Прямой эфир Новости спорта

Самые обаятельные и влиятельные: Топ самых успешных женщин Казахстана

Они сочетают красоту, успешность и финансовую состоятельность. Влиятельных женщин Казахстана вспомнил Informburo.kz в предверии праздника.

8 Марта - это не только цветы, открытки и мужское внимание. Это ещё и день, символизирующий эмансипацию. А независимость влечёт за собой финансовую свободу и взлёт по карьерной лестнице. В честь славной даты Informburo.kz решил вспомнить наиболее успешных женщин Казахстана.


Айгуль Нуриева

Айгуль Нуриева


Одна из самых богатых казахстанок – Айгуль Нуриева, она не раз входила в различные списки Forbes. Айгуль Нуриева владеет 18% акций в совместном предприятии компаний "Теле2" и "Алтел". В 2013 году её состояние оценивалось в 780 миллионов долларов. Бизнес-леди занимается инвестированием и телекоммуникациями.


Дарига Назарбаева

Дарига Назарбаева


Дарига Назарбаева – безусловно, одна из самых влиятельных и успешных женщин Казахстана. Доктор политических наук, сенатор, обладательница орденов "Курмет" и "Парасат" и множества государственных наград. По данным Forbes, её состояние составляет свыше полумиллиарда долларов.


Дарья Клебанова

Дарья Клебанова


Дарья Клебанова, возможно, не самая богатая женщина в РК. Тем не менее она всегда занимала руководящие посты и добивалась успеха. Депутат V созыва Мажилиса Парламента Республики Казахстан, Клебанова работала президентом телекомпании "Рахат ТВ", научным сотрудником КазНИИ охраны материнства и детства.


Альфия Куанышева

Альфия Куанышева


Альфия Куанышева представляет влиятельную казахстанскую семью. Вместе с супругом Тимуром Куанышевым она владеет крупной инвестиционной компанией "БАТТ". Компания вкладывает средства в строительство, нефть и газ, сельское хозяйство и потребительские товары. Семья также владеет торговым комплексом "Адем".


Гульшара Абдыкаликова

Гульшара Абдыкаликова


Госсекретарь Казахстана Гульшара Абдыкаликова известна как элегантный политик с успешной карьерой. Она была начальником управлений и департаментов и доросла до советника Президента и заместителя премьер-министра. С 11 ноября 2014 года указом главы государства назначена государственным секретарём Республики Казахстан.


Елена Бахмутова

Елена Бахмутова


Председатель НАО "Фонд социального медицинского страхования" Елена Бахмутова всегда была на ведущих должностях в различных структурах. Успела поработать и вице-министром труда и социальной защиты населения, и директором Департамента регулирования деятельности накопительных пенсионных фондов Национального банка РК, и заместителем председателя правления АО "Самрук-Казына".


Нурбиби Наурызбаева

Нурбиби Наурызбаева


Нурбиби Наурызбаева недавно возглавила ЕНПФ. Ранее она занимала должность директора департамента внутреннего аудита Нацбанка. Нурбиби – финансист с 33-летним стажем, награждена орденом "Курмет", отмечена благодарственным письмом Президента РК, имеет другие государственные награды и почётные грамоты. Была председателем правления АО "Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана".


Корлан Мади

Корлан Мади


Не только политики и бизнесмены, но и красавицы из модельного бизнеса делают головокружительные карьеры. Примером тому – Корлан Мади. Изящная девушка выступала для таких брендов как Fendi, Trussardi, Marni, Bvlgari. Она также снимается в кино и занимается бизнесом. Корлан живёт и работает в Италии.


Умут Шаяхметова

Умут Шаяхметова


Умут Шаяхметова в 2016 году стала председателем Комитета финансового сектора Президиума Национальной палаты предпринимателей "Атамекен". Ранее она была заместителем председателя правления ЗАО ДБ "АБН АМРО Банк Казахстана" и курировала блок корпоративного кредитования в казахстанской "дочке" голландского банка. В 2009 году Умут Шаяхметова сменила на посту председателя правления АО "Народный банк Казахстана" Григория Марченко.


Меруерт Ибрагим

Меруерт Ибрагим


Дочь премьер-министра Бакытжана Сагинтаева в СМИ появляется исключительно с эпитетами "успешная", "женственная", "модная". Меруерт Ибрагим - супруга акционера Qazaq banki Бахыта Ибрагима. Она является основателем модного казахстанского портала Buro24/7.kz. Она известна также как модный блогер.


Аружан Саин

Аружан Саин


Аружан Саин влиятельна не столько в финансовом плане, сколько в общественной деятельности. C 2006 возглавляет благотворительный фонд Добровольное Общество "Милосердие". Она помогает детским домам и домам ребёнка, а также больным детям, которым невозможно помочь в Казахстане. В 2009 году Аружан Саин была номинирована на премию Алтын Журек, в номинации "За заботу об инвалидах".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров