Прямой эфир Новости спорта

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Сотни ракет и авиаудары: конфликт Израиля и Палестины разгорается с новой силой

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News".

В Израиле продолжаются обстрелы и авиаудары. Исламистские группировки с ночи понедельника ведут по израильским городам обстрел ракетами из Сектора Газа. Израильские военные отвечают ракетами и авиаударами. Число жертв растёт.

Во вторник днём в результате воздушных ударов израильских сил было разрушено 13-этажное здание в Газе "Бурдж-Ханади", где находились офисы движения ХАМАС. Сообщается, что примерно за полтора часа до удара Израиль предупредил местных жителей, чтобы они срочно эвакуировались, данных о жертвах этого нападения пока нет.

После израильского удара по Газе

В результате удара по Газе было разрушено высотное здание, где находились офисы движения ХАМАС / Фото AFP


Вскоре после разрушения "Бурдж-Ханади" палестинские группы сообщили, что выпустили по Тель-Авиву 130 ракет. В городе были слышны сирены воздушной тревоги, прохожие и посетители ресторанов были вынуждены бежать в укрытия, некоторые люди легли на мостовую. Большую часть ракет, которые выпускаются по территории Израиля, перехватывает израильская система ПВО "Железный купол".

На некоторое время прекратил работу главный аэропорт Израиля "Бен Гурион", ракеты попали в трубопровод между городами Эйлат и Ашкелон. В городе Холон неподалёку от Тель-Авива от попадания ракеты сгорел автобус без пассажиров.

Сгоревший автобус в городе Холон

В Холоне ракета попала в автобус без пассажиров / Фото EPA

С вечера понедельника с территории Сектора Газа по израильским городам было выпущено несколько сотен ракет, заявляют израильские военные. ЦАХАЛ (армия обороны Израиля) в ответ нанёс удары по 150 целям в Секторе Газа.
Читайте также:

Днём во вторник военные сообщили о гибели двух женщин в городе Ашкелон на юге страны, ещё одна женщина скончалась в пригороде Тель-Авива Ришон-ле-Цион. С палестинской стороны, по данным минздрава администрации территории, погибли 28 человек.

По городам Ашкелон и Ашдод ХАМАС, как следует из его заявления, выпустил 157 ракет за пять минут.

Конфликт из-за поселений в Иерусалиме

Обстрелы и авиаудары начались в Израиле в понедельник. В армии обороны Израиля вчера сообщили, что в общей сложности за этот день из Сектора Газа было выпущено около 150 ракет, вечером израильская армия начала авиаудары.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в телеобращении во вторник заявил, что "интенсивность израильских авиаударов возрастёт". Ранее военные заявили, что у операции в Секторе Газа нет временных ограничений, и при необходимости она может выйти и за пределы сектора.

ХАМАС говорит, что своими действиями хочет "защитить" мечеть Аль-Акса на Храмовой горе Иерусалима от "агрессии и терроризма" Израиля. В последние дни на Храмовой горе, священной и для мусульман, и для иудеев, происходили ожесточённые столкновения между арабами и израильской полицией.

Одной из причин беспорядков стало решение израильского суда выселить несколько палестинских семей из района Шейх-Джарр в Восточном Иерусалиме, чтобы построить там новые дома. Кроме того, мусульман решили не допускать на священную для них Храмовую гору во время Дня Иерусалима в понедельник.

Биньямин Нетаньяху ранее прокомментировал дело о выселении, заявив, что Израиль имеет право и будет строить в своей столице новые здания, таким образом развивая город. Израиль в 1980 году провозгласил весь Иерусалим своей вечной и неделимой столицей. Большинство стран мира не признаёт аннексию Израилем Восточного Иерусалима, который Палестинская администрация считает столицей своего будущего государства.

израильские медики

Днём в Ашкелоне ещё одной палестинской ракетой убило двух женщин, палестинцы говорят о 28 жертвах / Фото Reuters

line

Рана не прекратившегося конфликта

Джереми Боуэн, редактор по Ближнему Востоку

Причины, лежащие в основе нового всплеска насилия, не меняются. Это открытая рана неразрешённого конфликта между евреями и арабами, уродующего и обрывающего жизни нескольких поколений израильтян и палестинцев.

карта

Последние стычки произошли из-за напряжения в Иерусалиме – самой болезненной точке всего конфликта. Священные места Старого города – это символы и религии, и нации. С них часто начиналось насилие.

На этот раз среди поводов – грубое обращение израильской полиции с палестинцами во время Рамазана и попытки добиться в израильских судах выселения палестинцев из их домов.

Но к такому же обострению могли привести и другие события, этот кризис должен был случиться, потому что конфликт опять пустили на самотёк.

С обеих сторон лидеры встали на защиту своих позиций. К самой трудной задаче, задаче примирения, всерьёз не возвращались уже много лет.line

Ситуация в зоне конфликта

Обстрелы и авиаудары продолжались всю ночь и не стихли утром.

На восходе по городу Ашкелон были выпущены ракеты, взрывом серьёзно ранило 40-летнего мужчину, его жена и двое детей получили более лёгкие ранения.

ашкелон

По израильскому Ашкелону во вторник сделали залп из примерно 150 ракет / Фото ЕРА

Днём в Ашкелоне ещё одной ракетой убило двоих женщин. После этого в ХАМАС заявили, что выпустили по городу и соседнему Ашдоду 137 ракет за пять минут, и предупредили, что у группировки в запасе "многочисленные сюрпризы" на случай, если боевые действия продолжатся.

Ещё одного жителя города ранило серьёзно, пятерых других – легко. Общее количество раненых в Израиле за последние дни, таким образом, составило по меньшей мере 95 человек.

11мая 2021 года в Секторе Газа

В Секторе Газа поднимаются в небо клубы дыма и пламени / Фото Reuters

За ночь ЦАХАЛ объявил о поражении 130 "террористических целей" в Газе, в том числе двух военных туннелей через границу сектора, разведпункта ХАМАС, оружейных цехов и складов.

Также объявлено об убийстве лидера особой артиллерийской группы одной из исламистских организаций – Самаха Абеда аль-Мамлюка. В организации "Исламский джихад" подтвердили гибель Мамлюка и ещё двоих командиров в результате израильского военного удара в Газе.

"Мы намерены продолжать бить по ХАМАС и всем его военизированным элементам из-за их неприкрытой агрессии по отношению к Израилю", – сказал в беседе с "Би-би-си" представитель израильских военных, подполковник Джонатан Конрикус.

Подконтрольные ХАМАС структуры министерства здравоохранения в Газе сообщают о гибели 28 человек в секторе от израильских ударов, включая 10 детей. Общее число раненых палестинцев, согласно этим данным, составило 150 человек.

11 мая, родственники Хуссейна Хамада в Палестине

Палестинские медики говорят о погибших в результате израильских ударов детях / Фото Reuters

По информации министерства, утром во вторник погибла 59-летняя женщина и её сын-инвалид. В ночь на вторник семья из семи человек, включая троих детей, погибла от взрыва в поселении Бейт-Ханун. Причина взрыва однозначно не установлена.

В ЦАХАЛ говорят, что стараются свести к минимуму жертвы среди мирных жителей. "Мы делаем всё возможное, чтобы поражать боевиков и только боевиков самым высокоточным оружием. Но на земле это почти невозможно. ХАМАС и другие террористические организации прячутся за спинами мирного населения", – говорит подполковник Конрикус.

Кроме того, утверждает он, одна из трёх пущенных ХАМАС ракет падает ещё на территории Газы, что потенциально приводит к гибели мирных жителей.

Главы внешнеполитических ведомств США, Британии и ЕС призвали обе стороны к немедленному прекращению огня. В ООН выразили беспокойство из-за нарушения прав человека

Как всё началось

Судьба Иерусалима, имеющего огромное религиозное и политическое значение для обеих сторон, лежит в основе арабо-израильского конфликта.

храмовая гора 10 мая
 

В центре очередной конфронтации между Израилем и палестинцами снова Храмовая гора / Фото Reuters

Последний виток столкновений между израильской полицией и палестинцами в городе начался на прошлой неделе.

Первоначально беспорядки вспыхнули из-за попытки израильских властей выселить несколько палестинских семей из района Шейх-Джарр в Восточном Иерусалиме. Ещё одной причиной протестов стало решение городских властей не допустить мусульман на Храмовую гору во время шествия в День Иерусалима, который отмечается в понедельник.

Утром в понедельник сотни палестинцев начали забрасывать камнями представителей израильских сил безопасности. Полиция применила светошумовые гранаты, слезоточивый газ и резиновые пули. В результате столкновений пострадало более 300 человек.

Вскоре после этого начались обстрелы с палестинской территории. Ответственность за ракетные удары по Израилю взяло на себя военное крыло ХАМАС – Бригады Аль-Кассам. Палестинская группировка "Исламский джихад" также сообщила о нанесении удара по Израилю.

Затем обстрелы и авиаудары начала и израильская сторона.

«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Новости партнеров