Все мы слышали про крокодиловы слёзы, которые рептилия, якобы, проливает по своим жертвам в процессе их поедания (миф давно уже развенчан учёными: да, плачут, но по чисто физиологическим причинам). Слёзы на глазах можно увидеть и у многих других животных, но то, что мы склонны принимать за проявление эмоций, на самом деле опять же чистая физиология, как правило, это просто процесс увлажнения глаз. То же самое думали и про собак. И вообще в научном мире давно сложилось мнение, что от счастья или огорчения плачут только люди, а животным такие эмоциональные порывы не свойственны.
Однако учёные из частного университета Адзабу в Японии решили, что сложившееся мнение – ещё не доказательство, и провели серию экспериментов, правда, на сравнительно малочисленной группе псов, в ходе которых, как они считают, было доказано, что собаки очень даже могут плакать от радости.
"Мы никогда раньше не слышали, чтобы животные плакали от радости, к примеру, при встрече с хозяином, и полагаем, что первыми в мире сделали такое открытие!", – цитирует Eureka Alert руководителя исследования, специалиста в области поведениях животных Такэфуми Кикусуи.
Исследование опубликовано в журнале Current Biology.
Читайте также:
Собственно, на эксперимент Кикусуи подтолкнула его собака – пудель, рассказал он Eureka Alert. Когда у неё родились щенята, учёный заметил, что в лице мамаши (как-то не хочется в этом контексте употреблять слово "морда") что-то изменилось. Это были слёзы, которые не капали, а стояли в глазах.
"Это навело меня на мысль, что всё дело может быть в окситоцине", – говорит учёный. Окситоцин – это пептидный гормон, помогающий людям строить социальные связи. Его выработка стимулируется прикосновениями других людей, и часто окситоцин называют ещё "гормоном объятий".
В ходе предыдущих исследований уже было установлено, что окситоцин вырабатывается у людей и собак при их взаимодействии. Исследователи решили выяснить, в самом ли деле у собак на глаза будут наворачиваться слёзы при встрече с хозяином после длительного расставания.
Эксперимент подтвердил, что собаки и правда плачут при встрече с хозяином, причём объём выделяемой жидкости заметно больше, чем при встрече с просто знакомыми людьми. Измерения производились с помощью абсорбирующей полоски бумаги, которую на минуту помещали под глазами собак. А когда в ходе другого эксперимента в глаза собакам напрямую добавили раствор с гормоном, слёзоотделение ещё больше усилилось.
Учёные также предложили группе добровольцев рассмотреть фотографии собак со слезами на глазах и без, и в случае, когда в собачьих глазах блестели слёзы, реакция людей на фото неизменно была более положительной, из чего напрашивается вывод, что собачьи слёзы помогают им привязывать к себе людей.
"Не исключено, что когда собаки стали нашими партнёрами, и мы научились устанавливать с ними связь, те из них, кто умел пустить слезу в ходе общения, удостаивались большей заботы", – предполагает Кикусуи.
Японские учёные признают, что пока ещё не выясняли, плачут ли собаки, когда испытывают негативные эмоции, или когда общаются с другими собаками, однако указывают на то, что в случае их взаимодействия с людьми такое определённо происходит.
Впрочем, исследования японцев убедили далеко не всех учёных. Так, доктор Клайв Винн, специалист по поведению собачьих из Университета штата Аризона, в интервью New York Times заметил, что метод, применённый японцами для доказательства связи между возникающими у собаки эмоциями и слёзоотделением, не самый надёжный, поскольку пёс, радующийся при встрече с хозяином, много двигается, абсорбирующая бумага трётся о глаза и это само по себе может вызвать больше слёз. Кроме того, все учёные указывают на небольшой объём выборки – всего 18 собак.
Поэтому, чтобы подтвердить или опровергнуть открытие японских учёных, потребуют новые, более масштабные исследования.
«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»
-
1🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2963
-
0
-
6
-
-
2🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2681
-
1
-
38
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2456
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2510
-
11
-
128
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2446
-
4
-
31
-
-
6🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2416
-
1
-
28
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2466
-
0
-
2
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2528
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2485
-
5
-
37
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2087
-
1
-
3
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51