Прямой эфир Новости спорта

Сюрприз для казахстанских любителей тенниса: первая ракетка мира Даниил Медведев приедет в Нур-Султан

Он сыграет на Astana Open ATP 250 в сентябре этого года.

Эта новость, несомненно, порадует казахстанских любителей тенниса: своё участие в турнире Astana Open ATP 250, который пройдёт с 18 по 25 сентября 2022 года на кортах Национального теннисного центра в Нур-Султане, подтвердил первая ракетка мира россиянин Даниил Медведев.

26-летний россиянин Даниил Медведев – первая ракетка мира / Коллаж atptour.com

В третий раз столица Казахстана принимает турнир категории ATP 250, но впервые список его участников возглавит теннисист столь высокого уровня.

"Я очень рад участвовать в турнире Astana Open в этом году. Многие великие игроки до меня приезжали в этот замечательный город, и я с нетерпением жду начала турнира", – сказал Даниил Медведев.

В 2020 году в одиночном разряде Astana Open первенствовал 31-летний австралиец Джон Миллман, на тот момент – 45-я ракетка мира, при том что формальным фаворитом считался посеянный под первым номером француз Бенуа Пер (№28 мирового рейтинга).

Год спустя компания подобралась ещё более серьёзная: 25-я ракетка мира россиянин Аслан Карацев, наш Александр Бублик (№34), квартет сербов – Душан Лайович (№35), Филип Крайинович (№37), Ласло Дьёре (№49) и Миомир Кецманович (№60), австралийцы Джон Миллман (№48) и Джеймс Дакворт (№65). А победил 23-летний южнокореец Квон Сун-Ву (№82), причём завоёванный им титул стал лишь второй в истории победой на таком уровне теннисистов из Республики Корея.

И вот теперь наши любители тенниса смогут не в выставочном матче, как это было, когда к нам приезжали Рафаэль Надаль и Жо-Вильфрид Тсонга или тот же Надаль и Новак Джокович, а в серьёзном турнире насладиться игрой лучшего представителя поколения Next, как можно назвать тех, кто идёт на смену великой пятёрке, выигравшей в сумме 68 турниров Большого шлема и куда входят швейцарцы Роджер Федерер (20 титулов) и Стэн Вавринка (3), испанец Рафаэль Надаль (22), серб Новак Джокович (20) и британец Энди Маррей (3).

А вот достижения в одиночном разряде 26-летнего Даниила Медведева: победитель Открытого чемпионата США-2021 и финалист ещё трёх турниров Большого шлема (Открытый чемпионат США-2019, Открытые чемпионаты Австралии-2021 и 2022), победитель Итогового турнира 2020 года и 13 турниров ATP. Кроме того, во многом благодаря своему лидеру сборная России выиграла в 2021 году Кубок ATP и Кубок Дэвиса.

Надо сказать, что это будет не первый приезд Даниила в нашу страну. Ещё в 2010 году он играл в Усть-Каменогорске на турнире ITF Junior G3 (до 18 лет), а в конце июля 2016 года, будучи 174-й ракеткой мира, приезжал в Астану для участия в Кубке президента РК, входящем в серию турниров ATP Challenger. Титул тогда разыграли его старшие товарищи по сборной России Евгений Донской (№78, лидер посева) и Константин Кравчук – 6:3, 6:3, а 20-летний Медведев в четвертьфинале на двух тай-брейках уступил Денису Истомину из Узбекистана.

Даниил Медведев в 14 лет на турнире в Усть-Каменогорске / Фото из архива ФТК

"У президента Федерации тенниса Казахстана Булата Утемуратова хорошие отношения с игроком и его командой, что помогло пригласить Даниила. Будем рады в ближайшее время увидеть первую ракетку мира на наших кортах", – прокомментировал эту новость вице-президент ФТК Юрий Польский.

Следует добавить, что 11 сентября финиширует последний в сезоне-2022 турнир Большого шлема – Открытый чемпионат США, а уже в среду 14 сентября стартуют групповые турниры Кубка Дэвиса. Сборную Казахстана жребий отправил в шотландский Глазго, где нашими соперниками будут команды США, Великобритании и Нидерландов. И, конечно, очень хотелось бы, чтобы наши сборники – Александр Бублик, Михаил Кукушкин, Дмитрий Попко, Тимофей Скатов, Бейбит Жукаев, Андрей Голубев и Александр Недовесов – приехали из Глазго в Нур-Султан для участия в турнире Astana Open ATP 250 в победном настроении.

Новости партнеров