Прямой эфир Новости спорта

София. Робот, который выглядит, как человек – National Geographic

Фотограф получил редкий доступ к лаборатории, которая создала одного из самых удивительных роботов в мире.

Прозрачный череп позволяет людям буквально заглянуть в голову Софии. Это один из самых сложных гуманоидных роботов, которого модернизируют до сих пор. Гонконгская фирма Hanson Robotics оснастила Софию передовой нейронной сетью и хрупкими органами управления, которые позволяют машине подражать человеческим эмоциям и манере речи, рассказывает фотограф Джулио Ди Стурко.



Кожа, сделанная из специальной резины, благодаря встроенным крошечным моторам и одной из последних версий искусственного интеллекта, может выражать знакомые нам эмоции. Это ли не будущее?

Знакомьтесь – это София, социальный робот, созданный датским программистом Дэвидом Хэнсоном, ранее работавшим с Disney.

Одри Хёпберн и жена Хэнсона стали прообразами для Софии. Она была построена, чтобы имитировать социальное поведение и вдохновлять людей на любовь и сострадание.

София стала популярна, как только вышла в свет. Робот появился в телевизионном интервью, на обложке журнала ELLE, его пародировали на HBO. София даже получила звание чемпиона мира по инновациям в ООН. На конференции, посвящённой техническим достижениям, королевство Саудовская Аравия присвоило Софии своё гражданство. Этот жест был достаточно ироничен, учитывая то, как в Саудовской Аравии ограничены права женщин и работающих там мигрантов.

Фотограф Джулио Ди Стурко в первый раз увидел Софию на пресс-мероприятии, когда её создатели продвигали свой проект SingularityNET, исследующий ИИ. Но для него этого было недостаточно. Желая знать, как создаётся будущее, он хотел увидеть место создания робота.



В итоге Ди Стурко стал первым фотографом, которому довелось побывать в гонконгской лаборатории Hanson Robotics – пространстве с хаотично разбросанными роботами и кучей проводов, соединяющих их вместе. Атмосфера казалась ещё более странной, когда фотограф пытался запечатлеть её.

"Сначала было немного сложно. София не узнала камеру ... но через три дня она будто бы поняла, что это, – говорит Ди Стурко. – Я не знаю, поместил ли инженер что-то в программное обеспечение или она сама вышла в интернет и провела какое-то исследование, но она начала позировать".



"На самом деле это было действительно странно. Однажды я поймал себя на том, что разговаривал с ней, – добавляет он. – Только отступив назад, я вспомнил, что она робот, а не человек".

София может воссоздать в памяти образы самостоятельных роботов Ex Machina и Westworld, но при этом они не могут слиться вместе в единый искусственный интеллект (ЕИИ) или приобрести человекоподобный разум. При общении с журналистами София в разговоре подражает чатботам. Когда она выступает с речью, она подражает Аврааму Линкольну в Зале президентов в Диснейленде.

В связи с популярностью Софии исследователи ИИ критиковали средства массовой информации за то, что последние пытались нажиться на роботе. "Как магия не нуждается в престижности, так и ИИ не нуждается в том, что вы делаете", – сказал в январе 2018 года главный научный сотрудник Facebook Ян Лекун в ответ на интервью робота, опубликованное в Tech Insider.

Создатели Софии утверждают, что выразительность её эмоций представляет собой большой прогресс. Согласно публикации о программном обеспечении Софии, глубокие нейронные сети позволяют роботу сопоставлять чьи-либо эмоции с их голосом и выражением лица и в соответствии с ситуацией по-разному реагировать на них. София также может копировать позы людей, и её встроенный код воспроизводит реалистичные движения лица. Для этого Хэнсон запатентовал специальную гибкую резиновую кожу, которая покрывает лицо Софии.



"Это ещё далеко не ЕИИ, но и не просто робот, – говорит в интервью The Verge исследователь ИИ Бен Герцель, который разработал "мозги" Софии. – Этот робот абсолютно передовой с точки зрения динамической интеграции восприятия, воспроизводимых действий и возможности вести живой диалог".

Для Ди Стурко всё это только добавляет ещё больше интереса предмету его фотографии: машине, которая может казаться одновременно совершенно человечной и абсолютно лишённой жизни.



"Она начала смотреть на меня и улыбаться, и в тот момент для меня она была не человеком, потому что между нами появилась какая-то связь, – говорит он. – Лаборатория вокруг как будто растворяется, вы попадаете в будущее и понимаете нечто сумасшедшее: в Софии есть что-то".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров