Прямой эфир Новости спорта

Смешанные чувства: в Алматы открылась художественная выставка, посвящённая материнству

Фото Жанны Байтеловой
Фото Жанны Байтеловой
Это первая персональная выставка иллюстратора Мадины Жолдыбековой в качестве художницы.

Выставка "Смешанные чувства" представлена в арт-пространстве "Дом 36" на Барибаева. Иллюстратор Мадина Жолдыбекова живёт в Нюрнберге, но её дебют в качестве художницы состоялся в родном Алматы. Она захотела высказаться на большую аудиторию, чем у себя на странице в Instagram, о том, что скрывается за красивыми фотографиями в социальных сетях о материнстве.

Мадина Жолдыбекова / Фото Жанны Байтеловой

"У меня появилась возможность погрузиться в искусство и не заниматься коммерческими заказами, поэтому я выплеснула свои смешанные чувства о материнстве в творчество. Я вышла замуж по любви, и ребёнок был запланированным, но на деле всё оказалось не так, как я ожидала. Материнство – это бесконечный кросфит и бессонница, при которых не остаётся места на тебя саму", – рассказала Мадина о своём опыте в качестве мамы.

Грудное вскармливание / Фото Жанны Байтеловой

Художница не исключает, что для некоторых казахстанцев, эта тема покажется неким капризом – женщины рожают по несколько детей и не жалуются. Вместе с тем она считает очень важным говорить о чувствах и потребностях самой матери.

"В какой-то момент я подумала, что просто оказалась недостаточно готова к материнству, к которому меня привело некое репродуктивное насилие общества", – отметила художница.

Фото Жанны Байтеловой

По мнению Мадины, в последнее время в Казахстане и в СНГ в целом люди стали позволять думать о себе и концентрироваться на своих потребностях потому, что экономика позволила закрыть первичные потребности человека по пирамиде Маслоу.

Фото Жанны Байтеловой

Выставка продлится по 3 сентября, она открыта в будни с 12 до 20 часов. Часть работ Мадины выставлена на продажу.

Новости партнеров