Звезда Instagram австралийская сорока Молли вернулась в семью после шести недель, проведённых "под стражей" (в приюте для диких животных), многотысячной национальной петиции с требованием вернуть Молли хозяевам и личного вмешательства премьер-министра штата.
"Родителям" Молли – супружеской паре из Квинсленда Джульетт Уэллс и Рису Мортенсен – выдана специальная лицензия, позволяющая содержать дома диких животных, из-за отсутствия которой сороку и забрали из семьи.
В выданном документе есть раздел, прямым текстом запрещающий супругам получать за счёт сороки какую бы то ни было финансовую выгоду.
Свою невероятную популярность птица завоевала в Instagram, где Рис и Джульетт выкладывают любительские фотографии отношений Молли с "лучшей подругой" – стаффордширским терьером по кличке Пегги.
Опубликованная там новость о триумфальном возвращении Молли домой только за первые сутки собрала более 150 тысяч лайков и почти 25 тысяч комментариев.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Рис и Джульетт спасли Молли в 2020 году, когда она была ещё птенцом. С тех пор она живёт в их семье, где есть ещё два четвероногих питомца: терьер Пегги и её дочь Руби.
Снимки всей троицы регулярно появляются в Instagram, однако с самого начала в комментариях под фотографиями периодически поднимался вопрос о том, насколько австралийская сорока вообще подходит для содержания в неволе, в качестве домашнего животного.
Особо ярые ревнители птичьих прав переадресовали этот вопрос региональным властям, обратившись в Министерство штата Квинсленд по окружающей среде, науке и инновациям (Desi) с жалобой.
Чиновники согласились, что сорока "была отловлена из дикой природы незаконно, без разрешения, лицензии или полномочий", и 1 марта конфисковали Молли у семьи.
Осмотревший птицу ветеринар заключил, что она слишком одомашнена и вряд ли сможет выжить в дикой природе. Так Молли оказалась в приюте для домашних животных.
Чтобы рассказать о произошедшем, Рис и Джульетт записали эмоциональное видеообращение к своим подписчикам: "Объясните нам кто-нибудь, почему дикая сорока не может самостоятельно решать, где ей жить и с кем проводить время?"
Видео вызвало в Австралии большой общественный резонанс. Под запущенной петицией властям с требованием вернуть Молли в семью поставили своё имя более 150 тысяч человек.
В ситуацию пришлось вмешаться премьер-министру штата Квинсленд Стивену Майлзу.
Он публично заявил, что возвращение Молли под опеку семьи станет "победой здравого смысла", и призвал соответствующий надзорный орган выдать супругам положенную лицензию. Что в итоге и произошло. Как заявили в министерстве, "по итогам многочисленных юридических консультаций".
Хотя Молли и вернулась домой, чтобы сохранить лицензию на её содержание, Рис и Джульетт теперь обязаны строго соблюдать несколько условий.
Самым сложным из них может оказаться условие "не получать от питомца никакой постоянной коммерческой выгоды".
Дело в том, что издательство Penguin Books Australia уже выпустило книгу о Пегги и Молли, а Рис и Джульетт заказали для подписчиков календари и футболки с изображениями обеих подруг.
Австралийские сороки могут жить до 30 лет и находятся в стране под охраной как жизненно важный элемент австралийской экосистемы. Название птицы выбрано из-за её внешнего сходства с евразийской сорокой, однако на самом деле близкородственными эти виды не являются.
«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3474
-
1
-
46
-
-
2🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2865
-
0
-
6
-
-
3💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2671
-
11
-
85
-
-
4🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2384
-
2
-
14
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2439
-
11
-
124
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2377
-
4
-
31
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2636
-
1
-
38
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2449
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2408
-
5
-
36
-
-
10💬 "Тратила на азартные игры". Многодетная мать из Шымкента выманила у нескольких человек 35,4 млн тенге
-
2381
-
3
-
31
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51