Прямой эфир Новости спорта

Разбор полётов устроил Сагинтаев из-за подпорченных показателей по реализации "Нурлы жол"

Фото с сайта: primeminister.kz
Фото с сайта: primeminister.kz
Несколько регионов подпортили идеальные показатели, и их главам пришлось отвечать за неосвоение средств, выделенных на реализацию главной госпрограммы страны.

Итоги реализации госпрограммы "Нурлы жол" за 2016 год подвели на очередном заседании Правительства. Эти итоги, по большому счёту, оказались весьма неплохими. Министр финансов доложил: деньги, выделенные на инфраструктурные проекты, развитие ЖКХ и жилищного строительства, инфраструктуры в сфере образования, освоены полностью. На местном уровне освоение средств также достаточно высокое – 98,7 %. Впрочем, когда дело касается главной государственной программы страны, мелочей не бывает.

"Неосвоение по трансфертам составило два миллиарда тенге. Из них большая часть приходится на Акмолинскую, Костанайскую, Северо-Казахстанскую и Карагандинскую области", – проинформировал министр финансов Бахыт Султанов.

Деньги остались не освоенными в основном по двум причинам. Первая, так сказать, из разряда похвальных – исполнителям программы на местах в ряде конкретных случаев удалось сэкономить, и теперь эти средства вернутся в бюджет. Вторая – полная противоположность первой, образно говоря – "расстрельная", потому что связана с отставанием от графика при выполнении работ.

Каждому из акимов, чей регион оказался в незавидном списке не освоивших выделенные средства, дали возможность высказаться. Первым слово предоставили главе Акмолинской области. Сергей Кулагин отчитывался за самую большую неосвоенную сумму – 900 миллионов тенге.

"Уважаемый Бакытжан Абдирович, я был у вас на приёме, докладывал об этом, деньги пришли в конце года. Это, конечно, повлияло", – заявил аким Акмолинской области Сергей Кулагин.

Его коллега, аким Костанайской области предпочёл начать издалека. Архимед Мухамбетов в ответ на вопрос о 300 миллионах несвоенных тенге стал рассказывать про уже готовые объекты. В итоге премьер призвал спикера к конкретике.

"25 объектов мы ввели в эксплуатацию вовремя, а 21 объект – это переходящие на 2017 год. Так мы ввели в эксплуатацию в детский сад на 280 мест..." – начал было аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

"Архимед Бегежанович, вы лучше расскажите, почему не осваивается? То, что освоено, мы видим. Чтобы время не тратить", – сделал замечание глава Кабмина.

"350 миллионов тенге, Бакытжан Абдирович. По индустриальной зоне корректировку вносили, я уже вам докладывал – 11 миллиардов стоило ТЭО, мы сократили до 5 миллиардов, то есть сэкономили. И в конце 350 миллионов тенге", – пояснил аким Костанайской области.

Ответы двух акимов возмутили Бакытжана Сагинтаева, и глава Правительства предложил впредь большие суммы денег регионам под конец года не давать.

"Исходя из двух отчётов акимов, я так понимаю, что в этом я, оказывается, виноват. Потому что меня об этом информировали, докладывали. Зачем вы об этом сейчас говорите? Ну тогда не просите денег, если не можете освоить. Если в конце года регионы просят большие деньги, то лучше и не выделять. Зачем выделять миллиард тенге в конце года, когда заранее знаем, что тендер не пройдёт, и туда включатся ещё проверяющие органы, финконтроль. Лучше отложить, пусть будет в резерве", – высказался Бакытжан Сагинтаев.

Акимам Атырауской и Павлодарской областей пришлось отвечать за самовольное перераспределение государственных средств – их действия являются нарушение бюджетного законодательства. Деньги регионам теперь необходимо вернуть не позднее 1 марта 2017 года.

"За счёт экономии – 4 миллиона тенге – мы направили деньги на два других объекта, реализуемых также в рамках "Нурлы жол". И мы считаем, что обеспечили эффективное использование данных средств. 300 миллионов тенге нужно вернуть до 1 марта – мы вернём", – прокомментировал сложившуюся ситуацию аким Атырауской области Нурлан Ногаев.

"Вопрос по 27,9 миллионам тенге – это деньги, которые были выделены на инженерные сети, то есть благоустройство домов. Мы эти ресурсы перекинули в одной программе на строительство внутриквартальных инженерных коммуникаций. Сегодня эти ресурсы поставлены на возврат – мы вернём из областного бюджета", – также заверил аким Павлодарской области Булат Бакауов.

Глава Правительства призвал акимов работать исключительно в рамках закона, а министру финансов напомнил о необходимости действовать жёстче.

"Вопрос не в том, что вы вернёте или не вернёте, а в том, что вы не должны нарушать бюджетные правила. Действуйте в рамках закона – и никаких претензий к вам не будет. Как можно, Бахыт Турлыханович (Султанов – министр финансов. – Авт.), деньги выделять на такие проекты? Деньги получают, а потом начинают корректировать всё подряд. Вы же получили замечание от главы государства. Жёстко действуйте", – распорядился Бакытжан Сагинтаев.

В целом же реализация госпрограммы "Нурлы жол" по итогам 2016 года выглядит впечатляюще. Благодаря практически стопроцентному освоению средств казахстанская инфраструктура значительно прибавила в масштабах. Так, например, на развитие автодорожной отрасли было выделено 151,3 миллиарда тенге. За счёт этих средств строительно-дорожные работы завершены на 611 км автодорог.

"В результате открыто движение по направлениям Астана – Темиртау, Алматы – Капшагай и Астана – Петропавловск. В текущем году работа в данном направлении будет продолжена", – доложил министр национальной экономики Тимур Сулейменов.

Кроме того, на развитие логистической инфраструктуры было выделено 56,4 миллиарда тенге. Это позволило завершить строительно-монтажные и отделочные работы нового терминала аэропорта Астаны, внутренних инженерных сетей, а также обеспечить поставку технологического оборудования.

Также в прошлом году в ходе Дня индустриализации глава государства дал старт строительству самых крупных объектов, реализуемых АО "НК "КТЖ". Это строительство вторых ж/д путей на участке Алматы – Шу и паромной переправы в порту Курык.

"Помимо этого во всех регионах страны подводится инженерно-коммуникацонная инфраструктура к объектам жилищного строительства, уже построено 2 208 км инженерных сетей. Также продолжается работа по подведению недостающей инфраструктуры к объектам предпринимательства в рамках "ДКБ 2020" В 2016 году инфраструктура подводилась 77 субъектам малого и среднего бизнеса для реализации 35 бюджетных инвестиционных проектов", – добавил выступающий.

На строительство объектов в рамках программы преимущественно привлекаются граждане Казахстана. В итоге в 2016 году было создано свыше 100 тысяч рабочих мест.

На реализацию программы "Нурлы жол" в 2017 году предусмотрено более 387 миллиардов тенге. В рамках программы строительством и реконструкцией планируется охватить более 4000 километров автодорог.

"Также госпрограммой предусмотрены вопросы жилищного строительства. В 2016 году в рамках развития жилищного строительства и инфраструктуры выделено 400 миллиардов тенге на строительство арендного, кредитного и коммерческого жилья, инженерно-коммуникационной инфраструктуры и кредитование вкладчиков Жилстройсбербанка", – отметил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек.

Завершая заседание Правительства, Бакытжан Сагинтаев поручил планировать расходы качественнее, чтобы освоение средств было стопроцентным.

Поделиться:

Новости партнеров