Прямой эфир Новости спорта

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
"Отрицаем всё!": конспирологи переключаются с Covid-19 на климат

"Я думаю, это часть чего-то большего! – Я думаю, что вы параноик!" / Фото Getty Images
"Я думаю, это часть чего-то большего! – Я думаю, что вы параноик!" / Фото Getty Images
Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News".

Участники сетевого движения, торгующего вразнос теориями заговора касательно причин глобальной пандемии и вакцинации, в последнее время меняют фокус и сосредотачиваются на отрицании климатических изменений.

Уроженец Британии Мэтью убеждён, что за двумя самыми актуальными темами в мировой повестке кроются теневые силы, и что ему не говорят правды.

"Все эти кампании запугивания и пропаганды есть не что иное, как чья-то попытка навязать определённую повестку дня, – говорит он. – Климат, коронавирус или что-то ещё – им неважно".



Британец Мэтью последние 20 лет живет в Новой Зеландии. Эта страна – одна из немногих, поставивших целью полностью искоренить Covid-19 путём строгих карантинных мер.

Обеспокоенный таким подходом новозеландского правительства, Мэтью обратился к социальным сетям, в которых ищет информации и общения с теми, кто думает так же, как он.

Он присоединился к группе пользователей, борющихся против вакцинации и ношения масок и заодно в изобилии снабжающих его домыслами о зловещих всемирных заговорах.

Стикер с надписью "Ваши дети будут следующими"
Члены сообществ в Telegram призывают распространять стикеры с протестами против вакцинации. Надпись гласит: "Если вы терпите это, ваши дети будут следующими" / Фото с сайта BBC
Погружение в мир конспирологии повлияло на его видение жизни и отношения с близкими людьми. Разговаривая с корреспондентом "Би-би-си" по видеосвязи, он прятался в глубине сада, поскольку не хотел, чтобы партнёрша, не разделяющая его взглядов, нас услышала.

Мэтью и члены его интернет-сообщества не отделяют "ковидную пропаганду" от "климатической" и считают их частью единого заговора.

Сеть "Белая Роза"

Группы в Telegram, протестующие против локдаунов и вакцинации, всё шире включаются в дискуссию по поводу глобального потепления, прибегая к тем же конспирологическим объяснениям.

Их посты выходят далеко за рамки политической критики и честного спора. Они полны недостоверной информации, выдуманных историй и псевдонаучных выкладок.

По данным лондонского Института стратегического диалога, анализирующего дезинформационные тренды в интернете, сообщества противников локдауна всё чаще обращаются к теме раздутой или даже вовсе, по их мнению, "сочинённой" климатической угрозы. Они считают, что всё это кому-то нужно, чтобы установить над людьми свой контроль.


"Для разжигания страха и мобилизации против действий по борьбе с изменением климата используется та же риторика, что по отношению к антиковидным мерам", – говорит исследователь Института стратегического диалога Дженни Кинг.

Дело не столько в климате, сколько в политике, замечает эксперт.

"Климат подаётся в связке с другими вопросами, волнующими намного более широкую аудиторию – о свободе и власти, взаимоотношениях между гражданином и государством, утрате традиционного образа жизни", – считает эксперт.

Одна из специализирующихся на этом групп – "Белая Роза" охватила своими ячейками Британию, США, Германию, а также Новую Зеландию, где её открыл для себя Мэтью.

"Она не управляется одним или двумя людьми, – объясняет Мэтью. – Это децентрализованное горизонтальное сообщество. Берёшь оттуда стикеры, распечатываешь, клеишь на фонарные столбы и всё такое".

Упомянутые нашим собеседником стикеры содержат лозунги наподобие "Сопротивляйся новой норме", "Настоящие люди не носят маски" или даже "Никакой пандемии нет".

Мэтью вступил в местное отделение "Белой Розы", увидев на одном из стикеров её рекламу, и сейчас развешивает их вокруг своего дома в пригороде Окленда.

Стикер с надписью "Мой выбор"
Одно из распространенных мнений – будто за всем неприятным в мире стоят анонимные влиятельные силы. Надпись на стикере: "Мой выбор" / Фото с сайта BBC
Мэтью признаёт, что часть распространяемых в интернете теорий не подтверждены фактами и выглядят не слишком правдоподобно, но стоит на своем в главном: есть "совпадение интересов правительств и крупных корпораций", которые, по его мнению, под прикрытием борьбы с пандемией и климатическими изменениями проводят свою линию.

Всё это сильно повлияло на его жизнь. По словам Мэтью, недавно он расстроился из-за того, что его девятилетняя дочь сделала в школе презентацию по проблеме климата.



Иногда он жалеет, что оказался втянутым в мир конспирологии.

"Последние три-четыре месяца я испытываю постоянную тревогу, каждый день просыпаюсь с мыслью: куда катится мир? Порой мне хочется, чтобы этого не было".

"Она с катушек съехала!"

Кристин смотрит на ситуацию под иным углом. Она работает медсестрой в Белфасте и лечит заболевших Covid-19.

Её подруга уверовала в конспирологические теории вокруг пандемии и вакцин и решила, что Кристин тоже состоит в заговоре.

Как и Мэтью, она присоединилась к местной ячейке "Белой Розы". 

"Это какое-то безумие, это страшно", – сказала Кристин по пути на ночную смену в больнице.

Потом её знакомая увлеклась и конспирологией вокруг климата, регулярно размещая соответствующие посты в "Инстаграме". Кончилось тем, что женщины порвали отношения друг с другом.

Пост противников вакцинации
В интернет-посте, размещённом группой противников вакцинации, заодно говорится, что мировая элита хочет ввести новые налоги, чтобы бороться с повышением уровня океана, а сама покупает частные острова и дома на море / Фото Facebook

"Она теперь верит, что никакого изменения климата нет, и что его придумали с целью сократить население Земли и уничтожить гуманизм", – сокрушённо качает головой Кристин.

Новый фронт конспирологии

По мере того как вакцинация начинает приносить эффект, и ряд стран, прежде всего богатых, шаг за шагом потихоньку возвращаются к обычной жизни, аналитики замечают в интернет-пространстве признаки переключения с ковида на климат.



В частности, Институт стратегического диалога зафиксировал вирусное распространение выражения "климатический локдаун". Имеется в виду, что в будущем человечеству якобы навяжут какие-то жесткие ограничения во имя климата. Излишне говорить, что такое предположение совершенно беспочвенно.

Пост в Интсаграме
В посте в "Инстаграме" от имени группы Covid-19 Information Centre for Vaccine Resources говорится: "Ради усиления их коммунистической власти они хотят держать мир в локдауне, чтобы "очистить планету"

Термин особенно широко распространился в YouTube. При этом климатологи говорят, что локдауны в связи с пандемией почти не сказались на выбросах парниковых газов и подобная стратегия всерьёз не рассматривается.

В любом случае пережитый миром шок в связи с пандемией и локдаунами вкупе с порождёнными ими фантазиями создаёт благодатную почву для новых конспирологических версий. Часть людей отказывается видеть реальность такой, какая она есть, и относит все плохие новости на счёт злонамеренных действий и тайных сговоров неких могущественных лиц.

«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Новости партнеров