Прямой эфир Новости спорта

Поправки в законодательство по инициативе "Национальный фонд – детям" обсудили в Amanat

На какие цели планируется использовать средства Нацфонда согласно законопроекту?

Когда будет реализован проект "Национальный фонд – детям"? Сколько дети смогут получить из средств фонда? Каковы его механизмы? Какова сумма ежегодных сбережений? Тему, к которой приковано внимание широкой общественности, обсудили на заседании Республиканского совета по вопросам образования и здравоохранения при партии Amanat.

В прошлом году в Послании народу Казахстана глава государства объявил о запуске новой программы – "Национальный фонд – детям". Президент предложил ежегодно перечислять 50% от инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими совершеннолетия.

Для юридического оформления социально значимой инициативы президента в настоящее время в Мажилисе рассматривается проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам выплат детям из Национального фонда РК". В этой связи депутат мажилиса, член фракции Amanat Унзила Шапак разъяснила членам совета особенности данного законопроекта. По ее словам, средства Национального фонда будут использоваться исключительно для улучшения жилищных условий и получения образования.

"Средства можно будет использовать на оплату обучения за рубежом. Но приобрести жильё либо улучшить жилищные условия будет возможно только на территории Казахстана. При утрате гражданства или выходе из него деньги останутся в Нацфонде", – сказала депутат.

Что касается числа детей, которые будут получать долю от доходов Национального фонда, то, по официальным данным на начало 2022 года, общее количество детей в возрасте до 18 лет составляет порядка 6,5 млн. Однако, учитывая, что в сельских районах есть дети без документов и, скорее всего, нет полной информации о детях наших граждан, проживающих за границей, вполне возможно, что это число изменится.

Объём средств, поступающих на расчётный счет каждого ребёнка, будет меняться ежегодно в зависимости от экономической ситуации. То есть средства, перечисляемые на счёт ребёнка из Национального фонда, зависят от величины инвестиционной прибыли. Кроме того, на первом этапе собранные деньги будут хранится не на лицевом счёте ребёнка, а на общем счёте. Таким образом, в течение года на счёте не будет лежать одинаковая сумма.

В свою очередь вице-министр финансов Даурен Темирбеков отметил, что до 20 января каждого года будет составляться окончательный список участников программы по состоянию на 31 декабря отчётного года.

"Единый накопительный пенсионный фонд ведет учёт на основании списка участников и с учётом информации, предоставленной Национальным банком. До 31 января каждого года будет осуществляться расчёт средств детям в возрасте до 18 лет", – сказал вице-министр.

Стоит отметить, что платежи будут производится автоматически. А учёт будет вести Единый накопительный пенсионный фонд.

После того как ребенку исполнится 18 лет, счёт сохраняется в течение 10 лет. В случае, если сумма не была израсходована, деньги перечисляются на пенсионный счет этого лица. Однако это не значит, что ребенок должен использовать накопленные средства сразу, как только ему исполнится 18 лет. Только при неиспользовании в течение 10 лет деньги уйдут на пенсионный счёт.

"Мы видим, что на выборах и во время других кампаний есть люди с низкой политической активностью. Когда дело доходит до вопросов, какую политику проводит наше государство, на каком уровне находится наша экономика, какие изменения в законах нужны, есть люди, которые говорят: "Я далёк от политики, я не вмешиваюсь в неё". Но вот теперь, благодаря этому механизму мы сможем повысить общественную активность. Каждый ребёнок ежемесячно сможет проверять свой счёт, чтобы узнать, как государство управляет причитающимися ему средствами", – сказал депутат мажилиса, член фракции Amanat Мурат Абенов.

Также в ходе совещания члены совета высказали ряд предложений, задав интересующие их вопросы по законопроекту. Руководитель совета, член фракции Amanat в мажилисе Жулдыз Сулейменова отметила, что все высказанные предложения будут направлены рабочей группе, разрабатывающей законопроект.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров