Прямой эфир Новости спорта

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Рисковое крипточудо Сальвадора – страны, где платят биткоином

Многие покупки в обычных магазинах Сальвадора можно оплатить биткоинами / Фото с сайта BBC
Многие покупки в обычных магазинах Сальвадора можно оплатить биткоинами / Фото с сайта BBC
Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News".

Продолжающееся на этой неделе падение курсов основных криптовалют привело к тому, что крупные держатели биткоина в результате потеряли миллиарды долларов. Обрушение крипторынка отразилось на инвесторах по всему миру, среди которых наблюдатели особенно выделяют правительство республики Сальвадор.

В сентябре прошлого года власти Сальвадора объявили биткоин официальным платёжным средством в стране, призывая жителей использовать его для повседневных транзакций.

Купить в биткоинах можно практически всё – от безделушек и уличного фастфуда до недвижимости. Решение президента страны Найиба Букеле о легализации этой криптовалюты означает, что теперь все предприятия должны принимать её наравне с основной валютой Сальвадора – долларом.

Каждую покупку биткоинов президент Букеле сопровождал сообщениями в "Твиттере".

"Мы только что купили дип (временно дешёвый актив на спаде. – "Би-би-си")", – сообщает президент.
Но в последние недели крипторынок сильно просел, и к властям страны появилось много вопросов, особенно по поводу покупки за бюджетные деньги биткоинов на сумму почти 100 миллионов долларов.

В общей сложности правительство страны скупило 2300 монет, которые теперь упали в цене вдвое. Однако местный министр финансов отмахивается от критиков, утверждая, что "фискальные риски минимальны".

Биткоин-бич

Началась эта история в небольшом рыболовецком городке Сальвадора Эль Зонте, излюбленном местечке сёрферов. В 2019 году анонимный инвестор выдал группе любителей криптовалют первый крупный транш на покупку биткоинов. Позже было проведено ещё несколько аналогичных траншей.



Кто именно был этим загадочным инвестором, получатели траншей не признаются, однако рассказывают, что сделка состояла в том, что горожане могут использовать криптовалюту с одним условием: они никогда не поменяют её на американские доллары.

El Zonte coast
Жители городка Эль Зонте получают донаты в биткоинах от неизвестного инвестора / Фото с сайта BBC
Идея состояла в том, чтобы создать первую в мире экономику, основанную на биткоинах. И идея эта довольно радикальная. На сегодняшний день во всём мире биткоин можно использовать для покупок онлайн, но платить криптомонетами в уличных лавках не получится – за исключением разве что некоторых очень продвинутых кафе.

К нынешнему моменту жители Эль Зонте получили от секретного инвестора криптовалюты на сумму в общей сложности около 350 миллионов долларов. Невиданные деньги для маленького, хоть и красивого прибрежного городка, который теперь прозвали Биткоин-Бич.

Катерина Контрерас была одной из получателей транша. Два года назад, во время пандемии коронавируса, ей предложили пройти курсы спасателей, и предложение девушке понравилось. Организаторы оплачивали проезд и питание участников тренинга с помощью биткоинов.

Katerina Contreras
Катерина Контрерас прошла курсы спасателя и получала свою зарплату в биткоинах / Фото BBC
"После этого полгода мы работали спасателями и зарплату получали тоже в биткоинах", – рассказывает Катерина.

Местный бизнес в Эль-Зонте отметил, что туристический поток вырос почти на треть за счёт привлечения поклонников криптовалюты, желающих использовать свои электронные накопления в отпуске.

Тем не менее интерес бизнеса к биткоинам в Биткоин-Бич не повсеместный – электронные монеты принимают около половины продавцов, и чем дальше от Эль Зонте, тем эта доля меньше. Например, в столице Сальвадора Сан-Сальвадоре, в полутора часах езды от Биткоин-Бич, вы сможете оплатить покупки биткоинами только в четверти магазинов.


Читайте также:


Кошелёк с субсидиями

Правительство Сальвадора не давит на бизнес, заставляя его принимать биткоины, несмотря на то что закон обязывает компании это делать. Пока государство ограничивается стимулирующими мерами.

Учитывая, что больше половины сальвадорцев не имеют даже счёта в банке, большая часть денег в стране до сих пор ходит в виде наличных. Однако президент Букеле вложил 200 миллионов из госбюджета, чтобы субсидировать электронный кошелёк Chivo – специальное приложение, в котором обычно хранят биткоины.

Каждый, кто скачивает это приложение, получает 30 долларов просто за подписку. В результате приложение установили 4 миллиона раз, притом что всё население страны составляет 6,5 миллионов человек.

Однако многие жители используют биткоины для покупок в долларах. Так, например, часто делают те, кто работает за границей и отсылает деньги семье, поскольку в этом случае не нужно платить комиссию за перевод.

После первоначального всплеска интереса к кошельку Chivo теперь сальвадорцы используют его всё меньше и меньше.

Ещё один стимулирующий шаг правительство Сальвадора предприняло в феврале этого года, открыв самый продвинутый в стране госпиталь для животных.

В нём все процедуры, включая сложные хирургические операции, стоят всего 25 центов – при условии, что оплачиваются из кошелька Chivo и желательно биткоинами.

Chivo pets reception
Самый современный в Сальвадоре госпиталь для животных берет оплату из кошелька для хранения криптовалюты Chivo / Фото с сайта BBC
Зарплату персонал ветеринарной больницы тоже получает "из доходов от биткоина". Как именно эти доходы формируются, правительство не раскрывает.

Бюджетные деньги

Международный валютный фонд призвал власти Сальвадора пересмотреть решение о легализации биткоина, заявив, что эта валюта слишком нестабильная для государственных целей. Местные экономисты также проявляют всё большую обеспокоенность

Сальвадорский финансовый эксперт Татьяна Маррокин утверждает, что государство, у которого не хватает средств на помощь нуждающимся, не должно брать на себя риски вложения бюджетных денег в криптовалюту.

Graph showing President Bukele's Bitcoin purchases charted against the value of Bitcoin
Покупки президента Букеле на крипторынке в сравнении с курсом биткоина, по данным CoinMarketCap
Она также указывает на отсутствие на крипторынке прозрачности. "Мы не знаем наверняка, когда и на какие деньги люди покупают эти биткоины", – подчеркивает Маррокин.

Однако министр туризма Сальвадора Морена Вальдес, напротив, призывает сальвадорцев верить в идею президента Букеле, несмотря на падение курса криптовалюты.

"Мы знаем, что все решения президента принимаются в подходящее время. Его видение развития экономики страны пользуется большой поддержкой у людей", – утверждает Вальдес.

До начала падения крипторынка опыт Сальвадора подумывали перенять и некоторые другие страны, а Центрально-Африканская Республика даже начала его внедрять. Президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера объявил об этом в "Твиттере", назвав биткоин "международными деньгами.

Сальвадор намерен пойти дальше. Президент Букеле объявил о создании нового города – Биткоин-сити. Город планируется построить у подножия вулкана, который является мощным источником биотермальной энергии. Эту энергию в свою очередь предполагается использовать для открытия гигантской майнинговой фермы – хранилища мощностей для производства биткоинов.
President Bukele with a scale model of Bitcoin City
Президент Букеле в своей фирменной бейсболке оценивает модель будущего Биткоин-сити / Фото с сайта BBC
Букеле надеется привлечь миллиард долларов за счёт продажи бондов – Volcano Bonds. Их продажу обещали начать в марте, но этого так и не произошло.

Чиновники Сальвадора в свою очередь уверены, что смогут привлечь в страну новые финансы, что позволит им покрыть растущие государственные долги, которые на сегодняшний день составляют 800 миллионов долларов.

Однако крах крипторынка угрожает экономике Сальвадора, власти которого продолжают делать на биткоин большие ставки.

«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Новости партнеров