Прямой эфир Новости спорта

Пасхальные открытки из прошлого столетия

Открытки из коллекции Андрея Михайлова
Открытки из коллекции Андрея Михайлова
Открытки, которые в Советском Союзе были под запретом!

"Христос Воскресе трижды!

Дорогая сестрица и милые племянницы – поздравляю со светлым Христовым Воскресением. Желаю Вам как встретить, так и проводить его в полном здравии и счастье…"

"Поздравляю вас Дорогой друг Кузя с праздником со светлой Христовой Пасхой. Христос воскресе…"

"Христос Воскресе. Многоуважаемые Ольга Григорьевна, А.А. и З.А. Поздравляю вас с великим светлым Христовым Воскресеньем…"



Эти открытки начала прошлого столетия имели своих конкретных отправителей и своих не менее конкретных получателей. Давно мертвы и те и другие. Давно завершилась молодость, а позже и сама жизнь тех, чьи юные и чистые образы запечатлелись на "лицах" этих почтовых карточек.

У каждой из этих открыток, прежде чем они пополнили мою коллекцию, была своя судьба и своя непохожая биография. И свой особый смысл. Ведь удел, предначертанный тем, кто когда-то, получая почту, просто радовался таким вот дежурным знакам внимания, вряд ли сложился счастливо. К тому – очень мало предпосылок. Потому что мир всех этих безмятежных получателей уже вступил в свой XX век.

Но в момент получения счастливые адресаты вряд ли думали о том, что им вскорости предстоит пережить. Смотрели на картинку, спешно пробегали взглядом пожелания, потом перечитывали, потом вчитывались, придавая значение малейшим завиткам. Век чистописания канул в прошлое вместе с чернилами и перьевыми ручками. Но ещё недавно красивый почерк входил в перечень человеческих достоинств. По каллиграфическим строчкам адресаты определяли не только характер, но и "читали" конкретное душевное состояние отправителя.



Но независимо ни от чего все эти открытки предвещали праздник. Потому что Пасха в православной России (наряду с Рождеством) была главной датой календаря. И – моментами народного сплочения, единения. От того-то и обрушились на неё с такой пламенной злобой все эти большевики-ленинцы, в чьих руках оказалась шальная власть в октябре 17-го. Антирелигиозный маразм в 30-е годы дошёл до того, что в пику церкви активисты-комсомольцы начали проводить свою, "красную пасху", гнусноватый шабаш, замешанный на разрушении всего святого и чистого, что ещё оставалось в народе. Говорят даже, что в те годы была попытка перенести выходной день с Пасхального Воскресения на предшествующий четверг!

Но так или иначе к концу века всё вернулось на круги своя. Почти всё. Открытки, бывшие прелюдией к каждому очередному празднику Воскресения в старые времена, похоже, так и не воротились назад – остались в прошлом. Революционные технологии и хитрые гаджеты уничтожили их "как класс".

И хотя сто лет назад о таком даже не помышляли, технический прогресс сделал свой первый рывок к преодолению преград общения между людьми именно тогда. Посредством почты, которая оплела своими отправлениями всю Землю. Может быть, это и был первый шаг к той всемирной паутине, которая ныне опутала всё и вся.



Действительно, ХХ век, со всеми его бедами и страданиями, начинался стремительным и невиданным ранее сокращением расстояний. Телеграфный провод всё гуще опутывал удивлённую планету, а поезда и пароходы стремительно разносили во все уголки корреспонденцию: посылки, бандероли, письма.

Согласно статистике, перед Первой мировой войной на одного жителя Германии приходилось 139, Франции – 86, а аграрной России – всего 10 почтовых отправлений в год. Львиную долю всего этого и составляли "открытые письма", а проще говоря – открытки, которыми было принято поздравлять знакомых, обмениваться с друзьями, свидетельствовать почтение начальству, уведомлять о событиях, признаваться в лучших чувствах, сообщать о переменах в личной жизни, передавать эмоции от посещаемых стран и курортов.

Неторопливые почтовые романы XIX века превратились в бурные открыточные объяснения века ХХ. Сам стиль стал куда более лаконичным и сжатым – качество переросло в количество. (Но до двоичной системы выражения чувств нашего времени было далеко.)



Созданный ещё в 1874 году Всемирный почтовый союз достиг своего апогея. А изобретённая ещё ранее светопись-фотография, наконец-то нашла достойное место для самого массового применения и тиражирования. Напрасно думать, что профессия фотомодели – явление новое и недавнее. Эти пасхальные открытки, полученные нами из начала прошлого века – лучшее тому подтверждение.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров