Прямой эфир Новости спорта

Прагматизм и государственные интересы: как внешняя политика Казахстана трансформируется в условиях турбулентности

Казахстан справляется с внешнеполитическими вызовами и сохраняет традицию миротворческой внешней политики.

Текущий политико-экономический мировой кризис породил непримиримые противоречия различных систем ценностей и культур. Ситуацию в международных отношениях можно охарактеризовать лаконично и ёмко: динамичная, неустойчивая и всё менее предсказуемая. О том, что представляет собой внешняя политика РК на текущий момент и какой должна быть в перспективе, рассказал политолог, руководитель филиала РОО "Әділдік жолы" по Туркестанской области Амангельды Калыбек.

"После обретения независимости построение Казахстана как полноценного субъекта международных отношений совпало с эпохой расширения капиталистической миросистемы с экспансией на восток – за счёт закрытых до этого рынков стран Варшавского договора. С одной стороны, это сопровождалось разрушением экономической системы бывших соцстран, остановкой большинства производств и промышленности, ростом безработицы, социально-экономической катастрофой. С другой, массовым вхождением западного капитала, крупных инвесторов, что в свою очередь открывало новые возможности", – проводит экскурс в историю эксперт. 

Он отмечает, что с конца 90-х – начала 2000-х годов намечалась реорганизация экономических отношений и рост экономических показателей: если в 90-е был актуален вопрос государствостроения и сохранения независимости, территориальной целостности страны, то с 2000-х на повестке дня вопрос экономического роста вышел на передовую. В целом, за исключением небольшого промежутка с начала и до середины 90-х и сопутствующим локальным очагам напряжения, эпоха становления Казахстана как независимого государства выпала на время общемирового роста экономики и глобальной стабильности на мировой арене.

Между тем начало военного конфликта между Россией и Украиной послужило своеобразным концом этой комфортной эпохи.

"Давление на Казахстан как политического, так и экономического характера растёт. В силу общей обширной границы с Россией и интеграционных проектов экономического и военно-политического направления попытка внешних игроков втянуть Казахстан в конфликт видится неизбежной. При этом задачей руководства страны остаётся сохранить суверенитет в части принятия решений. На практике мы видим, как Казахстан справляется с внешнеполитическими вызовами и сохраняет традицию миротворческой внешней политики, что было всегда традиционно для внешней политики РК", – говорит политолог.

По оценке Амангельды Калыбека, приоритетом для Казахстана остается последовательное отстаивание национальных интересов, с игнорированием провокаций. "Уместно вспомнить, – рассуждает эксперт, – заявление Токаева на пленарном заседании ПМЭФ-2022 о непризнании Казахстаном каких-либо квазигосударственных территорий. Это яркий показатель позиции Казахстана во внешней политике и ответ на геополитические вызовы"

Вместе с тем звучат мнения, что руководство страны пытается усидеть на двух стульях. 

"Надо учитывать, что товарооборот между Казахстаном и Россией только за январь-август 2022 года составил 15,9 млрд долларов. Мы никак не можем игнорировать тот факт, что Россия остаётся одним из основных экономических партнёров Казахстана. Санкции косвенно отражаются на нашей экономике. Легко сказать о необходимости приостановлений всех взаимодействий или о выходе Казахстана из ЕАЭС, однако в силу отсутствия готовых альтернативных экономических проектов руководству Казахстана приходится соблюдать осторожность во внешней политике", – говорит представитель РОО "Әділдік жолы".

Возвращаясь к российско-украинскому конфликту, политолог отмечает, что Казахстан считает безальтернативным мирное решение данной проблемы исключительно на основе международного права и принципов Устава ООН. Приветствует наша страна и позицию Китая по политическому урегулированию украинского кризиса.

"Позицию Казахстана по данному вопросу можно назвать, скорее, политикой невмешательства, но никак не нейтральной. Казахстан пытается наладить альтернативные экономические связи, следуя национальным интересам. По отношению к военному конфликту позицию Токаева нельзя назвать пророссийской или прозападной. Глава государства был и остаётся проказахстанским, о чём эксперты часто забывают", – напоминает Амангельды Калыбек.

Новости партнеров