Прямой эфир Новости спорта

Смотреть всем! Ишак - лучший друг алкоголика!

Фото из личного архива Андрея Михайлова
Фото из личного архива Андрея Михайлова
Нынешнее время распространяет новости быстрее, чем они заканчиваются.

–Технологии шагнули так далеко, что оставили далеко позади и ум, и честь, и совесть, и многое другое, чем тысячелетиями гордилось человечество. И если раньше, видя чужую беду, аварию, или опасную выходку, человек бежал поскорее, чтобы первым помочь, то ныне он летит сломя голову чтобы первым успеть. Отснять, отослать и прославиться!


Пьяный на осле

Однако не следует думать, что технологически отсталые пращуры были начисто лишены возможности весело смеяться над всякими забавными "приколами" и даже делиться этим с окружающими. Хотя в их времена не было ни сетей, ни сетевых придурков, ни возможностей прославиться в два клика.


Пьяный на осле

В качестве примера хочу предложить вашему вниманию снимки, сделанные полвека назад заядлым фотолюбителем Е. И. Жуковым, одним из моих учителей в фотографии. Он, предвосхищая лет на 50 мобильное всеведение современного человечества, обычной камерой, на обычную советскую плёнку фотографировал то, что тогда и выложить-то негде было! Сегодня я хочу восполнить историческую и технологическую несправедливость!


Пьяный на осле

В 1960-е годы не все были коммунистами и не все были святыми. На улицах наших городов и весей шаталось, падало и лежало (не в состоянии двинуться дальше) – куда больше подвыпивших (а то и вовсе – откровенно назюзюкавшихся) граждан, чем можно наблюдать ныне. Страна была социалистической, а народ – социальным. Люди собирались по трое, скидывались по рублю (с копейками – на водку, а то и по копейкам – на какое-нибудь "Яблочное крепкое") и отводили души тут же, на улице перед гастрономом.


Пьяный на осле

Потому-то центром своеобразной вечерней активности был единственный в нашем пригородном посёлке гастроном, куда после окончания рабочего дня сходились и откуда, спустя положенное время, в разные стороны расходились (расползались и разносились) верные поклонники зелёного змия. Самые выдержанные и весёлые шли домой самостоятельно, а то – и с песней, которая проникновенно горланилась на всю улицу. Это мог быть как народный напев, вроде классики жанра "Шумел камыш", так и вполне политкорректная революционная песнь, из тех, что мы разучивали в школе, например, "Смело мы в бой пойдём!" Последняя была особо злободневной и уж наверняка более подходила к месту: человек ведь шёл домой, а дома человека ждала полная ожидаемых неожиданностей встреча с давно поджидающей его половиной. Так что – всякое случалось…


Пьяный на осле

Когда, разбирая доставшуюся мне в наследство фототеку Е. И. Жукова, я наткнулся на эти снимки, то вспомнил историю одного такого горемычного персонажа. Который приезжал, как вечер, откуда-то из окрестностей – не то с колхозной фермы, не то с совхозной "бригады". Приезжал верхом на осле. Бодро, весело и задорно.


Пьяный на осле

Затем всё проходило по безальтернативному сценарию: приезжий колхозник без всяких прелюдий "заправлялся" и быстро доходил до завидной кондиции. А когда ноги уже переставали повиноваться хозяину, кое-как, часто с посторонней помощью сочувствующих, взбирался на своего верного ишака, и тот (вот уж, действительно, преданный четвероногий друг!) сам вёз селянина обратно – домой, навстречу родным и близким.

Такая вот трогательная история большой и верной дружбы человека-животного и животного-человека!

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров