Прямой эфир Новости спорта

Простые советы совершающим первую онлайн-покупку

Фото с сайта nnm.me
Фото с сайта nnm.me
Основной набор сайтов, необходимых как начинающему, так и продвинутому интернет-шопоголику.

Как правило, делая свои первые шаги в мир интернет-покупок, человек сталкивается со множеством трудностей, связанных с отсутствием необходимых знаний и опыта. Невозможность пощупать товар перед покупкой и заглянуть в честные глаза продавца – это всегда риск получить кота в мешке. И часто случается так, что первая неудачная покупка наобум настолько разочаровывает, что человек навсегда отказывается от затеи онлайн-шопинга. Чтобы этого избежать, необходимо подойти к делу приобретения товаров в Интернете со всей возможной серьёзностью и усвоить ряд основных правил.

Не хотелось бы писать миллионную инструкцию о том, как правильно покупать в Интернете – всё это давно расписано, разжёвано и объяснено в картинках. Рассказывая об основных правилах, прежде всего хотелось бы показать сайты, на которых эти знания  собраны и каталогизированы.

Покупаем только в проверенных магазинах

Когда люди впервые сталкиваются с интернет-магазинами, у большинства начинают разбегаться глаза – ведь разнообразный ассортимент мирового масштаба не сравнить с куцым выбором близлежащего торгового центра. Но надо понимать, что магазин в Интернете не один, количество их постоянно растёт, а с ним – и количество мошенников, желающих заполучить ваши денежки любыми путями. Как этого избежать? Покупать в магазинах, которые имеют положительный опыт продаж и хорошую репутацию. Найти такие магазины проще простого: существует множество форумов, где шопоголики со всего света делятся опытом, предостерегают от мошенничества и нахваливают добропорядочность в лице того или иного продавца и магазина.

Taker.im – хороший вариант такого форума, где люди много лет делятся опытом покупок в различных магазинах и обличают негодяев-продавцов.


скриншот сайта Taker.im

скриншот сайта Taker.im

Вообще, форум этот существует более 10 лет. На начальном этапе он был просто форумом, где люди делились  впечатлениями, но сегодня – это большой интернет-портал, объединяющий:

  • Форум о покупке товаров за рубежом.

  • Бесплатное отслеживание посылок.

  • Скидки от интернет-магазинов.

  • Поиск товаров по иностранным интернет-магазинам.


скриншот сайта Taker.im

Скриншот сайта Taker.im

Или можно посмотреть пошаговые инструкции по покупкам на сайте chinaprices.ru


скриншот сайта chinaprices.ru

Скриншот сайта chinaprices.ru

Здесь люди в картинках указывают на особенности покупки в каком-нибудь определённом интернет-магазине. Очень удобно на первых порах заглядывать в подобную шпаргалку.

Пока у вас не сформируется свой собственный список проверенных магазинов,  заглядывайте на эти и им подобные сайты – сбережёте кучу нервов и времени.

Покупаем товары с отзывами реальных владельцев

Иногда недостаточно найти хороший проверенный интернет-магазин. Нет, если магазин брендовый и принадлежит какому-либо именитому производителю товара, который отвечает за качество собственной репутацией, – это одно, но если мы попадаем в интернет-молл, где можно купить практически всё что пожелает душа, то тут главное помнить, что магазин только перепродаёт товар различных производителей, и на виртуальных полках такого универсама можно встретить сходный товар по разной цене. Почему? Всё дело в качестве: как правило, что хуже, то и дешевле. Чтобы не ошибиться в том самом качестве и не переплатить, следует отдавать предпочтение товарам, которые уже кто-то покупал до вас и написал об этом свой отзыв или даже развёрнутый обзор. В ряде случаев бывает достаточно и реальной фотографии товара от покупателя.

Помогают найти товары с отзывами сразу несколько сервисов-поисковиков:

mysku.ru – один из самых популярных поисковиков.


скриншот сайта mysku.ru

Скриншот сайта mysku.ru

Множество обзоров, советов, рекомендаций, а также новости о скидках. Очень удобно, что в любом обзоре товара указана скидка на магазин, и если что-то вам приглянулось, то нет нужды искать эту вещь на просторах Сети, достаточно перейти по ссылке и купить.

Помимо этого сайт имеет удобный поисковик по самым популярным магазинам – searchsku.ru, с помощью которого удобно искать определённую вещь сразу во всех популярных магазинах.


скриншот сайта searchsku.ru

Скриншот сайта searchsku.ru

Второй поисковик, chinaprices.ru – это прежде всего поиск товара по магазинам, с удобными инструкциями о покупках в каждом конкретном месте, а также купонами и скидками для каждого отдельного магазина.


скриншот сайта chinaprices.ru

скриншот сайта chinaprices.ru

А потом уже блог для  обзоров и отзывов о товарах.


скриншот сайта chinaprices.ru

Скриншот сайта chinaprices.ru

Помимо этого у вышеописанного taker.im есть свой собственный хороший раздел обзоров.


скриншот сайта Tiker.im

Скриншот сайта Tiker.im

Хотя сейчас, конечно, посмотреть обзор о каком-то товаре не так сложно, достаточно набрать в строке поиска вашего браузера правильное название вожделенного приобретения – и вы обязательно найдёте обзор на интересующую вас вещь. Если же вы не смогли найти обзора и даже захудалого отзыва, то, может, не стоит пока рисковать?

Оплачиваем покупки без риска

Самый важный пункт любой покупки – оплата. Поскольку отношения купли-продажи в Интернете строятся на  здоровом взаимном недоверии покупателя и продавца, для облегчения процесса покупки и сведения риска мошенничества к минимуму, привлекается третья сторона – платёжная система. Если оплачиваете товар в интернет-магазине, делайте это с помощью PayPal – самой крупной и именитой платёжной системы в Интернете. Для регистрации в ней достаточно следовать инструкции. Если магазин предлагает вам другие варианты оплаты – денежный перевод или оплату напрямую с карты – стоит задуматься о целесообразности покупок в таком магазине вообще: PayPal не раздаёт сертификаты всем подряд, и если у магазина его нет, то, возможно, у платёжной системы возникли сомнения в надёжности этой торговой точки.

Хотя бывают и исключения, например, давно зарекомендовавшие себя онлайн-магазины Iherb или Next хоть и принимают оплату напрямую с карты, но являются одними из самых надёжных.

Что касается знаменитой онлайн-площадки Aliexpress, то она используют свою собственную платёжную систему, не менее надёжную чем PayPal, и на этой площадке можно без опасения осуществлять платежи с помощью своей банковской карты. Главное, понимать разницу между безопасными платежами и безопасными покупками. Поскольку Aliexpress – это площадка для продажи, как и Ebay, то там торгует множество различных продавцов и магазинов, а  чтобы выбрать хорошего продавца или магазин на интернет-площадке, необходимо поглядывать на рейтинги и отзывы других покупателей. А кому именно из них заплатить – решать уже вам. Главное, чтобы у вашей платёжной карточки был открыт доступ для оплаты платежей через Интернет.

Отслеживаем посылку

Когда вы оплатили свой заказ, остаётся только одно – ждать. Ждать и следить за продвижением посылки. Отслеживание посылки производится с помощью специального трек-номера, который предоставляет вам продавец. Тут существуют некоторые нюансы: во-первых, трек-номер может не предоставляться, и тогда вам предстоит ждать и надеяться в полном незнании. Во-вторых, если трек-номер не предоставляется, его можно докупить за 1-2 доллара сверх стоимости заказа и после этого отслеживать продвижение посылки на сайте почтовой службы или на одном из специализированных сервисов.

Казпочта, как любой почтовый сервис, имеет раздел для отслеживания почтового отправления. Недавно они интегрировались с почтой Китая, и теперь ваши посылочки из Поднебесной можно отслеживать на одном сайте.


скриншот сайта kazpost.kz

скриншот сайта kazpost.kz

17track.net – один из крупнейших сайтов по отслеживанию посылок. Работает практически со всеми странами и почтами мира. Удобно и быстро.  


скриншот сайта 17track.net

Скриншот сайта 17track.net

Ну а если со временем вы станете постоянным клиентом интернет-магазинов и будете получать множество посылок, то, скорее всего, вам будет целесообразнее установить программу, которая автоматически отслеживает все ваши посылки. Достаточно один раз указать трек-номер, а не вводить его каждый раз на сайте. Ознакомиться с программой TrackChecker и скачать её можно по ссылке. Она совершенно бесплатна и оперативно обновляется.

Удачных покупок!

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров