Прямой эфир Новости спорта

Столько на ребёнка навешали – его теперь никто не возьмёт

Фото Анастасии Белоусовой
Фото Анастасии Белоусовой
Каждый десятый ребёнок, взятый из детского дома, вскоре возвращается обратно и остаётся там до совершеннолетия. Их родителей не останавливает даже то, что отказ

"В доме малютки такое происходит редко: в основном отказываются от детей постарше, которых берут из детских домов, – рассказывает Латипа Кожамкулова, главный врач Алматинского дома ребёнка №3. – Причины разные: проблемы с поведением, конфликт с родными детьми, смерть одного из родителей… Так или иначе, это страшный стресс для ребёнка".

У одного такого "возвращенца" умерла мать, которая усыновляла, а отец снова женился. Новая супруга оказалась педагогом, но с ребёнком всё равно так и не поладила.

Отец подал документы для отказа в первый раз, но по дороге в суд случилась авария, и он решил, что это знак – документы забрал. Какое-то время от них не было вестей, а затем родитель снова пришёл, плакал, но всё-таки отдал сына обратно. Его новая жена была беременна, первого ребёнка не принимала, и мужчина выбрал новую семью…

Другого вернули прямо перед Новым годом с жалобами на его гиперактивность и натянутые отношения с их вторым сыном. Всё время в доме ребёнка мальчик вёл себя нормально, и сотрудники носили ему подарки. Тот откладывал некоторые, чтобы отдать потом брату, потому что думал, что находится в больнице.

Потом отец пришёл сюда. Я думала, ему совестно стало, а он попросил убрать имена и фамилии из судебного решения, чтобы мальчик их потом не нашёл. Я, конечно же, сказала, что не имею права что-либо менять в судебном документе... Жалею сейчас, что не отдала мальчика на программу международного усыновления. Когда он попал в детский дом, я звонила, просила пристроить поскорее: ведь ребёнок-то хороший. Но мне ответили: "Что вы хотели? У него стоит отказ по суду. Столько на ребёнка навешали – его теперь никто не возьмёт".

И после двух лет в приёмной семье мальчик вернулся к нянечкам и воспитательницам.

Бывают и другие случаи. Умерла мать, и родные тоже хотели отдать девочку, но родной сын покойной узнал и не позволил родственникам сделать этого: приехал из-за границы, где проходил обучение, и сам оформил опеку.

"Конечно, это не идеальные дети. Да, когда их берут, они, бывает, по привычке воруют, пьют, курят, но это потому, что они вышли из своей среды, и это следует понимать при усыновлении", – считает Латипа Камзаевна.

Во многих семьях бывают конфликты: дети не слушаются, плохо себя ведут и даже совершают преступления. Однако детский дом для них всегда остаётся страшной сказкой вроде бабайки. Приёмным родителям, когда они собираются отказываться от ребёнка, стоит помнить об этом.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров