Руководитель общественного фонда "Центр по изучению проблем терроризма и экстремизма в Республике Казахстан" профессор КазНУ им. Аль-Фараби Какимжан Бишманов отдал годы, чтобы изучить психологию религиозных фанатиков, радикалов и террористов. Он считает, что они пользуются незнанием людей и заманивают их в свои сети красивыми лозунгами.
"Взять слово "джихад". Оно означает "убей неверного в себе". Вот это "в себе" убирается и получается "убей неверного". Всё очень просто. Игра слов, словоблудие, которое не имеет ничего общего с настоящей религией", – говорит Какимжан Бишманов.
Джихад как войну с иноверцами пропагандирует радикальный ислам. Радикализм объединяет в себе уже и экстремизм, и терроризм, фашизм, геноцид и так далее.
"Люди попадают к религиозным экстремистам из-за неглубоких, поверхностных знаний вероучений. На первоначальном этапе человека приглашают вместе молиться, получать знания. Он проникается подаваемой информацией, начинает ей верить и не понимает, что попал в деструктивное течение. В основном в сети попадает молодёжь. Поэтому с нею должны работать имамы, вести проповеди, рассказывать и показывать, что такое классический ислам", – считает эксперт.
В каждом регионе республики работает орган, осуществляющий реализацию государственной политики в сфере религий – это управление по делам религий. Обеспечение безопасности человека, общества и государства от насильственных проявлений экстремизма и угроз терроризма – одна из задач, которую преследуют в ведомстве.
"Приверженность крайним взглядам и мерам – характерная черта экстремизма. Экстремисты провоцируют беспорядки, гражданское неповиновение, террористические акции. А приставка "религиозный" в сочетании со словом "экстремизм" подразумевает приверженность к какому-либо вероисповеданию. Терроризм же – это идеология насилия, когда на государственные органы или международные организации воздействуют путём совершения либо угрозы совершения насильственных или иных преступных действий. Наиболее часто встречающиеся формы терроризма – политический, националистический и религиозный терроризм", – рассказывает директор Центра изучения проблем религии при Управлении по делам религии города Алматы Дулат Ибрагимов.
В ведомстве считают, что легче экстремизм предотвратить, чем заниматься устранением его последствий, а потому работают на профилактику.
"Мы регулярно организуем мероприятия с участием квалифицированных экспертов в сфере религии, теологов, юристов, психологов и представителей официального духовенства. Основная задача – формирование иммунитета у населения к радикальным религиозным идеологиям. Привлекая экспертов, мы проводим информационно-разъяснительные мероприятия на рынках, в торговых домах, учебных заведениях, местах массового скопления людей", – сообщил Дулат Ибрагимов.
Посредством специальной системы мониторинга интернет-пространства сотрудники управления выявляют и дают разъяснение лицам, регистрирующимся на страницах деструктивных религиозных течений в социальных сетях и интересующихся их идеологией, а также принимают меры в случае нарушения положений религиозного законодательства.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2777
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2648
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2774
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2804
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2828
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2700
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2417
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2393
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2475
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2374
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67