Прямой эфир Новости спорта

Отличный старт: как студенты получают работу в лучших международных отелях ещё до выпуска

Рассказываем о дуальной программе между Нархозом и отелями The Ritz-Carlton Astana и Rixos Borovoe, которая помогает студентам набраться опыта.

Один из главных вопросов, которых волнует студентов: как получить работу после выпуска из университета? Ведь опыта работы ещё нет, а для работодателя это один из главных критериев набора. Иногда этот факт заставляет молодых специалистов соглашаться на некомфортные стартовые условия карьеры.

Для студентов специальностей "ресторанный и отельный бизнес", "туризм и гостеприимство" в Университете Нархоз таких поводов для беспокойства нет. Благодаря уникальной дуальной программе между вузом и крупнейшими отелями страны The Ritz-Carlton Astana и Rixos Borovoe будущие лидеры отельного бизнеса получают реальный полевой опыт уже во время своего обучения. 

Как появился проект, который помогает и студентам, и работодателям, поделилась Куандыкова Аделя, руководитель дуальных программ в университете. Аделя отказалась от карьеры в Renion Park в пользу программы, которая поможет многим специалистам в отрасли HORECA.

"Я сама окончила  Университет Нархоз по специальности "туризм" и работала в разных казахстанских и зарубежных отелях. И как никто понимаю, с какими вызовами сталкиваются студенты. Поэтому, когда меня пригласили разработать проект, который облегчит им старт карьеры, я с удовольствием согласилась", – рассказывает Аделя.

Погружение в отельный бизнес с первого курса

Дуальная программа в Университете Нархоз доступна для всех студентов программы "ресторанный и отельный бизнес", "туризм и гостеприимство" вне зависимости от курса. Даже первокурсники могут попробовать себя на проекте и на пять месяцев стать полноценными сотрудниками одного из отелей-партнеров.

C 15 апреля по 15 сентября 2023 года продлится обучение с полным погружением в высокие стандарты отелей международного класса.

А студенты четвертого курса, получившие предложения о работе после завершения программы, могут учиться удаленно, работая в отеле и отправляя выполненные задания в образовательной платформе Canvas.

Айгерим, студентка Нархоза, которая  стала участницей дуальной программы в Rixos Borovoe на первом курсе

При создании дуальной программы Аделя и ее коллеги отталкивались от реальных процессов в гостиничном бизнесе и международных стандартов, которых придерживаются отели The Ritz-Carlton, Astana и Rixos Borovoe. Например, в отелях работает департамент "Food & Beverage", а в учебной программе есть дисциплина "управление едой и напитками". Поэтому у студентов есть возможность перезачесть академические кредиты, полученные во время обучения в отеле. В результате обучение в отеле позволяет не тратить время на повторное обучение в университете. В общей сложности за одну программу студент может освоить до 28 ECTS-кредитов. А за всё время обучения в вузе – 36 ECTS или десять дисциплин и две практики. 

"Я совмещаю позицию в университете с работой в Ritz-Carlton, Almaty. Это позволяет сохранять актуальность дуальных программ, понимать текущие тренды и ожидания работодателей от студентов и быстро адаптировать проект", – говорит Аделя. 

Предложение о работе до получения диплома

Но это далеко не все преимущества программы. Студентам доступны образовательные материалы, разработанные для штатных сотрудников отелей. Кроме того, участники начинают зарабатывать деньги уже на программе и могут получить предложение о работе, ещё будучи студентами. Так, из 75 студентов, успешно завершивших программу за последние два года, предложение о работе получили 15 человек. При этом свыше 53% студентов четвёртого курса получили предложения о работе ещё до получения диплома. Выпускники Нархоза из года в год растут в глазах работодателей. Как показали результаты рейтинга работодателей НПП “Атамекен”, только за один год зарплаты выпускников Нархоза выросли на 56%, в то время как зарплаты в отраслях экономики, в которых они работают, наполовину меньше.  

"Благодаря программе в отеле Rixos Borovoe понял, как работают отели и департаменты в них. За пять месяцев я получил колоссальный опыт и остался после стажировки на постоянную должность. Позже получил предложение о работе в отеле Rixos Almaty и сейчас занимаю здесь позицию супервайзера офиса front-office. На днях заступаю на новую позицию дежурного менеджера отеля", – рассказывает выпускник Нархоза Денис Парамонов.

Будучи "сотрудником" отеля, у выпускника появляется возможность стать участником программы обмена и в течение года поработать в одном из отелей сети в другой стране. 

Польза не только для студентов

Эффективность программы отмечают не только студенты, но и представители отелей.

"Дуальная программа дает работодателю доступ к высококвалифицированным кадрам, которые обладают не только теоретическими знаниями, но имеют реальное представление о рабочих процессах в отелях", – делится Джамбулова Жанар, представитель отеля The Ritz-Carlton, Astana.

По словам Жанар, для отелей важно, что работодатель может участвовать в формировании программы для того, чтобы нанимаемые специалисты могли закрывать специфические потребности отеля. Погружение в отельный бизнес на раннем этапе карьеры позволяет развивать лояльность к бренду и привлекать самые талантливые кадры.

Как стать студентом Университета Нархоз и принять участие в дуальной программе, можно узнать здесь.

 

 

 

 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров