Реконструкция старейшего парка в центре Алматы началась в июне со снятием режима чрезвычайного положения. Во время второго локдауна работы продолжались, но горожане не видели, что меняют, потому что вход в парк был закрыт из-за карантинных ограничений.
С послаблением режима алматинцы смогли прогуляться по незакрытой на ремонт части парка. Увиденное возмутило: рабочие снимали хорошую брусчатку, выкорчёвывали вполне нормальные бордюры. После гневных постов в соцсетях выяснилось, что власти изменили смету, сократив многие статьи расходов. Например, отказались от нового санузла и брусчатки на некоторых участках. Подробнее – в материале Informburo.kz.
Вместо брусчатки – асфальт
Площадь Парка имени 28 гвардейцев-панфиловцев – 17 гектаров. В этом году власти планировали провести здесь масштабную реконструкцию на сумму 1 млрд 70 млн тенге. Тут должны были заменить всю брусчатку, а старый асфальт – на новый. Но в итоге решили снять тротуарную плитку только на центральной аллее.

"По проекту должны были застелить 15 тысяч квадратных метров брусчатки, но позже объём сокращён до 3 609 квадратов. Например, по двум сторонам от собора должна быть тротуарная плитка, но теперь там будет асфальт. Получается, брусчатки меньше, асфальта больше. В проекте было 12 тысяч квадратных метров асфальта, теперь выходит уже 17 тысяч", – рассказывает начальник участка ТОО ГСК "Высотник" Руслан Батырханов.

Работы по асфальтированию и укладке брусчатки будут завершены в ближайшие недели.
Тротуары в парке местами перерыты из-за укладки водопроводных труб. Их прокладывают под дорожным полотном для создания единой арычной системы.

Для полива зелёных насаждений в юго-западной части парка построили резервуар глубиной пять метров. При строительстве ни одно дерево не пострадало.
Повреждённые деревья восстановят
В планах засеять 14 тысяч м2 территории газонной травой, приспособленной к тени. В парке много участков, куда из-за высоких деревьев не пробиваются солнечные лучи.
Высаживать новые насаждения не будут, хотя во время ремонта строители повредили деревья.

Подрядчик обязан их восстановить – обработать повреждённый ствол садовым варом. После высыхания смазки должна образоваться новая кора.

Старые скамейки менять не будут
В парке установлено 68 скамеек. В основном это чугунные лавочки со спинками, оставшиеся ещё со времён Советского Союза. До реконструкции они встречались в западной и центральной части парка. В остальной части стоят серые лавочки со спинками.

Но встречаются и скамейки без спинок. Их планируют заменить, потому что горожане посчитали их неудобными.

"Эти лавочки тут стоят с 2018-2019 годов. Мы решили реставрировать старые скамейки и добавить новые в классическом стиле. Пока не вся уличная мебель завезена, потому что проводится ремонт. Мусорные урны будут заменены вместе со скамейками", – сообщили в акимате Алматы.
По проекту планировалось установить 210 лавочек, но после пересмотра количество сократили вдвое – до 103. Это больше, чем было до реконструкции, но меньше, чем было в первой смете.
Фонарей станет больше в два раза
Одна из главных проблем Парка им. 28 гвардейцев-панфиловцев – освещение. Горожане часто жаловались на темноту в вечернее время. По всей территории парка было установлено всего 200 фонарей.

Сначала за проблему с освещением решили взяться основательно: вместо 200 установить 420. После сокращения бюджета денег осталось на 373 фонаря.
"По фонарям индивидуальный подход: если столб нормальный, фонарь в порядке, то просто лампочки заменят на светодиодные, сам столб покрасят, побелят, и на этом всё", – рассказал во время рабочего объезда заместитель акима Алматы Мухит Азербаев.
Всего будет установлено:
- фонари семиметровые – 112 штук;
- бра – 261 штука.
"Старые фонари демонтируем, потому что светильники пришли в негодность. У более 70% дно прогнившее, они были в аварийном состоянии. В целом система освещения меняется на 90%. Во время демонтажа пришлось обесточить все провода. Мы понимаем, что ночью темно и страшно, но дело в том, что на все фонари приходится один рубильник. Поэтому пока в парке ночью будет темно", – пояснил представитель подрядчика Руслан Батырханов.
Дизайн новой уличной мебели, в том числе фонарей и лавочек, подрядчик не выбирал. Говорит, что проект уже был согласован – покупали то, что указал заказчик.
Туалета и фонтанов не будет
Во время реконструкции парка рабочие сняли брусчатку, которую в прошлом году за собственный счёт застелили сотрудники Свято-Вознесенского кафедрального собора, расположенного в центре парка. Об этом в Facebook написал священнослужитель Александр Суворов.
После шума в соцсетях к месту выехали специалисты управления городской комфортной среды, которые подтвердили факт разбора плитки. Но оказалось, что к реконструкции парка это отношения не имеет.
"На том участке произошла коммунальная авария – ночью произошёл порыв теплотрассы. Работники тепловых сетей плитку разобрали, а уложили как на фото. После обращения в Facebook всё исправили", – заверил замакима Мухит Азербаев.

Реконструкцию парка проводят по проекту датского архитектора Яна Гейла. Концепция была разработана ещё в 2018 году.
"При пересмотре проекта исключили строительство двух фонтанов. Они должны были быть с двух сторон от собора. Ещё исключили два модульных здания: первое – санузел, второе – техническое помещение или склад для компании, которая занимается содержанием парка", – рассказал представитель подрядчика Руслан Батырханов.
Сейчас в парке единственная на всю территорию платная уборная.

Беседку, в которой ветераны играли в шахматы, снесли. Но не по проекту реконструкции, а по инициативе самой ветеранской организации, у которой изменились планы по открытию шахматного клуба.

Реконструкция не коснётся монумента памяти героев-панфиловцев. Подрядчик за свой счёт сделает частичный ремонт: восстановит плитку, камень и другие мелкие недочёты.
Ремонт, ориентировочно, будет завершён 11 ноября. Подрядчик даёт два года гарантии.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
8657
-
16
-
46
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3828
-
0
-
5
-
-
3🇺🇦🇺🇸Зеленский прилетел во Флориду для встречи с Трампом
-
2722
-
0
-
64
-
-
4⚡️⚡️⚡️На месте создан штаб пожаротушения, на тушении задействовано 100 личного состава и 24 единиц техники.
-
2724
-
0
-
13
-
-
5🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2784
-
0
-
20
-
-
6🩸 Поножовщина из-за форточки: в автобусе Темиртау ранили 18-летнего парня
-
2645
-
2
-
56
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2904
-
0
-
26
-
-
8🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2802
-
0
-
8
-
-
9💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2810
-
1
-
14
-
-
10😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2622
-
4
-
9
-
lw-3094948329-4
USD:
505.5 / 511.5
EUR:
589.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45