Новый премьер-министр Израиля Нафтали Беннет призвал международное сообщество осознать угрозу со стороны Тегерана и не питать иллюзий относительно новоизбранного иранского президента Эбрахима Раиси. Этот призыв прозвучал на фоне очередного раунда переговоров о возобновлении иранской ядерной сделки, прошедшего в воскресенье в Вене.
Нафтали Беннет заявил, что иранский "режим кровавых палачей" жаждет собственного ядерного оружия, хотя официальный Тегеран неоднократно отрицал это.
Участники встречи в Вене отметили, что в вопросе возобновления ядерной сделки был достигнут прогресс. Однако они также указали на пробелы, которые необходимо заполнить.
Израиль последовательно выступает против соглашения.
О победе Эбрахима Раиси на президентских выборах было объявлено в субботу. Раиси – верховный судья Ирана, ультраконсерватор. В 1988 году Эбрахим Раиси был одним из четырёх судей, заседавших в так называемых "комиссиях смерти" и отправивших на казнь десятки тысяч человек.
В 2017 году он уже участвовал в президентских выборах, но проиграл Хасану Роухани, который считается близким к реформистскому лагерю.
В своём заявлении после победы на выборах Раиси пообещал укрепить общественное доверие к правительству и стать лидером для всей нации.
"Я сформирую трудолюбивое, революционное антикоррупционное правительство", – цитируют Раиси местные СМИ.
Многие считают, что прошедшая предвыборная гонка была направлена в пользу Раиси. Избранный президент, инаугурация которого состоится в августе, находится под санкциями США.

Иранский ядерный кризис: что нужно знать
- Международное сообщество не доверяет Ирану: некоторые страны уверены, что Иран хочет создать собственное ядерное оружие – Тегеран отрицает это.
- Итак, сделка была заключена: в 2015 году Иран и шесть стран достигли соглашения по иранской ядерной программе. В рамках соглашения Иран должен выполнить ряд требований в обмен на снятие санкций со стороны США. Израиль выступал категорически против, утверждая, что условия сделки не помешают Ирану в его разработках ядерного оружия.
- Что пошло не так? После одностороннего выхода из сделки США при президенте Дональде Трампе и введения санкций Иран возобновил обогащение урана. Администрация Джо Байдена хочет вернуть сделку, однако обе стороны требуют друг от друга сделать первый шаг.

На заседании израильского правительства в воскресенье Беннет отметил, что настал последний шанс для мировых лидеров очнуться и понять, с кем они имеют дело.
Как прошли переговоры?
Замминистра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил в интервью государственному телевидению, что стороны сейчас ближе, чем когда бы то ни было, к заключению сделки, однако добавил, что преодоление остающейся дистанции будет нелегким делом.
Председательствующий на переговорах представитель Брюсселя Энрике Мора высказался в том же духе, добавив, что прогресс в технических вопросах дал сторонам больше ясности и показал чёткое видение стоящих перед ними политических проблем.
Американский советник по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан, в свою очередь, сообщил, что участникам переговоров предстоит пройти еще определенный путь в вопросах санкций и тех обязательств, которые нужно будет взять на себя Ирану.
Ранее в госдепартаменте США заявили, что непрямые переговоры продолжатся и после того, как Раиси вступит в должность президента Ирана, что должно произойти в августе.
Переговоры шести стран-участниц совместного всеобъемлющего плана действий – США, Великобритании, Франции, Китая, России, Германии, – а также Ирана о возобновлении сделки начались в апреле. В рамках сделки Иран должен ограничить свою ядерную активность в обмен на снятие санкций.
Однако Тегеран нарушает условия соглашения с тех пор, как США в одностороннем порядке вышли из сделки.
Почему Израиль выступает против сделки?
Иран и Израиль пребывают в состоянии затяжной "теневой войны", в результате которой обе страны действуют друг против друга по принципу "око за око", но пока что избегают полномасштабного вооруженного конфликта. Однако в последнее время враждебные действия между ними вновь усилились.
У этого конфликта много измерений, но одна из наиболее острых точек противостояния – ядерная активность со стороны Ирана, которую Израиль считает прямой угрозой для себя.
Иран обвиняет Израиль в убийстве своего ведущего ученого-ядерщика в прошлом году и нападении на один из заводов по обогащению урана в апреле этого года.
Израиль ставит под сомнение тот факт, что ядерная программа Ирана носит исключительно мирный характер: в Иерусалиме убеждены, что Тегеран работает над созданием собственного ядерного оружия, и неоднократно заявлял, что не допустит этого ни при каких обстоятельствах и любыми средствами.
Иранская ядерная сделка 2015 года, предполагавшая снятие санкций с Ирана в обмен на прекращение работы по обогащению урана, была приостановлена после того, как Дональд Трамп вышел из договоренности в 2018 году и вернул экономические санкции в отношении Тегерана.
Администрация президента США Джо Байдена пытается возобновить сделку.
В ответ на ужесточение санкций Иран усилил свою ядерную активность и в настоящее время обогащает уран на самом высоком уровне за всю историю, хотя этого все ещё недостаточно для создания ядерного оружия.
Комментируя результаты иранских выборов, США выразили сожаление в связи с тем, что жители Ирана "были лишены возможности выбрать своих лидеров в ходе свободного и справедливого электорального процесса".
Явка на этих выборах стала рекордно низкой: проголосовать пришли менее половины зарегистрированных избирателей. Для сравнения, в 2017 году явка составила 70%.
Многие избегали голосования, полагая, что оно было спланировано в пользу Раиси – верного союзника верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи.
Аятолла Хаменеи неоднократно призывал к ликвидации Государства Израиль. В 2018 году он сравнил Израиль с "раковой опухолью", которую необходимо "удалить" из региона.
Реакция в мире
Президент России Владимир Путин незамедлительно поздравил Эбрахима Раиси с победой, отметив "традиционно дружественные добрососедские отношения" между двумя странами.
Ливан, Сирия, Ирак, Турция и ОАЭ отправили схожие поздравления.
Представитель радикальной палестинской группировки ХАМАС, контролирующей сектор Газа, пожелал Ирану прогресса и процветания.
Однако правозащитные группы заявили, что в отношении Эбрахима Раиси должно пройти расследование на предмет причастности к кровавым преступлениям.
«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2823
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2727
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2816
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2871
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2864
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2515
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2428
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2442
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2445
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2285
-
9
-
17
-
USD:
503.5 / 509.5
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63