Прямой эфир Новости спорта

Скажите сигаретам решительное "нет"

depositphotos.com
depositphotos.com
Как представители разного возраста, профессий и вероисповеданий справляются с вредной привычкой.

Согласно официальным статданным, каждый пятый житель Казахстана является курильщиком.

Между тем медики предостерегают: сигареты вызывают привыкание не хуже наркотиков, хотя негативные последствия от них проявляются не сразу. Последнее обстоятельство делает их идеальными "медленными убийцами".

Однажды сделав затяжку, люди приобретают вредную привычку на годы, а то и на десятилетия. Немало курильщиков остаются с этой привычкой на всю жизнь. Но есть и те, кто находит в себе силы бросить. Они поделились своим опытом преодоления сомнительной привычки.

Лидия Акопян курила больше 30 лет – ещё с 70-х годов прошлого столетия. Как это часто бывает, пошла на поводу у коллектива: поезда, проводники, романтика...

"На работе все курили, и я решила попробовать. Начала втягиваться, так сказать, в этот безумный мир курящих", – вспоминает пенсионерка.

Сейчас, в свои 76, Лидия Ивановна вспоминает о тех днях с сожалением.

"В 2007 году меня положили в больницу. Врач сказала, что я перенесла туберкулёз на ногах и курение было резким отягчающим показателем моего состояния. Её слова о том, как это губительно действует на моё здоровье, и о неблагоприятном исходе заставили меня задуматься, так как тогда у меня на руках был маленький ребёнок", – рассказывает Лидия Ивановна.

Здоровье и будущее заставили женщину пересмотреть приоритеты и отказаться от курения. Резко и бесповоротно. В этом случае сыграла роль железная сила воли. Лидия Ивановна поделилась секретом, о котором знала только её подруга, они познакомились в больнице:

"Подруга стояла "на стрёме", а я в подвале больницы сделала в тот день после разговора с врачом три последние затяжки. С тех пор ни разу не притронулась к сигаретам, даже дым теперь вызывает отвращение, вплоть до рвотного рефлекса".

Общеизвестный факт, что резкий отказ от курения довольно тяжело сказывается на человеке. Так произошло и с собеседницей: нарушения сна, аппетита, перепады веса и настроения в течение года. Настоящая ломка организма, как при наркотической зависимости.

"Да, пожалуй, это своего рода наркотик. Если человек втянулся – ему нужна огромнейшая сила воли, чтобы бросить. Но я эту силу в себе нашла, дала себе слово и сдержала его. И ни о чём не жалею. Главное, если сказал себе "нет", ты должен следовать ему до конца, иначе затянет назад, как водоворот", – поделилась ещё одним секретом Лидия Ивановна.


История курения Асель Мукановой насчитывает более 20 лет.

"Начала лет в 14, таскала сигареты у отца. Курила с подружкой в подвале, да так, что голова кружилась неимоверно, я затем с трудом поднималась на третий этаж. Сначала вроде было даже противно, но почему-то продолжала", – вспоминает Асель.

После окончания школы девушка стала жить отдельно от родителей, отцовских сигарет рядом уже не было, но привычка осталась. К тому же началась весёлая студенческая жизнь: гулянки, выпивка и, разумеется, сигареты.

"Я, конечно, в какой-то момент начала понимать, что это мне вредит. Желтеют зубы, появляется одышка. Но пока ты молод, этому не придаёшь большого значения. Курение давало мне ощущение взрослости, свободы. Казалось, сигареты успокаивают в моменты стресса, позволяют сосредоточиться во время творческих мук и расслабиться при напряжённой умственной работе", – вспомнила о "курительном" периоде Асель.

Желание бросить, призналась она, появлялось довольно часто. Однако сделать это самостоятельно оказалось сложно. Вдохновил Асель один знакомый, который бросил курить, прочитав знаменитую книгу Аллена Карра "Лёгкий способ бросить курить". Однако на девушку эта книга большого эффекта не оказала, да и серьёзных попыток бросить Асель не предпринимала.

Переломным моментом стало УЗИ в 32 года, когда женщине сообщили о беременности.

"Тогда я прямо возле клиники выбросила начатую пачку сигарет. Как бабка отшептала. Я очень боялась навредить ребёнку, видимо, это сыграло какую-то магическую роль, потому что курить мне совсем расхотелось. Я прожила без единой затяжки следующие пять лет: пока была беременна, кормила грудью, находилась в декретном отпуске. Помню, как говорила всем, какое это счастье – не курить. Не зависеть от этой пагубной привычки, не кашлять по утрам, отхаркивая мокроту. Уговаривала всех вокруг последовать моему примеру и расстаться с сигаретами", – вспоминает Асель.

Однако, выйдя на работу, она вновь закурила:

"Однажды захотелось попробовать дорогие сигареты Richmond, и я на них подсела. Когда сыну было шесть или семь лет, мне пришлось поговорить с ним об этом. Надоело прятаться каждый раз, да и он уже подозревал: запах ведь никуда не денешь".

Асель вспомнила, что устала тогда скрывать от родителей, родственников, старших товарищей, и всем рассказала.

"Какое это было удовольствие – не прятаться и курить открыто! Но физически становилось всё хуже. Я всю жизнь страдала простудными заболеваниями, и сигареты только усугубляли ситуацию. Одолевал постоянный кашель. Но вот прошлым летом, когда я поехала на море, продолжая курить в этой жаре, духоте, испытывая неудобства, решила в какой-то момент: хватит", – рассказала Асель.

В этой истории помог так называемый заговор: женщина решила, что сама бросить не сможет, так как слишком большой стаж и соблазн, и здесь нужна помощь высших сил.

Первые два месяца Асель очень сильно болела. Говорит, что так выходили последствия многолетнего курения. Сильный кашель продолжался несколько недель, врачи лишь разводили руками. Сама экс-курильщица считает, что её организм таким образом очистился и чуть позже сказал "спасибо".

"Не курю уже 10 месяцев и очень этому рада. Иногда, проходя мимо курильщика, хочется понюхать: запах до сих пор приятен. Но, вспоминая неприятные ощущения после курения, я твёрдо говорю себе, что не начну делать это снова", – уверяет Асель.


Рустаму Мухаметкалиеву 32 года, долгое время он был противником курения. Но в 28 всё же закурил. Молодой человек связывает это с чередой стрессовых событий, произошедших тогда в его жизни, и с нервной работой.

"Сигареты – это самое настоящее зло, которое есть в этом мире, самый страшный наркотик. Я прекрасно понимаю, что они меня губят. И самое опасное в курении – то, что это невидимый убийца. Пока организм молодой, ты не чувствуешь на себе этот негативный эффект: с последствиями ты столкнёшься позже", – рассуждает Рустам.

Он понимает, что это привычка, от которой очень тяжело избавиться, даже если есть желание. А оно есть, только нет понимания, в какую сторону двигаться.

"Курение в моём случае – это борьба со стрессом. Считается, что у процесса курения есть функция перезагрузки. Работаешь весь день, голова идёт кругом, а тут выходишь на пять минут покурить – отвлекаешься и действительно испытываешь облегчение. Но это не из-за воздействия никотина, а от самого осознания: ты покуришь – и тебе станет легче", – отмечает Рустам.

К слову, многие, как и Рустам, связывают курение или даже оправдывают его стрессом. Однако психолог, когнитивно-поведенческий психотерапевт Елена Тен рекомендует разделять понятия курения и стресса.

"Самые стрессовые периоды в жизни человека – это детство и пубертатный период. Согласитесь, трудно себе представить, что семилетние дети, которые испытывают трудности во время адаптации в школе,  берут в руки сигареты", – отмечает психолог.

Начало курения, по мнению эксперта, прочно связано с традициями, которые есть в семье и окружении человека. Так, у курящей матери с большой вероятностью будет курить и ребёнок. На эту тему есть убедительные исследования. Согласно им курящие значимые люди, которые именно живут рядом, формируют у детей толерантность и устойчивость к курению.

"Мы должны понимать, что в первую очередь курение – это навязанная нам вредная привычка, причём не просто привычка, а никотиновая зависимость. Другое дело, что нет ни в школе, ни в семье традиций, как бороться со стрессом, за редчайшими исключениями. Поэтому такие зависимости, как алкоголизм, наркомания, курение, стали самостоятельными способами справляться со стрессом. Но на самом деле они не только не снимают проблемы, но ещё и ведут к ухудшению здоровья", – подчеркнула Елена Тен.

В этой ситуации необходимо учиться, в том числе вместе с психологом, методам управления стрессом. Например, психотерапевт говорит о признании и вербализации собственных чувств, возможности совершать осмысленные действия.

"Мы можем справляться со стрессом только в том случае, когда сохраняем способность чувствовать, думать и действовать одновременно. Курение никак нас не может настроить на действие или помочь нам лучше чувствовать", – объясняет психолог.

Курение, добавила Елена Тен, становится той самой паузой, которую берёт человек для того, чтобы что-то осмыслить. И, как ни странно и ни парадоксально, это определённая дыхательная практика. Другое дело, что можно выполнить эту дыхательную практику и справляться со стрессом, не вдыхая смертоносный никотин.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров