Прямой эфир Новости спорта

Президентские выборы – 2022. Кто из претендентов выбыл из гонки и почему

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Что известно о 12 выдвиженцах по состоянию на 15 октября.

Внеочередные выборы президентские выборы в Казахстане назначены на 20 ноября 2022 года. По новому законодательству президент выбирается только на один семилетний срок.

Согласно статье 55 Конституционного закона РК "О выборах" выдвигать кандидатов в президенты могут зарегистрированные республиканские общественные объединения.

Общественное объединение вправе выдвинуть лишь одного кандидата в президенты. Решение о выдвижении принимается большинством голосов от общего числа членов высшего органа республиканского общественного объединения и оформляется выпиской из протокола.

Основной источник информации о предстоящих выборах – сайт Центризбиркома Казахстана, где размещены все правовые акты о принятых решениях и пресс-релизы о проведённых брифингах.

По состоянию на 15 октября 2022 года в кандидаты президенты выдвинуты 12 претендентов:

  1. От партии "Ауыл" – Жигули Дайрабаев.
  2. От народной коалиции политических партий и общественных объединений –  Касым-Жомарт Токаев.
  3. От Общенациональной социально-демократической партии – Нурлан Ауесбаев.
  4. От РОП "Содружество профсоюзов Казахстана "Аманат" – Мейрам Кажыкен.
  5. От РОО "Национальный альянс профессиональных социальных работников" – Каракат Абден.
  6. От Республиканского объединения юридических лиц "Союз строителей Казахстана" – Талгат Ергалиев.
  7. От РОО "Қазақ аналары – дәстүрге жол" – Салтанат Турсынбекова.
  8. От РОО "Мұқалмас" – Нуржан Альтаев.
  9. От ОО "Халық демографиясы" – Жуматай Алиев.
  10. От РОО "Объединение оралманов "Асар" – Хайрулла Габжалилов.
  11. От ОО "Казахстанская лига любителей футбола" – Бакыт Жанабаев.
  12. От РОО "Практическая психология" – Фатима Бизакова.

Регистрацию кандидатов в президенты осуществляет Центральная избирательная комиссия (ЦИК). Она должна не позднее чем на седьмой день после регистрации кандидатов в президенты опубликовать в СМИ сообщение о регистрации.

Кто продолжит гонку

ЦИК установила, что Жигули Дайрабаев, Касым-Жомарт Токаев, Нурлан Ауесбаев, Каракат Абден, Мейрам Кажыкен, Салтанат Турсынбекова, Жуматай Алиев и Бакыт Жанабаев соответствуют требованиям, предъявляемым к кандидатам в президенты Конституцией и Конституционным законом "О выборах".

Согласно закону, в поддержку каждого кандидата должно быть собрано 118 273 подписей избирателей, в равной мере представляющих не менее двух третей областей, городов республиканского значения и столицу.

Постановлением ЦИК от 26 сентября сокращён срок проверки территориальными избирательными комиссиями достоверности подписей в поддержку кандидата в президенты с десяти до пяти дней.

Кто не сможет бороться за голоса избирателей

На состоявшемся 13 октября заседании ЦИК установлено, что кандидаты в президенты Республики Казахстан Хайрулла Габжалилов, выдвинутый общественным объединением оралманов "Асар", Талгат Ергалиев от Союза строителей Казахстана и Фатима Бизакова от республиканского общественного объединения "Практическая психология" не соответствуют требованиям, предъявляемым Конституцией РК и Конституционным законом "О выборах в РК".

По сведениям Министерства внутренних дел, Хайрулла Габжалилов не является гражданином Республики Казахстан по рождению. По данным Агентства по делам государственной службы, Хайрулла Габжалилов не имеет стажа на государственной службе или на выборных государственных должностях. За отказ в его регистрации кандидатом в президенты члены ЦИК проголосовали единогласно.

По той же причине отказано и Талгату Ергалиеву: его опыт работы на государственной службе составляет только три года и четыре месяца, что является основанием для отказа в регистрации, так как кандидат согласно требованиям, предъявляемым к кандидатам в президенты, должен проработать на госслужбе не меньше пяти лет. Кроме того, по сведениям Министерства юстиции, выдвинувшее кандидата  в президенты Республиканское объединение юридических лиц "Союз строителей Казахстана" не отвечает требованиям пункта 1 статьи 55 Конституционного закона "О выборах", согласно которой право выдвижения кандидата в президенты принадлежит республиканским общественным объединениям.

Фатима Бизакова тоже не имеет требуемого стажа на государственной службе или на выборных государственных должностях, в связи с чем ей отказано в регистрации кандидатом в президенты.

С экс-мажилисменом Нуржаном Альтаевым ситуация необычная. В адрес ЦИК поступило определение суда о приостановлении действия протокола общего собрания РОО "Мұқалмас" по выдвижению кандидатом в президенты Альтаева и немедленном исполнении данного судебного акта.

Согласно  статье 21 Гражданского процессуального кодекса, вступившие в законную силу судебные акты обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, юридических лиц, должностных лиц, граждан и подлежат исполнению на всей территории Республики Казахстан. Во исполнение данного судебного акта ЦИК приостановил регистрацию кандидатом в президенты Альтаева. Так что действия ЦИК в этой ситуации абсолютно законны.


Читайте также:


Новости партнеров