Прямой эфир Новости спорта

"Регион может стать крупнейшим энергохабом". "Самрук-Казына" и акимат Алматинской области договорились о сотрудничестве

Алматинская агломерация может стать одним из крупнейших энергетических хабов всей Центральной Азии, считает глава "Самрук-Казына" Нурлан Жакупов.

Глава "Самрук-Казына" Нурлан Жакупов и аким Алматинской области Марат Султангазиев на совместной встрече по вопросам развития энергоузла в регионе договорились о сотрудничестве при реализации проектов фонда.

Жакупов пояснил, что основное направление работы группы фонда в Алматинской области – возобновляемая энергетика. По его словам, компании "Самрук-Казына" сейчас работают над созданием в регионе новых ветро- и гидроэлектростанций.

"Регион может стать одним из крупнейших энергетических хабов всей Центральной Азии. В первую очередь его мощности должны быть направлены на удовлетворение энергетических нужд алматинского региона. Спрос на внутреннем рынке постоянно растёт. Излишки же нужно экспортировать. Уже есть огромная заинтересованность в нашей чистой электроэнергии у Кыргызстана и Узбекистана", – сказал Нурлан Жакупов.

После встречи с областным акимом глава "Самрук-Казына" посетил парк солнечных электростанций недалеко от города Конаева и Капшагайскую ГЭС на реке Или.

"Водные ресурсы – стратегическое преимущество Алматинской области. Мы готовы поддерживать развитие гидроэнергетики в регионе. Сейчас в Казахстане именно ГЭС – основной источник маневренной мощности. Именно они покрывают пики спроса на электроэнергию", – сказал Нурлан Жакупов.

Кербулакская ГЭС, которую "Самрук-Энерго" планирует построить на реке Или, позволит в периоды пиковых нагрузок сбалансировать сети в алматинской агломерации, отмечает глава фонда.

"Сейчас Капшагайская ГЭС работает только на 50% своих мощностей, потому что в зоне работы электростанции есть населённый пункт – земли, которые используются людьми. Когда мы запустим Кербулакский контррегулятор, это позволит в два раза увеличить мощность по выработке электроэнергии на Капшагайской ГЭС. Новый контррегулятор является очень важным звеном и элементом в переходе на возобновляемую энергию. Мы понимаем, что сегодня ветер есть, но если ветра не будет, то что-то должно балансировать падение генерации или, наоборот,  пиковую нагрузку", – добавил Нурлан Жакупов.

Новости партнеров