Прямой эфир Новости спорта

Предприниматели Семея поддержали ограничительные меры из-за вспышки коронавируса

Аким ВКО Даниал Ахметов встретился в режиме онлайн с предпринимателями города Семей.

Совместно обсудили предложения главного санитарного врача области по усилению ограничительных мер в городе в связи с осложнением санитарно-эпидемиологической ситуации.

Все предложения одобрены общественностью, и сегодня опубликовано очередное Постановление главного санитарного врача области №14 от 12.06.2020 года

В ходе совещания глава региона отметил неудовлетворительную работу по информированию населения Семея об угрозе распространения коронавируса.

Даниал Ахметов поручил наладить ежедневное широкое информирование жителей города о санитарно-эпидемиологической ситуации.

Необходимо отметить, что в Восточном Казахстане по состоянию на 12 июня зарегистрировано 234 подтверждённых случая коронавируса с симптомами. При этом больше всего заразившихся в Семее, а именно 155 человек. Только за последние 10 дней там зарегистрировано 56 случаев. Уровень прироста заболеваемости по области в течение последней недели составил 4,1%.

Таким образом, эпидемиологическая ситуация в городе Семей остаётся самой сложной по области. По данным анализа заболеваемости, на город Семей приходится 70% всех случаев. Здесь регистрируются множественные случаи заражения из одного очага. По словам главного санитарного врача области Марата Исмаилова, всего в 27 семьях заболело 82 человека, в том числе в одной семье – 12 человек, по 4 случая в пяти, по 3 случая в шести, по 2 случая в шестнадцати.

При этом растёт количество бессимптомных носителей вируса, при контакте с которыми передаётся коронавирус. На сегодняшний день в Семее зарегистрировано 103 бессимптомных носителя. На предприятиях города также зафиксированы случаи массового заражения. К примеру, в кожно-венерологическом диспансере Семея зарегистрировано 37 случаев, среди работников ТОО "Казполиграф" – 27, а также 15 случаев среди контактных, связанных родственными отношениями.



По мнению главного санитарного врача, причина ежедневного роста количества заболевших кроется в несоблюдении элементарных норм и требований санитарно-эпидемиологической безопасности и дистанции.

В связи с этим сегодня подписано постановление главного санитарного врача ВКО по сохранению ограничительных мероприятий на территории региона и усилению мер в Семее.

В целом на контроле остается 151 очаг инфекции по области с 1 512 контактными лицами, из них 716 отнесены к близким контактам, 796 – к потенциальным. Все 1 512 лиц найдены и изолированы, в том числе 26 – в карантинные стационары, 1 486 – на домашней самоизоляции.

Поделиться:

Новости партнеров