Прямой эфир Новости спорта

Паспортный контроль: по каким причинам казахстанцев могут не выпустить за границу?

Photo by Nicole Harrington on Unsplash
Photo by Nicole Harrington on Unsplash
Что может послужить поводом для нервотрёпки на таможенном контроле и как этих проблем можно избежать.

Вы купили билеты на самолёт, забронировали номер в гостинице и предвкушаете путешествие. Но на паспортном контроле узнаёте неприятную новость: выехать за рубеж в этот раз не получится. Рассказываем, из-за чего вас могут остановить на границе и что сделать перед поездкой, чтобы этого не произошло.

У вас есть неоплаченные штрафы и долги

Риск, что вас не выпустят из страны, высок, если у вас есть непогашенные административные штрафы, просрочка по кредиту, долги за коммунальные услуги или невыплаченные налоги и алименты. Минимальная сумма задолженности – 700 тенге.

Важно: основанием для запрета на выезд считается не просто наличие долга, а уклонение от выплаты без уважительных причин. В "чёрный список" попадают граждане, в отношении которых открыты исполнительные производства, то есть состоялся суд, который постановил погасить долг. Судебный исполнитель вправе запретить гражданину временно покидать страну, если постановление суда не выполнено в отведённый срок.

Прежде чем планировать поездку, постарайтесь рассчитаться со всеми долгами. Сохраните и возьмите с собой оригиналы чеков и квитанций об оплате задолженностей. Не лишним будет проверить, нет ли вашего имени в следующих списках:

Все эти базы периодически обновляются, но никто не застрахован от ошибок, и лучше обнаружить их до того, как приедете в аэропорт.

У вас есть проблемы с законом

Судимость, даже условная, также может стать препятствием для выезда за границу. Покидать Казахстан нельзя, пока судимость не будет погашена полностью. В соответствии со статьёй 79 Уголовного кодекса, максимальный срок – 8 лет после отбытия наказания за особо тяжкие преступления. За преступления небольшой или средней тяжести судимость погашается в течение трёх лет после освобождения.

С 2015 года в Уголовно-исполнительный кодекс внесли поправки, которые обязали условно осуждённых не покидать территорию страны до полного отбывания основного наказания и истечения срока пробационного контроля.

Если же вы не были судимы, но вас подозревают или обвиняют в совершении преступления, придётся повременить с поездками и дождаться решения суда.


Photo by Anete Lūsiņa on Unsplash


С вами едет ребёнок

Дети могут без проблем пересекать границу, если их сопровождает хотя бы один родитель или законный опекун. Обязательно возьмите с собой свидетельство о рождении ребёнка, чтобы подтвердить родство. Кроме того, данные детей до 16 лет, временно выезжающих за пределы Казахстана, могут быть вписаны в паспорта родителей. Чтобы внести данные ребёнка и вклеить его фото в паспорт родителя, нужно обратиться в ЦОН. Разрешение на выезд от второго родителя/опекуна не нужно, если вы едете в отпуск, а не на ПМЖ.

Важно: разрешение от второго родителя могут потребовать в стране назначения и не впустить без него. Уточните, действуют ли такие порядки там, куда вы едете.

Обратите внимание, что с 2019 года правила выезда детей за границу ужесточаются. Министерство внутренних дел вносит поправки в закон "О документах, удостоверяющих личность". С первого января детям нужно будет оформлять отдельный паспорт.

Если же ребёнок путешествует не с родителями, а с другими родственниками или друзьями семьи, нужно будет оформить доверенность, заверенную нотариусом. В ней должен быть указан срок действия и страна назначения. Будьте готовы, что пограничники могут спросить у ребёнка, кем вы ему приходитесь. Проинструктируйте детей заранее, чтобы на границе они не растерялись и ответы не выглядели подозрительно.

У вас проблемы с паспортом

По удостоверению личности граждане Казахстана могут въезжать в Россию и Кыргызстан. В остальных случаях понадобится паспорт. Перед путешествием проверьте срок действия паспорта. Если он просрочен или срок действия истекает во время поездки, документ придётся менять. Внимательно осмотрите паспорт: страницы должны быть целыми и чистыми. Уточните, нужна ли виза для предстоящего путешествия, и оформите её заранее.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров