Прямой эфир Новости спорта

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Польские фермеры перекрыли границу с Украиной и не пропускают даже пассажиров. К чему это может привести?

Польские фермеры протестуют против ценового давления, налогов и экологического регулирования, которым недовольны фермеры по всей Европе, а также против импорта сельскохозяйственной продукции и продуктов питания из Украины / Фото Reuters
Польские фермеры протестуют против ценового давления, налогов и экологического регулирования, которым недовольны фермеры по всей Европе, а также против импорта сельскохозяйственной продукции и продуктов питания из Украины / Фото Reuters
Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News".

Ситуация на украинско-польской границе снова обостряется. Польские фермеры перекрыли движение грузовиков на шести из девяти пропускных пунктах. Впервые протестующие не пропускают не только грузовой, но и пассажирский транспорт: автобусы и поезда.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что происходящее на границе с Польшей "нельзя считать нормальным или обыденным", добавив, что ситуация "ежедневно демонстрирует эрозию солидарности".

В ноябре – январе границу перекрывали польские транспортные компании, которые требовали введения квоты на количество грузовиков из Украины, въезжающих на территорию ЕС. Их главная претензия состояла в том, что украинские грузовые перевозки в целом дешевле европейских и что теперь европейские фирмы нанимают украинцев для транспортировки грузов внутри ЕС, а не только из Украины в ЕС и обратно.

9 февраля границу заблокировали уже польские фермеры.

Они требуют не внедрять новые экологические инициативы ЕС (так называемую программу Green Deal, которая подразумевает в том числе и кардинальные реформы сельскохозяйственного производства), ограничения импорта более дешёвой сельхозпродукции из Украины и принятие мер по поддержке животноводства страны.

Высыпанное на дорогу зерно возмутило власти Украины. Варшаве пришлось извиняться / Фото со страницы Refal Mekler в Facebook

Через несколько дней после начала блокады протестующие высыпали украинское зерно из нескольких фур прямо на землю. Это повлекло резкую реакцию Украины, для которой экспорт зерна является одной из немногих доходных статей хрупкой экономики военного времени.


Читайте также"Низость и позор". Почему польские фермеры высыпали на дорогу украинское зерно и снова заблокировали границу


Министр сельского хозяйства и развития села Польши Чеслав Секерский извинился за высыпанное зерно, но отметил, что, хотя это и "не совсем адекватная форма протеста", фермеры "находятся в очень сложной экономической ситуации".

"Накануне весенне-полевых работ у них нет денег на покупку удобрений и средств защиты растений. Трудно не понять их отчаяние", – говорилось в заявлении Секерского.

Принципиальным отличием нынешних протестов от прошлых стало то, что сейчас их участники не пропускают не только грузовой, но и пассажирский транспорт.

18 февраля в соцсетях появилось видео, на котором протестующие останавливают рейсовые автобусы.

18 февраля "Украинские железные дороги" ("Укрзалізниця") сообщили, что польские протестующие попытались заблокировать движение пассажирского поезда Киев – Хелм, в котором находились 260 пассажиров, в основном женщины и дети (мужчинам призывного возраста выезд из Украины, как правило, закрыт).

После вмешательства польской полиции и железнодорожников линия была вновь открыта, и поезд продолжил свой путь.
 
"Мы хотели бы поблагодарить наших польских коллег за сотрудничество и быстрое решение вопроса, – говорится в заявлении украинской компании. – Но блокирование железнодорожного движения недопустимо. Считаем подобные действия протестующих возмутительными, учитывая историю партнёрства и экономических отношений между нашими странами".

Из-за развязанной Россией войны железная дорога и другой наземный транспорт – единственная возможность для украинцев ездить за границу.

Кроме того, в заявлении "Украинских железных дорог" отмечается, что подобные действия подрывают обороноспособность Украины и "безопасность границ ЕС от российского агрессора".

Пока что профсоюз польских фермеров открывать границу не собирается и угрожает ещё более серьёзной блокадой / Фото Reuters

Министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков назвал ситуацию прямой угрозой безопасности страны.

"Женщины и дети, которые искали убежища от войны и в силу разных причин возвращаются домой, не могут становиться заложниками бизнес-интересов. Такие акции и примеры негуманного отношения к украинцам на границе ЕС могут быть использованы российскими спецслужбами для нагнетания искусственного конфликта между нашими странами", – подчеркнул Кубраков в разговоре со своим польским коллегой.

Позднее, выступая по государственному телевидению, Кубраков добавил, что, по его сведениям, несколько дней назад были случаи, когда протестующие не пропустили несколько грузовиков с вооружением.

Какова ситуация сейчас и что может произойти в ближайшем будущем?

В понедельник, 19 февраля, Государственная пограничная служба Украины и Министерство инфраструктуры сообщили, что пассажирские перевозки идут по расписанию, тогда как ситуация с грузами стала "ещё более критической".

По словам официального представителя Пограничной службы Украины Андрея Демченко, 19 февраля перекрыто шесть пограничных КПП: "Ягодин", "Устилуг", "Угринов", "Рава-Русская", "Шегини" и "Краковец".

В общей сложности с польской стороны на них скопилось около 2900 грузовиков, ожидающих возможности пересечь границу и въехать в Украину. Самая сложная ситуация, по словам Демченко, сложилась на пропускных пунктах "Ягодин" и "Краковец". В минувшие субботу и воскресенье на КПП "Ягодин" грузовики не пропускались в обоих направлениях, сказал он.

При этом Демченко уточнил в эфире телемарафона, что в понедельник польская сторона всё же пообещала пропускать по несколько грузовиков в час в сторону Украины.

Об этой же ситуации говорил и заместитель министра инфраструктуры Украины Сергей Деркач: "Сейчас с польской стороны границы заблокировано шесть пунктов пропуска. Самая критическая ситуация на пункте пропуска "Ягодин – Дорохуск", где вообще прекратилось движение грузового транспорта. Там не пропускаются гуманитарные, скоропортящиеся грузы и топливо. Это прямое влияние на нашу обороноспособность. Также через него из Украины не могут выехать пустые грузовики, которые едут за критически необходимыми товарами, они вынуждены ждать в более чем 15-километровой очереди… Водители буквально живут на дороге без нормальных условий", – рассказал он.

Неделю назад профсоюз польских независимых фермеров "Солидарность" заявил, что намерен полностью перекрыть границу с Украиной 20 февраля.

"20 февраля в рамках 30-дневной всеобщей забастовки фермеров мы объявляем, что все акции протеста будут направлены на полную блокаду всех пунктов пересечения границы между Польшей и Украиной", – говорится в заявлении профсоюза.

Эта блокада, по словам "Солидарности", буде гораздо более масштабной: "Будут перекрыты не только пограничные переходы, но и узлы связи и подъезды к перегрузочным железнодорожным станциям и морским портам".


Читайте такжеТракторы в Праге: чешские фермеры протестуют против "зелёной программы" ЕС


Подробности планов фермеров пока неизвестны. В частности, пока неясно, будут ли ограничения касаться только грузового транспорта или пассажиры тоже застрянут на границе.

Впрочем, как говорит Андрей Демченко, ситуация уже очень сложная даже без общей блокады. Перекрыты четыре крупнейших КПП, через которые могли пересекать границу грузовики весом более 7,5 тонны.

А на остальных проезд возможен либо только для фур, которые идут порожняком, либо только для небольших грузовиков.
Смогут ли урегулировать ситуацию раньше, неизвестно. Впрочем, украинские и польские власти заявляют, что постоянно ведут переговоры.

Украинская сельскохозяйственная продукция – далеко не единственная проблема польских фермеров. Так же, как и их коллеги из других стран Европы, они возражают против новых экологических ограничений. На плакате написано: "Комиссар Войцеховский, вы убиваете польское сельское хозяйство". Януш Войцеховский – комиссар ЕС по сельскому хозяйству

16 февраля министр сельского хозяйства Польши Чеслав Секерский отметил, что найти выход из создавшегося положения очень непросто. "Мы ведём переговоры с Украиной на двустороннем уровне, устанавливаем допустимые квоты [сельхозпродукции], которые не нанесли бы вреда польскому рынку", – сказал он, но добавил, что, хотя "с Украиной приятно вести переговоры, но в итоге они говорят, что мы, мол, находимся в особой ситуации, поэтому надо подходить к этому вопросу по-другому".

В тот же день украинский Forbes сообщил, что в ответ Украина может ввести "заградительные торговые меры" по польским товарам. Источник издания в правительстве страны сказал, что "этого хотелось бы избежать, но мы сейчас и так в самом низу, и если так пойдёт и дальше, то это придётся сделать".

Эти действия могут вылиться в полный запрет или серьёзные ограничения на ввоз польских молочных продуктов и фруктов. Причём подобное решение власти Украины могут принять в течение ближайших двух недель.

Участники протестов. На гробе написано: "Покойся с миром, польский фермер" / Фото Reuters

"Мы выступаем за конструктивные решения, но мы, конечно, будем готовы отреагировать, – сказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский, подтвердив, что власти Украины рассматривают в качестве ответной меры запрет на ввоз польской продукции. – Посмотрим, что будет происходить. Мы будем вести активные переговоры с польской стороной и примем решения исходя из результатов".

Однако Украина находится в неизмеримо более сложной ситуации, чем Польша, поскольку из-за идущей войны подавляющее большинство грузов доставляется в страну только наземными путями через западную границу.
И для Украины закрытие границы может оказаться крайне чувствительным ударом.

"Если граница Украины с Польшей не будет разблокирована до конца месяца, бюджет страны может потерять 7,7 млрд гривен (около $200 млн. – BBC)", – написал в своём Telegram-канале глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев.

А это для воюющей страны очень серьёзная сумма.

«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Новости партнеров