Прямой эфир Новости спорта

Швейный цех для пошива кадетского обмундирования открыли в столичной школе

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Швейный цех за 1 миллион тенге открыла "Kазына Капитал Менеджмент" на базе столичной школы.

Шить обмундирование для своих учеников кадетских классов столичная школа №57 теперь будет самостоятельно. Компания "Kазына Капитал Менеджмент" в рамках акции "10 добрых дел" приобрела для учебного заведения три промышленные швейные машины, пресс-утюг, раскроечный стол и необходимый материал.


Кадеты

Кадеты / Фото Informburo.kz


"Это совместный проект нашей компании "Kазына Капитал Менеджмент" и общественного фонда "Жан Досым". Мы закупаем всё необходимое, а фонд уже занимается организационными вопросами. Швейное оборудование вместе с тканями, расходным материалом обошлось примерно в 1 миллион тенге. Это наш вклад в президентскую программу "Рухани жаңғыру", одной из целей которой является оказание спонсорской и благотворительной помощи", – рассказал журналистам управляющий директор "Kазына Капитал Менеджмент" Бауыржан Ережепов.


Бауыржан Ережепов

Бауыржан Ережепов / Фото Informburo.kz


Швейный цех открыт на базе кабинета труда для девочек. Помимо педагога, специализирующегося на пошиве, в нём будут работать ещё два специалиста – это многодетные матери, чьи дети учатся в этой школе. В их числе Сауле Суанова. Раньше её доход зависел от количества индивидуальных заказов, которые она выполняла на дому, теперь у женщины появился стабильный заработок.

"У меня двое детей уже окончили школу, ещё один сейчас учится в 8 классе, он кадет. Деньги, конечно, нам нужны, поэтому я рада, что меня пригласили сюда. Тем более что мы сможем шить не только обмундирование, но также выполнять и индивидуальные заказы в свободное время", – поделилась швея.


Сауле Суанова

Сауле Суанова / Фото Informburo.kz


В школе два кадетских класса, в которых обучаются 50 учеников, среди них есть и мальчики, и девочки. Обмундированием кадетов обеспечивала школа бесплатно и раньше за счёт спонсорской поддержки, только если прежде форму заказывали, то теперь её будут шить сами.

"Самое главное в форме – чтобы она была прочной и удобной", – поделился кадет Райымбек Аргимбаев.


Кадет Райымбек Аргимбаев принял участие в церемонии перерезания ленты

Кадет Райымбек Аргимбаев (слева) принял участие в церемонии перерезания ленты / Фото Informburo.kz


В день открытия швейного цеха все кадеты школы сменили форму полевую на парадную – мероприятие носило статус торжественного и, как полагается, сопровождалось перерезанием ленты.

Акцию "10 добрых дел" "Kазына Капитал Менеджмент" приурочила к десятилетию своей компании и помимо открытия швейного цеха приобрела спортивный инвентарь для детского дома №1 в Акколе, оборудовала библиотеку в Степногорске, поддержала стартап Назарбаев Университета, закупив комплектующие для инвалидных колясок с электроприводом, а также обеспечила оборудованием два дома престарелых в Акмолинской области. Кроме того, в индивидуальном порядке была оказана помощь нуждающимся в ней.


Кадетское обмундирование

Кадетское обмундирование / Фото Informburo.kz


"Наши проекты имеют разную направленность: одни связаны с образованием, другие – с медициной, третьи – с социальной поддержкой. Это сделано специально, мы хотели охватить как можно больше сфер. В акции "10 добрых дел" приняли участие все сотрудники "Kазына Капитал Менеджмент" – каждый из них добровольно сделал свой вклад из своего оклада", – проинформировал Бауыржан Ережепов.


Здание столичной школы №57

Здание столичной школы №57 / Фото Informburo.kz


Поделиться:

Новости партнеров