Прямой эфир Новости спорта

Смартфон Axon 7 – обзор нового флагмана ZTE. Часть 1

Фото Максата Миржанова
Фото Максата Миржанова
Старая гвардия производителей смартфонов теперь отстаивает свои позиции на фоне конкурентов, решивших, что им хватит отсиживаться за Великой китайской стеной.

Давайте попробуем понять, насколько новые продукты от прежде внутренних брендов КНР близки к среднестатистическим решениям представительского класса от признанных грандов мобильной электроники.

В качестве объекта исследования возьмём новый флагман компании ZTE, одного из ведущих производителей телекоммуникационного оборудования и мобильных телефонов в Китае, – смартфон Axon 7, только что появившийся на казахстанском рынке.



Смартфон поставляется в большой солидной упаковке с золотым тиснением марки модели, чтобы уже "на подходе" не возникало никаких сомнений – дело имеем именно с флагманским продуктом.



Комплектация, конечно же, тоже под стать: и блок питания, и качественная гарнитура с пультом управления, и "открывашка" SIM-слота, и маленький переходник с USB типа C на microUSB, и даже силиконовый чехол (на нём также не сэкономили).

А теперь непосредственно о самом смартфоне.

Внешний стайлинг

По заявлению представителей компании, дизайн Axon 7 создавался в студии Designworks, входящей в группу автоконцерна BMW.

Честно сказать, невообразимо сложно в формах классического смартфона разглядеть черты "баварских скакунов". А если учесть мнение многих поклонников мюнхенской марки, считающих, что лучшие дизайнерские решения исчерпали себя ещё в середине 90-х годов прошлого столетия…

…Впрочем, если уж в ZTE так хотят придерживаться автомобильной темы, то некоторые параллели будут появляться по ходу обзора.

В целом Axon 7 и выглядит и ощущается действительно премиальным устройством. И главным в этом является сам корпус смартфона – он алюминиевый и окрашен по умолчанию или в цвет "золотистый металлик", или "оружейная сталь". Цвет "золотистый металлик" в реальности смотрится, скорее, бронзовым, нежели золотым.



Аппарат лишён всяких (как правило, ненужных) вычурностей, монолитен и строг. А сглаженные обводы придают облику фундаментальную законченность.

Переходы между металлом, тонкими пластиковыми вставками и стеклом экрана максимально сглажены (зацепиться не за что), что говорит о точности деталей и достойном качестве сборки.



Размер новинки – 151,7х75х7,9 мм, вес – 175 г. То есть хотя она уже и короче многих флагманов от других производителей, но зато чуть толще и тяжелее. Однако "замыленная" форма корпуса в металлизированном окрасе (где цвет немного играет, в зависимости от освещения и угла осмотра) прекрасно нивелирует излишнюю толщину, и смартфон кажется предельно тонким. А дополнительный, пусть и незначительный вес добавляет комфорта при его удержании в руке.

И вообще, несмотря на избитость фразы "хорошо лежит в руке", в данном случае по-другому и не скажешь – "ухватистый" аппарат, который при этом не ощущается тяжёлым.

Понятное дело, большую часть лицевой стороны занимает 5,5-дюймовый дисплей.



Большую, но не всю. Под дисплеем расположилась сенсорная панель из трёх кнопок управления: "Назад", "Домой" и "Последние приложения" (которые можно поменять местами в настройках). А ещё ниже – закрытый перфорированной алюминиевой панелью один из стереодинамиков.



Второй, точно такой же – вверху. Между ним и дисплеем под стеклом можно заметить тёмную кайму, скрывающую фронтальную камеру и датчики освещения и приближения. Снаружи более крупным, чем перфорация динамика, выделяется только окошко светодиодного индикатора.



На правом ребре смартфона традиционно находятся кнопка включения и качелька регулировки громкости.



На левой боковине разместился гибридный лоток для двух nano SIM-карт или одной "симки" и одной внешней карты памяти microSD.



Нижнее ребро отдано под микрофон и самый продвинутый на сегодня разъём USB типа С, позволяющий не заморачиваться с тем, какой стороной вставлять шнур.



Верхнее – для аудиоразъёма гарнитуры и второго микрофона.



На тыльной стороне расположились (сверху вниз): основная камера, фотовспышка и сканер отпечатков пальцев в круглой ложбинке.

Замечу, защитное буртик-колечко немного выступает выше плоскости корпуса, отчего пользоваться аппаратом, лежащим на столе лицом вверх, не получится – он будет качаться при каждом нажатии на дисплей. Впрочем, некоторые другие производители вообще откровенно проигнорировали эту тему, сделав тыльную поверхность демонстративно выпуклой.

Датчик отпечатков расположен в правильном месте, с учётом хвата – палец сразу ложится на него. Сканер постоянно активный, то есть работает даже при выключенном экране, и весьма точен – ошибки идентификации минимальны. Опознавание происходит не настолько быстро, чтобы это можно было назвать мгновенным, но и не задерживает особо. Короче, не напрягает.

И, как обещал, добавлю немного автомобильных ассоциаций.

Сегодня Китай выпускает огромное количество легковых машин, и некоторые модели активно предлагаются на экспорт. И, надо признать, своим внешним видом они уже не пугают нас – их экстерьер, в отличие от первых моделей, не выбивается нынче из общемировой моды. Но пока ещё есть важный фактор, который с головой выдаёт китайский автопром, как бы эти автомобили не косили под "европейцев" или "японцев". Речь идёт о частностях, недоработках и просчётах в различных мелочах, вроде как второстепенных, но тем не менее в сумме влияющих на отношение к автомобилю в целом.

Так и в этом смартфоне. Возьмите в руки Axon 7 и потрясите. Слышите цоканье? А теперь поверните устройство боковыми кнопками вниз и легонько постучите по ним пальцем. Да-да, это цокают болтающиеся за счёт излишнего люфта эти самые кнопки. Что интересно, они "прослаблены" практически у всех соток китайских производителей.

Собственно, по этому признаку легко определить любой поддельный iPhonе или Galaxy.

А ещё надо сказать о сенсорных клавишах, что расположены под экраном. Это хорошо, что управление не занимает часть дисплея. Вот только инженеры ZTE забыли снабдить их подсветкой, так что в темноте нажимать "Назад – Домой – Последние приложения" придётся вслепую. Такая экономия флагману не к лицу.

В общем, разработчикам из Поднебесной стоит как следует уяснить непререкаемость истины: дьявол кроется в мелочах. И пока этим мелочам не будет уделено должного внимания, мы по-прежнему продолжим называть их изделия "китайским смартфоном", однозначно подчёркивая географическую принадлежность.

Характеристики ZTE Axon 7

  • Экран: 5,5 дюймов AMOLED 2560x1440, 538ppi (Corning Gorilla Glass 4).
  • Монолитный металлический корпус со стереодинамиками (Dolby Atmos).
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 820, четыре ядра Kryo, GPU Adreno 530.
  • Память: 4/64 Гб.
  • Операционная система: Android 6.0.1 Marshmallow с оболочкой MiFavor UI 4.0.
  • Камеры: 20 Мп сзади со светодиодной вспышкой, f/1.8, OIS, обнаружением контраста PDAF+, запись видео 4K; передняя 8 Мп, f/2.2, видео 1080p.
  • Аккумулятор: 3250 мАч Li-Po с подзарядкой Quick Charge 3.0 (50% за 30 минут).
  • Слот гибридный DualSIM/microSD (до 128 Гб).
  • Связь: LTE-категория 7 (300/150 Мбит/с); двухполосный Wi-Fi b/g/n/ac, точка доступа Wi-Fi, Wi-Fi Direct; Bluetooth 4.2 LE; NFC; GPS/GLONASS; USB типа C.

Интерьер

Если в автомобиле после внешнего осмотра следом переходят к осмотру салона, то применительно к этому мобильному девайсу разговор продолжу, разглядывая дисплей.

Подходить к этому процессу надо, изначально осознавая, что большинство AMOLED-дисплеев, применяемых в сегодняшней мобильной электронике, имеют корейские корни. Отсюда и особенности позиционирования. Для себя, любимых, корейцы, понятное дело, проводят целый комплекс работ по юстировке AMOLED-матриц, поэтому к цветопередаче в их смартфонах придраться сложно.

Другое дело, те матрицы, которые они поставляют сторонним производителям. Тут уж, извините, каждый решает сам, насколько глубоко их калибровать, тем более что дело это высокотехнологичное, сложное и дорогостоящее.



В итоге, как у кого получится. У технологов ZTE, стоит признать, в целом получилось неплохо.

Но… От избыточности в цветопередаче им избавиться не очень-то удалось. Как и от того, что белый фон однозначно "синит".

Я, конечно, могу подкрепить сказанное контрольными тестами, проведёнными экспертами, с графиками и диаграммами по отклонениям от шаблонов DeltaE и указанием средневзвешенных "единиц", кривыми целевых значений гаммы цветового охвата… Оно вам надо? Тем более что всё видно и без тестовых приборов, наглядно.



Да, немного нивелировать данные недостатки можно, зайдя в настройки дисплея и поиграв с тремя предустановленными вариантами насыщенности и тремя видами цветовой температуры. Однако полностью их не устранить.

Ну и, конечно, при взгляде под углом нельзя не увидеть, как экран уходит в зелёный – тут уж ничего не поделаешь, таково свойство всех AMOLED’ов.

Что касается максимальной яркости, то она составляет 352 нит (или 3520 кд/м2, если кому так удобнее). Поясню, сегодня у большинства других флагманов это значение превосходит 500 нит. А значит, даже не вдаваясь в значение цифр, можно сделать вывод: яркости вроде как не хватает.

Однако фокус в том, что у этой матрицы невероятная динамическая контрастность – одна из лучших.

Если верить официальным характеристикам, то величина этой контрастности у экрана Axon 7 стремится к бесконечности. Хотя кому-то известно, что есть понятия "статическая контрастность" – достижимая в пределах одного кадра и "динамическая контрастность" – являющаяся в большей мере параметром, изобретённым маркетологами для поражения воображения неискушённого покупателя такими соотношениями как 10000:1, 100000:1, 500000:1. В данном случае маркетологи пошли дальше и, не заморачиваясь, указали: "∞ к 1". А чего мелочиться!

И несмотря на эти прикольные уловки специалистов по продажам, контрастность, какой её ни называй, действительно солидная. Потому низкая максимальная яркость физически не ощущается, и под ярким солнцем дисплей считывается без проблем.



Кстати, аппарат позволяет снизить яркость почти до 4 нит, благодаря чему есть возможность настроить её на то комфортное значение, когда свет экрана не будет ночью бить по глазам.

ZTE Axon 7 обладает экраном размером в 5,5 дюймов с разрешением QHD (1440 x 2560). Плотность пикселей равна 538 ppi. Такие параметры без проблем обеспечивают сверхчёткое изображение.

Дополняет высокое качество и стекло 2.5D, плавно изгибающееся по краям и накрывающее дисплей без всякой воздушной прослойки (как это и принято в смартфонах высокого класса), что создаёт эффект всплывающей картинки. Да и к олеофобному покрытию никаких претензий – всё согласно топовому статусу.

Ко всему прочему производитель предусмотрел возможность пользоваться устройством в перчатках (для чего имеется соответствующая опция в настройках), зимой этот бонус трудно будет переоценить.

Продолжение, в котором я постараюсь подробнее рассказать непосредственно о функционале смартфона ZTE Axon 7, следует.

Фото автора

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров