Прямой эфир Новости спорта

Соцсети, банки, игры и другие приложения: тестируем AppGallery

Продолжаем изучать магазин приложений для устройств Huawei.

Ранее в материале "Google-сервисы: скачиваем напрямую из AppGallery на устройства Huawei" наглядно было продемонстрировано, как подключить эти сервисы, и упомянуто, что спектр приложений магазина AppGallery довольно разнообразен. Учитывая нарастающую популярность, фирменный стор укрепит свои позиции – он уже сейчас на третьем месте.

В AppGallery представлены как приложения, без которых сложно обходиться сегодня в повседневной жизни (мессенджеры, банковские приложения и сервисы, социальные сети и аудиосервисы), так и приложения по интересам – игры и развлечения, образовательные платформы, приложения для обучения и здоровья и другие. Словом, полный комплект, который активно пополняется. 

Рассказываем и показываем, как найти, скачать и пользоваться, а бонусом приводим фишки и алгоритмы: что делать, если приложения нет в AppGallery, и как синхронизировать контакты и другую информацию с предыдущего устройства на ваш Huawei.

Стоит отметить, что на новых моделях есть и рекомендованные приложения, и предустановленные. Последние сформированы по папкам, достаточно нажать на иконку для скачивания. Если нужного приложения нет, переходим в AppGallery.

Всё и вместе

AppGallery подразделяется на четыре основных раздела, которые указаны в нижней панели:

  • "Избранное" – востребованные сервисы, топовые игры, рекомендуемые предложения, исходя из ранее установленных и дополнительным вкладками "Рейтинг игр", "Рейтинг приложений". 
  • "Приложения" – подсказки, чтобы скачать новое приложение или напомиания воспользоваться тем, что есть. Здесь расположены "Хиты недели" или разделение по категориям: "Шопинг", "Финансы" и так далее.
  • "Игры" – всё также по категориям. 
  • "Я" – персонифицированный раздел, личный кабинет, где показаны внутренние для AppGallery категории, свойственные всем сторам: "Подарки", "Награды", "История покупок" с установленными, выбранные вами ранее, просмотренные и рекомендуемые, предложения по предпочтениям, приложения, требующие обновлений. 

У вас новое сообщение

В качестве примера возьмём два мессенджера из категории самых используемых – это Telegram и What’s App, и один менее популярный, но все же встречающийся в смартфонах казахстанцев – Viber. Через поиск в AppGallery находятся все три.

Находим в поисковой строке нужное приложение – нажимаем кнопку "Установить" – наблюдаем процесс установки – нажимаем кнопку "Открыть" – проходим процедуру верификации от приложения.

Заветные уведомления

Кроме того, что самые ожидаемые уведомления приходят с банковских приложений, это просто удобно – представить жизнь без мобильного банкинга мы уже сможем едва ли. В AppGallery мы нашли приложения многих казахстанских банков, приводим выборочные скриншоты. 

Подписка, лайк, шер, репост и другие развлечения 

Как ни крути, а социальные сети в нашей жизни заняли особое место. Это и элемент общения, и развлечений, и фиксации достижений, и место творческого самовыражения, и наблюдения за успехами друзей и коллег – всего не перечислить. Выбрали самые топовые –  TikTok, VK, Facebook, Instagram.

С TikTok и VK всё прошло в стандартном режиме. 

Переходим к продуктам Meta. Instagram и Facebook можно "получить" и "открыть".

  • "Получить" – подразумевает скачать на стороннем ресурсе. Как избежать этого шага через GBox, рассмотрим далее. 
  • "Открыть" – пользоваться соцсетью в облаке. Иконку можно добавить на рабочий стол. 

При этом в AppGallery есть дополнительные утилиты для соцсетей, например, CapCut, InShot.

Представлен диапазон приложений и для любителей шопинга, игр, музыкальных сервисов, обучающих платформ и других способов скоротать время.

Дополняют его сервисы большого города – доставка еды, такси, навигаторы, приложения мобильных операторов. 

Алгоритм тот же: ищем в поиске – устанавливаем – авторизуемся – пользуемся.

Государственные сервисы 

В числе сервисов взаимодействия граждан с государством – мобильное приложение электронного правительства РК E-Gov mobile, приложение ЕНПФ и другие.

 

Какие фишки есть в AppGallery 

Все приложения, официальные релизы которых есть в AppGallery, проходят несколько этапов проверки и являются полностью безопасными с точки зрения скачивания и использования. Диапазон аппов довольно внушителен – по разным запросам. 

Дополнительно стор выдаёт подсказки пользователю о приложениях, которые могут пригодится в работе. 

Кроме этого, есть вспомогательный симулятор Google-приложений – GBox ("Джибокс"). На новых моделях он предустановлен, на более ранних AppGallery предложит его установить при поиске Google-сервисов.

Как скачать GBox и пользоваться сервисами

В AppGallery находим приложение – устанавливаем – по запросу от приложения даём необходимые для правильной работы разрешения – авторизуемся – пользуемся. Если приложение уже есть, то достаточно только авторизации. 

GBox – это партнёрский симулятор от независимого разработчика. Оптимальный и удобный сервис не собирает ваши личные данные, минимально использует ресурсы устройства, не влияет на уровень заряда и не загружает память смартфона. При использовании достаточно авторизоваться на любом приложении в GBox один раз, другие сервисы уже будут синхронизированы под учётную запись владельца. 

Как говорят опытные пользователи, GBox нужно установить один раз и забыть о нём, пользуясь приложениями, иконки которых можно вывести на рабочий стол. Он будет работать в фоновом режиме, изредка напоминая о себе точечными уведомлениями.

Итак, большинство приложений, которыми пользуются казахстанцы, есть. Однако в процессе тестирования AppGallery мы не обнаружили некоторые. Например, в магазине нет приложений Zoom или Teams, Onay, чат-сервисов Discord и Slack, мобильного клиента Steam. Что делать в таком случае? 

  • В GBox найти нужное приложение.
  • Использовать сторонние сайты и приложения – на усмотрение пользователя. 
  • Можно воспользоваться опцией "Список желаний", добавив в него апп с возможностью автоустановки. Когда приложение появится в AppGallery, вам придёт уведомление. Список желаний находится в разделе "Я".

Как перенести контакты 

И не только контакты, но и фотографии, и приложения, – то есть синхронизировать ваше новое устройство с предыдущим. 

Есть два варианта, как это сделать.

  • Первый – через приложение Phone Clone. К слову, приложения-клоны для переноса информации довольно часто используются и в других устройствах.

Для этого необходимо найти его в AppGallery, скачать, выбрать, что необходимо перенести на новое устройство и синхронизироваться с предыдущим с вашим по QR-коду. Дальше – дело нескольких минут. Как рассказали нам пользователи Huawei, через Phone Clone всё проходит максимально просто и быстро. 

  • Второй вариант – зайти на web-версию Google-контакты, авторизоваться и одним файлом скачать все контакты, распаковать файл и установить на вашем новом Huawei. Напоминаем, что Google-аккаунт при верификации в одном из приложении автоматически подтягивает информацию в другие – значит, и синхронизация пройдёт автоматически. 

Подведём итог

Из AppGallery можно установить без усилий и головоломок большинство наиболее востребованных сервисов и приложений. Интерфейс – дружелюбный, стор выдаёт подсказки или альтернативы, регулярно обновляется и дополняется, приложения распределены по категориям, что облегчает поиск или выбор нового приложения. В общей сложности сейчас в магазине представлено более миллиона приложений. Добавьте к этому возможности утилиты Gbox. Таким образом, устройства Huawei покажутся более приятными и функциональными при знакомстве и дальнейшем использовании, а AppGallery – достойным магазином приложений.

Новости партнеров