
Талгат Абдижаппаров не видит в сложившемся положении дел вины Министерства по инвестициям и развитию.
- Требование депутата Романовской об отставке министра Исекешева излишне, поскольку основано на эмоциях. Где была сама Лига потребителей раньше, защищая права туристов? – задаётся вопросом глава "Казпотребнадзора".
Абдижаппаров подчёркивает, что туристическая сфера – это бизнес-среда, и ужесточение госрегулирования не является выходом из ситуации.
Роль ведомства Исекешева здесь минимальна. Комитет по туризму, входящий в МИР, выполняет функции регулятора.
- В данном случае ответственность лежит на двух хозяйствующих субъектах – на самой "Travelsystem" и на авиакомпании "SCAT", которые не урегулировали отношения. Также встаёт вопрос прозрачности деятельности компаний. В СМИ была информация, что авиакомпания расторгает договоры с туроператором из-за невыполнения им своих обязательств. Причём сначала "SCAT" заявляет, что разрывает отношения с туроператором, а позже сообщает, что возможности урегулировать спор всё-таки были найдены. Если за туроператором с прошлого года тянется долг за оказание транспортных услуг, "SCAT" должен был заранее уведомить клиентов через СМИ о возможных рисках, - отмечает глава "Казпотребнадзора".
По поводу Казахстанской туристической ассоциации (КТА), которая за несколько дней до скандала разместила на своём сайте информацию о том, что процесс договорных отношений "Travelsystem" и авиаперевозчика "SCAT" идёт к урегулированию, Талгат Абдижаппаров говорит:
- КТА в данном случае должна взять на себя ответственность по урегулированию отношений с контрпартнёрами – с турагентствами и отелями Турции. Чтобы наши туристы не испытывали неудобств и могли переселиться в другие отели до разрешения ситуации между хозсубъектами.
Как считает глава "Казпотребнадзора", ситуация с "Travelsystem", а ранее с "Гульнар тур" – тренд не только отечественного туррынка, но и СНГ.
- Крупнейшие туроператоры имеют свой автопарк, иногда авиапарк, мощную материальную базу. Наши же туроператоры живут за счёт оборота средств от продажи услуг, и их деятельность не обеспечена таким имуществом. Как только одно звено в этой цепочке выпадает, происходит то, что сегодня мы наблюдаем с "Travelsystem". В любом случае ответственность лежит на туроператоре, и пострадавшим от его услуг клиентам нужно подавать в суд. А для предупреждения таких ситуаций в будущем пора создать фонд гарантирования исполнения туруслуг. Такая структура могла бы работать по принципу фонда гарантирования вкладов, - рассуждает Талгат Абдижаппаров.
Туроператоры должны будут перечислять из своих доходов определённый процент в этот фонд, и в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств потребители смогут гарантированно получить оплаченный объём услуг.
Ещё одной мерой защиты прав туристов, отмечает общественик, может служить страхование тура. До сих пор такую услугу оплачивают лишь единицы.
К слову, сам Талгат Абдижаппаров покупает туры в компаниях друзей и советует выбирать только проверенные фирмы.
- В этом плане КТА на основе объективных показателей могла бы формировать рейтинги туроператоров и турагентов. Услуги компаний с высокими позициями стоили бы дороже, но при этом клиент получал бы гарантию качественных услуг, - заключает глава "Казпотребнадзора".
-
1Ваш новый Hyundai ждет Вас
-
2503
-
0
-
7
-
-
2⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 июля
-
2287
-
0
-
4
-
-
3🧑⚖️ Сотрудницу детсада, которая била ребёнка, освободили от наказания по амнистии в Астане
-
2293
-
6
-
38
-
-
4🌤 Прогноз погоды на 18 июля: в каких городах Казахстана температура достигнет +40°C
-
2147
-
0
-
2
-
-
5🚧 Улицу Керей Жанибек хандар частично перекроют в Астане
-
2127
-
0
-
1
-
-
6⚠️ Перекрёсток Жумабаева и Айнаколь временно перекроют в Астане
-
1880
-
1
-
3
-
-
7❗️Считаем ослабление тенге неоправданным – Нацбанк о валютном скачке
-
1818
-
3
-
22
-
-
8⚠️ Теплосети испытают в Алматы: жителей предупредили о возможных нештатных ситуациях
-
1830
-
0
-
3
-
-
9💬 Хотел купить моё молчание тремя квартирами – бывшая жена Сакена Мамаша о приговоре
-
1920
-
14
-
39
-
-
10☀️ Жара до 38 градусов: жителей Алматы просят не выходить на улицу в часы зноя
-
1930
-
0
-
16
-