Прямой эфир Новости спорта

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Почему обрушился дом в Майами? Пока спасатели ищут выживших, инженеры выдвигают версии

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News".

Остаётся неясной судьба примерно 150 человек, находившихся в жилом доме в пригороде Майами Сёрфсайд, обрушившемся в ночь с 23 на 24 июня. Известно, что 11 человек погибли, 35 спасены. Власти надеются, что часть людей могла выжить в воздушных карманах, образовавшихся в обломках. Их ищут с помощью собак, сонара, дронов и инфракрасного сканирования.

Среди пропавших без вести – сестра жены президента Парагвая.

Катастрофа произошла примерно в 01.30 по местному времени. Вслед за обрушением вспыхнул пожар.

12-этажное 136-квартирное железобетонное здание под названием Champlain Towers South было возведено в 1981 году.

Спасательная операция продолжается, но уже возникают вопросы о причинах трагедии.

По мнению экспертов, их могло быть несколько, и действовать они могли поодиночке или в совокупности.

Что показало видео?

Судя по кадрам, снятым камерой видеонаблюдения на соседнем доме, здание рухнуло не одномоментно, а в несколько этапов.

Как обрушилось здание

Сперва обрушилась выходящая фасадом на юг центральная секция, через три секунды за ней последовало северное крыло, и ещё через пять секунд – восточное.

Эксперты, изучившие запись, предполагают, что процесс обрушения начался в подвале здания, над которым находился бассейн, расположенный перед центральной секцией.

Момент обрушения 12-этажного дома в Майами. Видео

Одна из жительниц, Кэйси Страттон, в момент катастрофы разговаривала по телефону с мужем и успела сказать: "Дорогой, бассейн проваливается!"

На снимках, сделанных с воздуха, видно, что бассейн и прилегающая к нему часть двора рухнули в подземный паркинг.

При очередной технической проверке здания в 2018 году именно бассейн был назван местом, вызывающим опасения.

План

О чем говорилось в материалах инспекции?

Проверка зафиксировала крупный просчёт, допущенный при проектировании здания.

Проводивший ее инженер Фрэнк Морабито отметил, что основание бассейна не имело наклона для стока воды, и влага накапливалась в водоизолирующем слое, пока не испарится.

Разрушение здания

Он также написал в своем докладе, что этот водоизолирующий слой исчерпал срок эксплуатации, из-за чего систематически повреждалась находящаяся под ним бетонная плита.

Если его срочно не заменить, разрушение бетона ускорится, предупреждал он.

В докладе Фрэнка Морабито упоминались также многочисленные трещины в несущих колоннах, перекрытиях и стенах подземного гаража.

В докладе не говорилось о непосредственной опасности обрушения, но указывалось, что необходимые работы надо проделать в надлежащий срок.

В апреле нынешнего года президент ассоциации владельцев квартир Яе Водницки в письме жильцам сообщил, что состояние дома по сравнению с 2018 годом ухудшилось, и попросил собрать деньги на срочный ремонт, который он оценил в 1,9 млн долларов.

К моменту обрушения шел ремонт крыши, но работы в подвальной части здания ещё не начинались.

Могло ли ослабление железобетонных конструкций вызвать трагедию?

Инженер Прег Батиста, проинспектировавший на своем веку несколько тысяч домов, считает, что вполне могло.

"Эти дома вдоль берега подвержены эффекту, который мы называем растрескиванием", – рассказал он "Би-би-си".

"Вделанная в бетон арматура, ржавея, увеличивается в объеме, иногда до семи раз. Бетон вокруг нее начинает трескаться, из-за чего его прочность снижается. А стоит не выдержать одной колонне или перекрытию, как дальше всё развивается по принципу домино", – объяснил эксперт.

Подвижка грунта

В 1999 году ученые Международного университета штата Флорида установили, что местные здания оседают со скоростью два миллиметра в год.

Карта Майами

Свой вклад в разрушение бетона могли внести подвижки грунта.

Профессор Шимон Вдовински, участвовавший в том исследовании, говорит, что оно включало и обрушившийся ныне дом, и хотя не фокусировалось именно на нём, отметило его как один из самых уязвимых.

По его словам, два миллиметра в год – не очень много. "Но мы не знаем, что происходило с тех пор, продолжало ли здание оседать и какими темпами", – сказал он.

"Возможно, был достигнут критический порог, за которым основание здания уже не могло выдерживать вес. Но конструкция домов – не моя специальность", – заявил он "Би-би-си".

"Нам известно, что рухнувший дом оседал на протяжении десятилетий. Но само по себе это вряд ли могло вызвать катастрофу", – добавил он.

Могла ли навредить соседняя стройка?

Некоторые эксперты считают, что подвижки грунта могло усилить проводившееся рядом строительство 18-этажного жилого комплекса.

В 2019 году обитатели Champlain Towers South жаловались на сильную вибрацию, но им лишь посоветовали продолжать наблюдать за ситуацией.

Другие здания тоже в опасности?

Здание Champlain Towers South было возведено на осушённом болоте.

Как и оно, большинство высотных домов на побережье построено на свайных основаниях, когда в грунт загоняются железобетонные колонны, передающие вес конструкции на грунт.

Квартиры на берегу моря, в том числе частично разрушенный Champlain Towers South
Как и Champlain Towers South, большинство высотных домов на побережье построено на сваях / Фото Getty Images
Неподалёку от рухнувшего здания находится почти точная его копия, Champlain Towers North.

Сегодня обитатели этих домов требуют гарантий того, что их жилища не подвержены таким же проблемам. Городские власти уже распорядились начать дополнительные проверки.

Здания

Когда мы точно узнаем причину?

Директор Школы строительства, инфраструктуры и устойчивого развития при Международном университете во Флориде Атород Азизинамини говорит, что расследование потребует времени.

Руины здания Champlain Towers South
В 2019 году обитатели Champlain Towers South жаловались на сильную вибрацию, но им лишь посоветовали продолжать наблюдать за ситуацией / Фото Getty Images

Специалисты должны детально изучить проектную документацию, ход строительства, проходившего 40 лет назад, образцы бетона и стали, и выяснить, не предшествовало ли катастрофе какое-нибудь необычное происшествие.

Затем они оценят возможные сценарии и только тогда смогут сказать, от чего же всё-таки рухнул дом.

Федеральные следователи уже работают на месте катастрофы. Обломки вывозятся на большой склад для последующих экспертиз.

Почему спасательные работы занимают столько времени?

Спасение выживших – это деликатная операция. Если двигаться слишком быстро, можно вызвать новое обрушение: это может подвергнуть риску людей, находящихся под завалами.

Каждое неосторожное движение может вызвать ответную реакцию. Есть небольшой шанс, что пострадавшие могли застрять в щелях между обломками. Для поисков была задействована тяжелая техника, но она лишь увеличивает риск обрушения новых обломков.

Спасатели на месте обрушения здания
На месте обрушения работает около 300 спасателей / Фото Getty Images
Спасатели работают в тяжёлых условиях по 12 часов в сутки: на развалинах здания жарко, пыльно и душно. В пятницу службам спасения осложнил работу пожар, вспыхнувший под обломками: из-за толстого слоя дыма было трудно сориентироваться.

Дожди и шторм ещё больше осложнили поисковую операцию. Из-за грозы спасатели были вынуждены приостанавливать поисковые работы дважды.

"Под завалами есть всё – от огня и дыма до токсичных химикатов и прочих опасных веществ", – заявил сенатор от Флориды Марко Рубио каналу CBS.

Чтобы потушить пожар, под обломками здания была вырыта траншея длиной около 40 метров. Таким образом спасатели пытались расширить зону поиска выживших.

ООН обычно принимает решение об отмене поисково-спасательных операций, аналогичных этой, через 5-7 дней после стихийного бедствия, если до этого момента так и не удалось найти выживших в течение первых дней.

Однако известны случаи, когда люди под завалами выживали куда дольше: в 1995 году из-под обломков супермаркета в Южной Корее удалось спасти мужчину через 16 дней после обрушения.


Читайте также:


«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Новости партнеров