Прямой эфир Новости спорта

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Шахматный скандал: чемпион мира Магнус Карлсен публично обвинил соперника в жульничестве

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News".

Действующий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен впервые открыто обвинил одного из своих соперников, американца Ханса Ниманна, в жульничестве.

Магнус Карлсен / Фото Getty Images

Карлсен заявил, что, по его мнению, Ниманн в последнее время "мошенничал больше, чем признал публично", однако никаких доказательств не представил.

Ранее Карлсен уже выдвигал завуалированные обвинения в адрес 19-летнего Ниманна – после неожиданного проигрыша тому в Сент-Луисе три недели назад.


Читайте также: Армагеддона не будет: Магнус Карлсен отстоял титул чемпиона мира по шахматам на тай-брейке


Сам Ниманн уверяет, что играл абсолютно честно – и в свою очередь сам обвиняет Карлсена в попытке разрушить его карьеру.

В интервью Chess24 американец отверг обвинения в мошенничестве против Карлсена, но признался, что иногда жульничал в случайных партиях на онлайн-платформе Chess.com, когда ему было 16 лет, чтобы повысить свой рейтинг и играть с более сильными игроками. При этом шахматист подчеркнул, что никогда не делал этого в реальной партии.

Что произошло

Скандал начался в первой половине сентября, после того как Ниманн выиграл у Карлсена партию на турнире в Сент-Луисе (Кубок Синкфилда), прервав норвежцу беспроигрышную серию из 53 партий.

Карлсен, которого многие считают величайшим шахматистом всех времён, после поражения неожиданно снялся с соревнований, хотя до окончания турнира оставалось ещё шесть раундов. После этого он опубликовал в Twitter клип, в котором футбольный тренер Жозе Моуринью произносит фразу: "Если я заговорю, у меня будут большие проблемы".

На прошлой неделе соперники снова встретились, на этот раз в онлайн-турнире. Карлсен сдал партию после первого же хода – как он сам объяснил позже, в знак протеста против жульничества Ниманна и его участия в турнире в принципе.

Турнир в итоге Карлсен выиграл, после чего пообещал рассказать о скандале публично, добавив, что хочет, чтобы "к мошенничеству в шахматах относились серьёзно".

В понедельник Карлсен вкратце описал свою позицию в Twitter: он очень хочет продолжать шахматную карьеру, но "жульничество в шахматах – это большая проблема, которая угрожает самому существованию игры".

"Я также считаю, что организаторы шахматных турниров и все те, кто заботится о неприкосновенности любимой нами игры, должны серьёзно подумать об усилении мер и методов безопасности и выявления мошенничества за шахматной доской. Я считаю, что Ниманн обманывал больше – и в последнее время чаще – чем он публично признал", – написал он.

По словам Карлсена, Ниманн добился "необычных" успехов в последние годы.

Во время матча на Кубок Синкфилда Карлсен почувствовал, что Ниманн "не напрягался и даже полностью не концентрировался", обыграв его чёрными фигурами "так, как могут сделать лишь несколько игроков [в мире]".


Читайте также: "Не имел морального права". Как российского шахматиста обвинили в предательстве за помощь Карлсену


"Надо что-то делать с мошенничеством в шахматах, и я, со своей стороны, не хочу играть против людей, которые неоднократно обманывали в прошлом, потому что я не знаю, на что они способны в будущем", – сказал Карлсен.

Он добавил, что хотел сказать ещё кое-что, но не может этого сделать "без явного разрешения Ниманна говорить прямо". Представители Ниманна пока не ответили на запрос Би-би-си о комментариях.

Сам Ниманн решительно отверг все подозрения в нечестной игре и сам обвинил Карлсена и других критиков в попытке разрушить его карьеру.

"Если они хотят, чтобы я разделся догола, я это сделаю", – пообещал Ниманн, отвечая на разошедшиеся в интернете предположения о якобы прикреплённом к ноге передатчике, с помощью которого ему вибрациями подсказывались правильные ходы.

"Мне всё равно, потому что я знаю, что чист. Вы хотите, чтобы я играл в закрытой коробке с нулевой электронной передачей – пожалуйста. Я здесь, чтобы побеждать, и это моя цель, несмотря ни на что", – добавил он.

Гроссмейстер Найджел Шорт – единственный британский шахматист, участвовавший в финале чемпионата мира, – на прошлой неделе заявил Би-би-си, что к заявлениям о нечестной игре относится скептически. По его мнению, никаких доказательств мошенничества Ниманна в матче против Карлсена нет, а действия норвежца нанесли ущерб игре в целом.

Магнус Карлсен
Магнус Карлсен стал чемпионом мира в 2013 году, будучи ненамного старше, чем Ниманн сейчас / Фото Getty Images

При этом 8 сентября Chess.com, крупнейшая игровая онлайн-платформа для игры в шахматы, подтвердила, что удалила учётную запись Ниманна и сняла его с участия во всех проводимых на этой площадке шахматных соревнований за мошенничество.

Шахматный скандал на любой вкус

Мошенничество в шахматах – вещь не новая, но появление смартфонов значительно упростило процесс.

Хорошие шахматные приложения, многие из которых доступны бесплатно, теперь значительно сильнее даже самых лучших игроков.

Если вводить ходы в эти программы, то компьютер быстро просчитает варианты и покажет почти идеальные ходы. Именно по этой причине использование мобильных телефонов во время матчей запрещено.


Читайте также: Шах и мат: как Армения стала шахматной сверхдержавой


Однако некоторым игрокам удавалось обходить запреты. Одного, например, застукали с телефоном, прикреплённым к ноге, и микронаушником, сообщавшим правильные ходы.

Гроссмейстер Сьюзан Полгар, одна из сильнейших шахматисток в истории, рассказала Би-би-си, что вот уже много лет жульничество на турнирах является огромной проблемой для устроителей – в том числе и на школьном уровне. Доходит до того, что иногда родителям и тренерам игроков запрещают присутствовать на партии даже в качестве зрителей.

"Даже когда время от времени я провожу сеансы одновременной игры – это незначительные матчи, не отражающиеся на рейтинге, – я вижу, что рядом с игроком стоит кто-нибудь со смартфоном, и стоит мне отойти, они начинают обсуждать, что предложил компьютер", – говорит она.

Шахматная доска и компьютер
Современные шахматные программы легко побеждают даже гроссмейстеров / Фото Getty Images

Хотя на самом высоком уровне мошенничество встречается куда реже – в том числе и из-за более строгих мер по борьбе с ним, – избавиться от него полностью не удаётся.

"Гроссмейстерам не нужен компьютер, чтобы просчитывать каждый ход... в игре есть несколько критических моментов", – объясняет Полгар.

И всё же обвинение в жульничестве игрока уровня Ниманна – событие из ряда вон выходящее.

Шахматный мир не сталкивался с подобными обвинениями со времен "Туалетного скандала" в 2006 году. Тогда команда претендента на первенство мира Веселина Топалова обвинила чемпиона Владимира Крамника в жульничестве во время его "странных, если не подозрительных" походов в туалет.

Статистический анализ, проведённый профессором Кеннетом Риганом, который считается ведущим мировым экспертом по мошенничеству в шахматах, не обнаружил никаких доказательств того, что Крамник жульничал.

В некоторых случаях обвинения граничили с абсурдом.

В 1978 году команда претендента на первенство мира Виктора Корчного обвинила команду чемпиона Анатолия Карпова в жульничестве, когда тому принесли черничный йогурт. Представители Корчного утверждали, что это могло быть сигналом сделать определенный ход – а, возможно, и не только.

"Ситуация была очевидна: Карпова кормили наркотиками. Часто после еды он строчил, как пулемет. Йогурт должен содержать кортизон", – считал Корчной.

Тот матч вообще заметно отдавал паранойей.

В команду Карпова входил гипнотизёр, сидевший в первых рядах и уставившийся на Корчного, который в свою очередь носил солнцезащитные очки с зеркальными стеклами – видимо, чтобы уберечься от гипноза.

Корчной и Карпов
Виктор Корчной (слева) играл матчи против Анатолия Карпова в тёмных очках / Фото Getty Images

Множество теорий заговора и обвинений в мошенничестве окружали и матчи за звание чемпиона мира между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым.

Стремительный рост и чемпионские странности

В отсутствие каких-либо конкретных обвинений со стороны Карлсена шахматный мир внимательно изучил партии и интервью Ниманна в поисках доказательств мошенничества за доской.

Некоторые указывают на стремительный взлёт Ниманна за последние 20 месяцев, в течение которых он примерно с 800-го места мирового рейтинга попал в число 50 лучших игроков.

Другие считают, что стремительный прогресс Ниманна вполне сопоставим с другими ведущими юниорами.

Профессор Риган проанализировал партии Ниманна и никаких признаков мошенничества там не обнаружил.


Читайте также: "Осторожно, люди!": игра в шахматы со своим мобильником


Найджел Шорт считает, что ещё одна причина, по которой мошенничество на высших уровнях шахмат было столь редким, заключалась в том, что доказанное обвинение могло положить конец карьере игрока. По его словам, мошенничество скорее характерно для игроков, пытающихся зарабатывать на жизнь, участвуя в более скромных турнирах с небольшими призовыми фондами.

Действия Карлсена могут отражать давление, которое он испытывает, будучи лучшим игроком мира, считает Шорт.

Норвежец стал чемпионом мира в 2013 году, а мировые рейтинги возглавил ещё раньше.

В текущем году Карлсен, которому всего 31 год, произвёл фурор в шахматном мире, заявив, что больше не будет защищать свой чемпионский титул, сославшись на отсутствие мотивации.

«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров