Прямой эфир Новости спорта

Программа-минимум: Без чего нельзя подниматься в горы, если хотите вернуться живыми

Фото Никиты Спивака
Фото Никиты Спивака
Что делать, если вы сломали ногу на высоте более тысячи метров над уровнем моря, а ваш мобильный давно сел, узнавал informburo.kz.

Горы манят человека умопомрачительной красотой и ощущением иной реальности, где нет суеты, а есть покой и чёткая цель - неизведанная, ослепительная вершина. Возможность сделать фантастическое селфи на фоне облачно-бирюзовой дали среди белоснежных вершин тоже весьма прельщает.

Но горы - это и смертельная ловушка, где вы можете лишиться зрения, конечностей, а зачастую и жизни. Известные альпинисты, которые давно чувствуют себя в горах как дома, рассказали informburo.kz, как оставаться на высоте, во всех смыслах этого выражения, при этом не убившись и не покалечившись.


Фото Никиты Спивака


Горный наряд

Итак, если вы уже настроились покорять вершину, то запомните: нельзя просто взять и полезть в горы. Нужно серьёзно подготовиться. Во-первых, правильно одеться.


Сергей Бродский

Сергей Бродский / Фото со страницы в Facebook


Неоднократный призёр и чемпион Республики Казахстан по альпинизму Сергей Бродский cоветует надевать термобельё. В горах даже летом холоднее, чем на равнине, там важно сохранить температурный баланс тела.

"Многие путают термобельё с обычным бельём для горнолыжников, но для гор оно слишком тонкое. А настоящее термобельё, оно как бы с начёсом, а фактически – из вспененного полиэтилена, состав тот же самый. Оно хорошо удерживает тепло, а если человек потеет, то выводит пот наружу", - советует Сергей Бродский.


Фото Никиты Спивака


Вам придётся карабкаться и ступать по совсем не гладкому рельефу. Наверное, не стоит говорить, что туфли на каблуках или сланцы - не самая подходящая обувь для горных прогулок.

"Можно взять специальные треккинговые ботинки или кроссовки, - объяснил Сергей Бродский. - Я всегда беру обувь, у которой жёсткая подошва. Я прощупываю пятку – в нормальных кроссовках и ботинках есть пластиковая вставка. Это важно, чтобы хорошо поддерживался голеностоп, это предохраняет от элементарного вывиха".

Также очень полезны будут так называемые бахилы. Но не те, которые надевают в поликлиниках. Бахилы для альпиниста - это такие чехлы, которые крепятся ниже колена и с помощью лямки на ботинок. Они оберегают ноги от забившегося в обувь снега или камушков.

Что взять с собой

С пустыми руками в горы лучше даже не собираться. Альпинисты рассказали, что именно нужно взять с собой. От этих предметов может зависеть ваша жизнь.


Андрей Пучинин

Андрей Пучинин / Фото со страницы в Facebook


Самый ценный аксессуар скалолаза - это фонарик. Причём для удобства лучше, если он будет налобный. Мастер спорта по альпинизму Андрей Пучинин настоятельно рекомендует проверить, чтобы батарейки на фонарике были новые.

"И не важно, что вы собираетесь вернуться засветло - всегда может случиться форс-мажор, а в темноте в горах выжить гораздо сложнее", - объяснил Андрей Пучинин.

Обязательно нужно взять с собой запасные варежки или перчатки, лучше всего шерстяные, а также солнцезащитные очки.

"Имейте с собой солнцезащитные очки независимо от метеопрогноза: в горах совершенно другой уровень солнечной радиации, и можно сжечь глаза в любую погоду. И в снегопад, и в облачную погоду, и тем более в туман", - наставляет Андрей Пучинин.

Обязательно возьмите с собой термос или бутылочку с водой, чаем. В горах обезвоживание происходит быстрее.


Фото Никиты Спивака


"Если вы интенсивно двигаетесь, то не забывайте каждый час съедать что-нибудь сладкое. Можно иметь с собой глюкозу с аскорбиновой кислотой, - говорит Андрей Пучинин. - Перед выходом в горы нормально позавтракайте. В горах, на холоде и при интенсивной работе, организм совершенно по-другому потребляет энергию. Если организм "заголодает", то вы можете встать надолго. И ничего с этим не сможете поделать. Поэтому глюкоза, аскорбинка, курага, конфетки - каждый час", - рекомендует мастер спорта.

Сергей Бродский помимо очков и солнцезащитного крема советует брать с собой гигиеническую помаду и аптечку.

"У меня ещё, например, герпес и часто бывают обветренные губы, - объяснил Сергей Бродский. - Поэтому я беру с собой помаду гигиеническую. Из-за последней даже был курьёз: один раз я зашёл в аптеку, купил помаду, потом встал на перекрёстке и начал губы мазать. А рядом стоял парень и как-то очень криво он на меня посмотрел. Но в горах помада обязательно пригодится".

Известный альпинист Кирилл Белоцерковский рассказал, что нужно положить в аптечку и что ещё взять с собой.


Кирилл Белоцерковский

Кирилл Белоцерковский / Фото ВКонтакте


"Если у вас есть какие-то хронические хвори - берите лекарства от них. Добавьте к этому мозольный пластырь, пластырь в рулоне, бинт, перекись водорода, бетадин, - говорит Кирилл Белоцерковский. - Также возьмите зажигалку, спички и нож, просто, чтобы были".

Без паники


Фото Никиты Спивака


Если вы соблюдали все рекомендации, но всё же заблудились в горах, первый и главный совет, который дают профессионалы - не паниковать.

"Когда вырабатывается адреналин, мышечная сила увеличивается, но и идёт быстрое сжигание энергии, - объяснил известный альпинист Аггей Скопин. - Всё время в таком режиме долго не продержаться. А если это долгая борьба за выживание, то организм себя быстро сожжёт. Поэтому паника - это первый враг. Поэтому нужно сделать несколько глубоких вдохов-выдохов, спокойно сесть, походить по кругу, как удобно. Попытаться ответить себе на вопрос: где я и где ближайшие люди, и попытаться построить какой-то план действий".


Аггей Скопин

Аггей Скопин / Фото со страницы в Facebook


В горах, как правило, путь к спасению лежит вниз. Андрей Пучинин советует в любой непонятной ситуации - начать спуск.

"Если вы заблудились, то, если нет других ориентиров, начинайте спуск вниз, - говорит специалист. - Если вы катаетесь вне склонов и понимаете, что заехали в опасное и незнакомое место, то лучший вариант – это подъём вверх по своим следам".

Если вы оказались между двумя ущельями, посреди которых бурная река – не кидайтесь её переплывать, очертя голову. Лучше потратить три-четыре часа на поиск брода. И вы его найдёте, где-то он всегда есть. Аггей Скопин советует все действия предпринимать на холодную голову и не спешить.

"Классический случай был в горах Кыргызстана, там заблудились два товарища. Они находились в двух часах от спасателей, один упал и сломал ногу, он весил 85 килограммов, - рассказывает Аггей Скопин. - А его товарищ был на 25 килограммов легче. И он попытался его дотащить до людей. Пока он его тащил, перелом превратился сначала в обморожение, потом в отёк, и он нёс уже его труп. А можно было дать ему всю свою тёплую одежду, за полчаса пробежать эти два километра вниз и прислать 30-40 внизу сидящих человек на помощь, чтобы всем вместе начать его спускать".

В сентябре прошлого года в Алматы наделала много шума история Александра Назарчука: мужчина ушёл в горы и пропал. Три дня его искали спасатели. Оказалось, что мужчина застрял в Медвежьем ущелье. Три дня он не ел и пил воду из ручья, пока его не нашли спасатели.

Аггей Скопин советует не бояться горной воды, если речь идёт о выживании.

"Вода в горах не содержит каких-то тяжёлых химикатов, а частички грунта выйдут из организма. Единственное, что талая вода, которая только из ледника - фактически дистиллированная, она не приносит почти никакой пользы, так как там нет солей. Вода ценна тем, что в ней растворены натрий, калий, которые участвуют в обменных межклеточных процессах. Если есть выбор, то лучше пить ту воду, которая хотя бы прошла через почву и камни и они передали ей растворённые минералы и соли", - рассказал альпинист.

Как спасти себя или друга

Если вы или ваш товарищ получили травму и дальнейшее передвижение невозможно, то нужно вызывать спасателей. Телефон, который вы берёте с собой, должен быть предварительно полностью заряжен.

"Телефон следует хранить в тепле - ближе к телу. Если он быстро разряжается, то отключите его на время, - рекомендует Андрей Пучинин. - Возможно, придёт момент, когда от его зарядки будет зависеть ваша жизнь и жизнь ваших товарищей".

В вашем телефоне должен быть один, а лучше несколько телефонов спасательных служб, а также знакомых, которые смогут прийти к вам на помощь.

Так как вряд ли связь будет хорошей, то лучше посылать sms-ку. Причём нужно чётко писать: как вас зовут, где вы и что с вами случилось.

"Наша служба МЧС - это очень крутые парни, они меня вытаскивали, причём при помощи вертолёта. У меня была травма, они связались со мной и на следующий день эвакуировали – раньше не было возможности, так как погода была плохая. Я был в палатке, у меня был паёк, так что я был в порядке", - вспоминает альпинист Сергей Бродский.

Если ваш мобильный безнадёжно разряжен, и вы остались в одиночестве, оторванным от цивилизации и неоткуда ждать помощи – используйте любую возможность просигнализировать о своём местонахождении. Фонарик и здесь – важнейший атрибут альпиниста.

"Надо быть готовым к резкой перемене погоды. В прошлом году мы спасали одного англичанина в горах. Он чуть не замёрз, потому что пришла гроза. Внизу было плюс 20, а в горах температура опустилась ниже нуля. Он чуть не замёрз. Его спас фонарь: он давал им сигналы со скалы, мы его так и увидели. Свет отражался от скалы, а по голосу мы бы его долго искали", - вспоминает Аггей Скопин.

Сигнальные ракеты в крайнем случае тоже могут сослужить вам добрую службу и указать ваше местонахождение.

Как выбрать маршрут


Фото Никиты Спивака


Если вы неопытный альпинист, то лучше не импровизировать, а идти проторенными путями. Благо в том же Алматы множество популярных горных маршрутов.

"Если говорить про Алматы, то это Кок Жайлау - наиболее популярное, ущелье Ким Асар. Если человек захотел что-то посерьёзнее, то нужно найти гида, который точно знает маршрут. Одному лучше вообще не ходить. Так называемые соло-восхождения - это для опытных альпинистов. Это могут делать такие альпинисты как Денис Урубко, например, Кирилл Белоцерковский, ну, я смогу сделать соло. А неспециалисту одному лучше не ходить. Была печальная история, когда человек ушёл в горы один, его придавило бревном, он не смог выкарабкаться, замёрз. Это страшнейшая смерть", - говорит Сергей Бродский.

Как говорит другой альпинист Кирилл Белоцерковский, не стоит выходить на склоны круче 30° после обильных снегопадов – можно попасть в лавину. Если вы находитесь под таким склоном, то вы также в опасности.

"После снегопада лучше посидите дня 3-4 дома. Горы вас подождут, - рекомендует Белоцерковский. - Популярные маршруты: вверх от Шымбулака к метеостанции Мынжылки, ущелье Горельник, Кимасаровское ущелье, Кок Жайляу с Горельника, Проходное ущелье, район Большого Алматинского озера. Перед выходом проверьте прогноз погоды по нескольким сайтам. Я смотрю на этих сайтах: mountain-forecast.com, windguru.com и rp5.kz. Прогноз нужно смотреть не для города, а для Шымбулака".

И последнее: обязательно скажите родным или друзьям, куда именно вы собрались и не меняйте маршрут, не известив об этом окружающих. В случае чего спасатели будут знать, где вас искать.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров