Прямой эфир Новости спорта

Сколько потратили на новогодние праздники акиматы городов Казахстана. Рейтинг Informburo.kz

Фото informburo.kz
Фото informburo.kz
Informburo.kz составил новогодний рейтинг. В основу были взяты данные о том, сколько потратили города Казахстана на празднование Нового года.

Особняком в списке стоит Астана. Столичный акимат до сих пор не посчитал, сколько потратил на украшение города к зимним праздникам. На официальный запрос Informburo.kz о средствах, потраченных на подготовку города к Новому году, в акимате рассказали, сколько было поставлено в городе ёлок (19), горок (10) и катков (25). В ответе, кроме того, подробно расписали концепцию ледовых городков. О стоимости украшений в акимате умолчали.


Астана

Астана / Фото informburo.kz


Пресс-секретарь акима Астаны Эльвира Жургенбаева сообщила, что в целом в 2017 году "по позиции "оформление города к праздникам" в столице потратили 381 млн 437 тысяч тенге. Из них в районе "Алматы" – 190 млн 759 тысяч тенге, в районе "Сарыарка" – 32,5 млн, а в районе "Есиль" – 158 млн 178 тысяч тенге". За 2017 год в городе проходило много значимых мероприятий, в том числе EXPO-2017, День столицы, Наурыз и День Первого Президента.



Алматы – около 630 млн тенге

На первой строчке рейтинга расположилась южная столица – Алматы. Как сообщает InAlmaty.kz, всего на создание новогоднего настроения горожанам из местного бюджета выделяется порядка 630 млн тенге. Эти деньги потратили на всё украшение города ко всем декабрьским праздникам: Дню Первого Президента РК, Дню независимости РК, а также Дню демократического обновления РК в связи с реабилитацией участников декабрьских событий 1986 года, который отмечается 17 декабря, и на Новый год.


Алматы

Алматы / Фото с сайта zakon.kz


В акимате Алматы уточнили, что закупили 260 км гирлянд и 6 800 элементов оформления. Чиновники рассчитывают, что смогут использовать элементы в течение 10-15 лет.

Караганда – 100 млн тенге

В 2017 году на украшение Караганды к декабрьским праздникам потратили 100 миллионов тенге. Это в три раза больше, чем в одном Сарыаркинском районе Астаны потратили на оформление за весь год.

По информации пресс-секретаря акима Караганды Айнур Нурмангалиевой, в новогодние праздники на главной площади Караганды установили новую ёлку, а также обновили все светящиеся украшения, установленные в центре города. Окраины же украсили тем, что осталось с прошлых лет.

Атырау – 95,5 млн тенге

В акимате Атырау выделили сразу на 53 млн больше, чем было потрачено в 2016 году. Зато, как уточнили в акимате, улицы на праздники были украшены в два раза больше. Кроме того, удорожание объяснили тем, что для световых эффектов было закуплено более качественное и дорогое оборудование.

Усть-Каменогорск – 70 млн тенге

В Усть-Каменогорске оформление города к празднованию Нового года обошлось бюджету в 70 млн тенге – на 20 млн больше, чем в 2016 году. Световое праздничное оформление установили на Площади республики. Здесь поставили и украсили центральную новогоднюю ель. Кроме того были оформлены деревья на территории площади, смонтирован декоративный фонтан.


Усть-Каменогорск

Усть-Каменогорск / Фото informburo.kz


В русле реки Комендантка также установили и украсили новогоднюю ель, смонтировали декоративные световые конструкции (арка, орнамент). Такие же работы провели на Комсомольском острове. Повсеместно по городу установили световые фигуры, инсталляции и повесили праздничное освещение.

Шымкент – более 40 млн тенге

Как сообщила пресс-секретарь акима Шымкента Айгерим Жумагулова, на все декабрьские праздники из казны выделено более 40 миллионов тенге.

"Мы установили боле 200 малых архитектурных форм в новогодней тематике: светящиеся шары, ёлочные игрушки, "подарки", снежные барсы, семейство оленей, снежинки", – сообщили в пресс-службе и добавили, что наряжать Шымкент в новогоднее одеяние начали с 20 декабря.

Помимо малых архитектурных форм город украсили светодиодные панно, специальный светодиодный коридор и, конечно, ёлки.

Темиртау – 20 млн тенге

Жители Темиртау уже несколько лет подряд с досадой отмечали тот факт, что город совершенно не соответствует новогоднему настроению: на улицах – уныло украшенные елки, практически нет праздничных гирлянд и яркой иллюминации. Основная нагрузка по украшению Темиртау к празднику ложится на плечи предпринимателей, которые старались хоть как-то создать атмосферу праздника на площадках своих торговых домов.


Темиртау

Темиртау / Фото informburo.kz


В 2017 на украшение города металлургов к Новому году, а также на зимние развлечения, власти направили 20 миллионов тенге. Чиновники уверяют, что в 2018 году в Темиртау будет гораздо веселее. В декабре в городе зажгли пять городских ёлок, а также залили ледяную горку, а в городском парке появился бесплатный каток.

Кокшетау – 19,5 млн тенге

В 2017 году на праздничное новогоднее оформление Кокшетау из местного бюджета было выделено 19 млн 500 тысяч тенге.

В городе построили ледовый городок, на центральный улице установили светодиодные перетяжки, а также световые арки, новогодние панели и ёлки. В Кокшетау также залили 6 горок, одна из которых достигала 10 метров в высоту.

Костанай – 18 млн тенге

На праздничное оформление Костаная в 2017 году потратили 18 млн тенге. Это на 5 млн больше, чем в 2016-м.

Власти Костаная решили уделить особое внимание световому оформлению города. Светодиодными лентами оформили фонтаны, деревья, въезды в областной центр.


Костанай

Костанай / Фото informburo.kz


"Световое и художественное оформление центральных улиц и площадей выдержано в едином стиле. Светодиодные композиции установлены на пересечении проспекта Абая, улиц Баймагамбетова и воинов-интернационалистов, на набережной "Шагала", в сквере рядом с областным акиматом. Кроме того, на главных магистральных улицах предусмотрены световые растяжки", – сообщили в городском отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

Также бюджетные деньги пошли на строительство трёх ледяных горок и лабиринта. В центре Костаная поставили ледяные фигуры Деда Мороза и Снегурочки, сказочных персонажей и символа наступающего года – собаки.


Костанай

Костанай / Фото informburo.kz


Главную ёлку города традиционно поставили перед областным акиматом. 22-метровую искусственную ель стоимостью 2,8 млн тенге приобрели еще в 2016 году. В целях безопасности она имеет низковольтное световое оборудование.

Павлодар – 16 млн тенге

Власти Павлодара решили в 2017 году подойти к новогоднему украшению города с практической стороны и использовать старые фигуры и установки. Из городского бюджета на создание новогоднего настроения выделено 16 млн тенге, это всего лишь на 3 млн больше чем в 2016 году.


Павлодар

Павлодар / Фото informburo.kz


"На центральной набережной установили 30-метровую новогоднюю ёлку. Её мы используем уже несколько лет. Расходы включают в себя такие виды работ как установка и демонтаж ёлки, развешивание световых гирлянд на неё, установка малых форм. Все элементы оформления использовались в 2016 году, только часть из них была отреставрирована или заменена", – сообщила пресс-секретарь акима Павлодара Салтанат Акимбекова.

В парках города смонтировали горки высотой до 5 метров. А в городском парке залили большой каток.

Уральск – 14 млн тенге

В Уральске на проведение новогодних праздников выделили 14 млн тенге. На эти средства приобрели искусственные ёлки, фейерверки, костюмы для новогодних утренников, оформили площади, а также приобрели подарки для детей-инвалидов и детей из малообеспеченных семей.


Уральск

Уральск / Фото informburo.kz


Актау – 8,7 млн тенге

В Актау тендер на украшение города к Новому году завершился ещё 5 декабря. Его выиграло ТОО "West Mangistau" – компания, квалифицирующаяся на сборке корпусной мебели и установке окон. Согласно тендерной документации, предприятие выставило самую низкую цену по лоту – 8 млн 700 тысяч тенге.

В эту сумму вошли покупка более четырёх тысяч светодиодных гирлянд, работы по монтажу, демонтажу и охране ёлок, которые, к слову, в 2017 году не приобретались. На городских площадях установили ели образца 2016 года.

Тараз – 5,2 млн тенге

На гирлянды, неоновые и дюролайтовые подвески, а так же остальные убранства улиц из городского бюджета выделили 2 млн 600 тысяч тенге. В подготовке города к Новому году участвовали и предприниматели и организации города. С их помощью навели красоту в Парке Первого Президента, аэропорту, на одном из рынков города, а так же в отдалённом от центра районе Кожкомбината.

Установка главной красавицы праздника на центральной площади и фейерверк обошлись городу ещё в 2 млн 596 тысяч тенге.

Семей – 4 млн теге

В Семее на новогоднее оформление двух площадей было выделено 10 млн тенге. Но подрядчики предложили выполнить работы за 4 миллиона. А сэкономленные 6 млн вернулись в бюджет города.

По информации руководителя городского отдела ЖКХ, ещё в октябре были разыграны два лота по 5 млн тенге каждый. Первый лот выиграло ТОО "Корифей", попросившее за свои услуги – 1,4 млн тенге. На эти деньги фирма смонтировала ёлку и украсила две городских площади – Центральную на правом берегу и Площадь Мухтара Ауэзова на левом. Здесь появилось декоративное освещение, установлены светодиодные элементы, заменили анимационную гирлянду.

Зелёная искусственная красавица, которая была приобретена в 2009 году, тоже поменяла свой облик. Старые игрушки, шары и снежинки заменили. Правда, не на новые, а на уже использованные.

"Компания-подрядчик "Корифей" в предыдущие годы выполняла монтаж ёлок в других городах. У них остались украшения, которые ранее были использованы. И чем просто так убирать их в долгий ящик, мы посчитали, что представители компании при помощи уже имеющегося инвентаря смогут дешевле себестоимости всё оформить. При расчётах мы исходили из стоимости работ и материалов. А поскольку предприятие согласно выполнить работы за меньшую сумму, то интересы государства защищены", – рассказал руководитель отдела ЖКХ Семея Марат Аленов.

Какое предприятие выиграло второй лот, коммунальщики не уточнили. Однако известно, что выигравшая его фирма соорудила 10 скульптурных групп изо льда на обеих площадях Семея. Подрядчик оценил свои услуги в 2,4 млн тенге вместо 5 млн, предложенных акиматом.

А вот от снежной горки и ледового городка власти решили отказаться.

"По правилам на площадях не должно быть горок. Прошлая зима была исключением. Было много снега, и по просьбе горожан была сооружена снежная горка с деревянной основой. А закрытый ледяной лабиринт доставил много проблем, так как использовался не по назначению", – пояснил Марат Аленов.

Петропавловск – 0 тенге

В Петропавловске в 2017 году на новогоднее оформление города решили не тратить ничего. Об этом аким области Кумар Аксакалов объявил ещё в ноябре, чем немало удивил и подчинённых, и население. Ведь миллионы, выброшенные на новогоднюю мишуру, – это так привычно. За последние четыре года в сумме на это ушло ни много ни мало – почти 70 млн тенге.

Новый глава региона, заступивший на пост в марте 2017 года, решил, что это пустая трата денег и можно вполне обойтись тем, что есть.

"Я считаю, что надо отойти от такой практики. Деньги на оформление из бюджета выделяться не будут. И количество ёлок, которые покупались, мы тоже не будем увеличивать, обойдёмся тем, что есть: искусственные ёлки, иллюминация, гирлянды и т.д. Ледовые городки надо строить за счёт спонсоров. На площади сделайте хороший, красивый ледовый городок. А сэкономленные деньги надо направить на благоустройство города", – поручил он тогда подчинённым.

В акимате сообщили, что в наличии у них имеется около 140 прошлогодних тематических малых архитектурных форм, которые отремонтировали и обновили.

Главную ёлку города установили на площади перед областным акиматом, ради обустройства которого в городском парке культуры и отдыха летом уничтожили более 2 000 деревьев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров