы всё равно гордились своими масштабами.



Развал СССР совпал с истощением местных полиметаллических месторождений. Город, который строился и жил за счёт этих богатств, по всем признакам был обречён занять своё место в списке "призраков". Однако не занял. И даже не уменьшился населением. А почему? Комбинат остался на плаву? Это важно. Но не главное.



Главное, что Текели изначально обладал мощной подушкой безопасности, коей были лишены другие подобные городки, торчащие посередь бесприютной степи (тот же Жанатас). То самое ущелье, в котором когда-то так вольготно чувствовали себя горные козлы, и где так уютно обустроились люди. На то, чтобы уехать отсюда, нужны были очень веские основания. Действительно, даже в нынешнем виде, обезображенное выработками, отвалами и "хвостами", это место всё равно может дать фору многим по своей живописности и жизненной силе.



Чтобы убедиться в неголословности этого утверждения, достаточно проехать по самой длинной улице "самого длинного города". Она ныне не случайно носит имя Д. А. Кунаева и, разумеется, по своей протяжённости претендует на книгу рекордов. Лучше всего в Текели весной, когда всё цветёт и благоухает.



И пора оставить в покое злосчастный Кок-Жайляу. Ибо Текели – место идеальное для строительства международного горнолыжного курорта любого уровня. И снега зимой в Джунгарском Алатау по сравнению с Заилийским – поболе будет! И протестов такого масштаба, как в Алматы, ждать не следует.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров