Прямой эфир Новости спорта

Помещение для центра ремесленничества просят костанайские мастера прикладного казахского искусства

Общественный фонд Qol Oner объединяет в себе более 30 уникальных мастеров, которые работают над сохранением казахской культуры и духовных ценностей

Объединение появилось в 2018 году и сплотило вместе представителей разных направлений искусства. Его руководитель Сауле Кабидулова говорит, что идея создать фонд Qol Oner появилась накануне выставки EXPO в Дубае. 

"В 2020 году Казахстан должен был участвовать в ЭКСПО в Арабских Эмиратах. Нам отдавался целый павильон национальных сувениров и предметов быта, отражающих культуру казахского народа. И представитель EXPO Woman Жанна Ертаева посетила наш регион, рассказала о такой возможности и предложила местным ремесленникам создать свой собственный фонд, чтобы иметь возможность поехать на выставку и представлять Казахстан. Так в 2018 году я создала Qol Oner и основной целью его сделала сохранение казахских прикладных ремёсел", – вспоминает Сауле Кабидулова.

Она уверена, что казахские ремесла как ничто другое отражает обычаи, ментальность, взгляд на жизнь кочевников во всех сферах. 

"На сегодняшний день мы, современное поколение казахов, ещё не сделали ничего такого, что бы показывали в музеях. За 30 лет мы не создали ни одного произведения искусства, которое бы отражало нашу культуру. И для того, чтобы мы не потеряли свою национальную идентичность, мы должны хотя бы сохранить то, что нам досталось. Если не будет прикладного искусства, мы потеряем себя как нация. Мы сольемся, нас не смогут отличить. Мы будем безлики, просто азиатами. Ведь в национальном одеянии, обличии лежит смысл нашей ментальности. Это и есть главная цель нашего фонда – сохранить то культурное наследие, которое было передано нашими предками", – считает Сауле Кабидулова

Сначала она объединила всех мастеров, которые так или иначе занимаются прикладным национальным творчеством, но потом решила, что хендмейд – это отдельное направление, а внимание стоит уделять именно тем ремёслам, которые испокон веков были у казахов. 

"У наших мастеров высшее образование по направлению "искусство, культура". То есть это люди, имеющие потенциал для передачи своих знаний. В фонде около 30 мастеров. Они все визитная карточка нашего города: это и резчики по дереву, и скульпторы, и мастера по музыкальным инструментам, коже, войлоку, коврам, текстилю", – рассказывает руководитель фонда.  

Самая главная проблема ремесленников – отсутствие помещения для работы. Они самостоятельно арендуют небольшие мастерские в отдаленных частях города, но для пропаганды их творчества нужно здание, где могли бы собраться все ремесленники и проводить мастер-классы, рассказывать об искусстве казахов. 

"Мы были недавно у акима области и попросили здание под фонд ремесленничества, нам обещали помочь. Ведь мы не прикреплены ни к одному из управлений, на нас не рассчитан никакой бюджет. Как передать мастерам свои знания, если их никто не видит? А ведь им нужно искать учеников, чтобы дело предков жило дальше", – считает Сауле Кабидулова

 

Новости партнеров