Один из главных вопросов, которых волнует студентов: как получить работу после выпуска из университета? Ведь опыта работы ещё нет, а для работодателя это один из главных критериев набора. Иногда этот факт заставляет молодых специалистов соглашаться на некомфортные стартовые условия карьеры.
Для студентов специальностей "ресторанный и отельный бизнес", "туризм и гостеприимство" в Университете Нархоз таких поводов для беспокойства нет. Благодаря уникальной дуальной программе между вузом и крупнейшими отелями страны The Ritz-Carlton Astana и Rixos Borovoe будущие лидеры отельного бизнеса получают реальный полевой опыт уже во время своего обучения.
Как появился проект, который помогает и студентам, и работодателям, поделилась Куандыкова Аделя, руководитель дуальных программ в университете. Аделя отказалась от карьеры в Renion Park в пользу программы, которая поможет многим специалистам в отрасли HORECA.
"Я сама окончила Университет Нархоз по специальности "туризм" и работала в разных казахстанских и зарубежных отелях. И как никто понимаю, с какими вызовами сталкиваются студенты. Поэтому, когда меня пригласили разработать проект, который облегчит им старт карьеры, я с удовольствием согласилась", – рассказывает Аделя.
Погружение в отельный бизнес с первого курса
Дуальная программа в Университете Нархоз доступна для всех студентов программы "ресторанный и отельный бизнес", "туризм и гостеприимство" вне зависимости от курса. Даже первокурсники могут попробовать себя на проекте и на пять месяцев стать полноценными сотрудниками одного из отелей-партнеров.
C 15 апреля по 15 сентября 2023 года продлится обучение с полным погружением в высокие стандарты отелей международного класса.
А студенты четвертого курса, получившие предложения о работе после завершения программы, могут учиться удаленно, работая в отеле и отправляя выполненные задания в образовательной платформе Canvas.
При создании дуальной программы Аделя и ее коллеги отталкивались от реальных процессов в гостиничном бизнесе и международных стандартов, которых придерживаются отели The Ritz-Carlton, Astana и Rixos Borovoe. Например, в отелях работает департамент "Food & Beverage", а в учебной программе есть дисциплина "управление едой и напитками". Поэтому у студентов есть возможность перезачесть академические кредиты, полученные во время обучения в отеле. В результате обучение в отеле позволяет не тратить время на повторное обучение в университете. В общей сложности за одну программу студент может освоить до 28 ECTS-кредитов. А за всё время обучения в вузе – 36 ECTS или десять дисциплин и две практики.
"Я совмещаю позицию в университете с работой в Ritz-Carlton, Almaty. Это позволяет сохранять актуальность дуальных программ, понимать текущие тренды и ожидания работодателей от студентов и быстро адаптировать проект", – говорит Аделя.
Предложение о работе до получения диплома
Но это далеко не все преимущества программы. Студентам доступны образовательные материалы, разработанные для штатных сотрудников отелей. Кроме того, участники начинают зарабатывать деньги уже на программе и могут получить предложение о работе, ещё будучи студентами. Так, из 75 студентов, успешно завершивших программу за последние два года, предложение о работе получили 15 человек. При этом свыше 53% студентов четвёртого курса получили предложения о работе ещё до получения диплома. Выпускники Нархоза из года в год растут в глазах работодателей. Как показали результаты рейтинга работодателей НПП “Атамекен”, только за один год зарплаты выпускников Нархоза выросли на 56%, в то время как зарплаты в отраслях экономики, в которых они работают, наполовину меньше.
"Благодаря программе в отеле Rixos Borovoe понял, как работают отели и департаменты в них. За пять месяцев я получил колоссальный опыт и остался после стажировки на постоянную должность. Позже получил предложение о работе в отеле Rixos Almaty и сейчас занимаю здесь позицию супервайзера офиса front-office. На днях заступаю на новую позицию дежурного менеджера отеля", – рассказывает выпускник Нархоза Денис Парамонов.
Будучи "сотрудником" отеля, у выпускника появляется возможность стать участником программы обмена и в течение года поработать в одном из отелей сети в другой стране.
Польза не только для студентов
Эффективность программы отмечают не только студенты, но и представители отелей.
"Дуальная программа дает работодателю доступ к высококвалифицированным кадрам, которые обладают не только теоретическими знаниями, но имеют реальное представление о рабочих процессах в отелях", – делится Джамбулова Жанар, представитель отеля The Ritz-Carlton, Astana.
По словам Жанар, для отелей важно, что работодатель может участвовать в формировании программы для того, чтобы нанимаемые специалисты могли закрывать специфические потребности отеля. Погружение в отельный бизнес на раннем этапе карьеры позволяет развивать лояльность к бренду и привлекать самые талантливые кадры.
Как стать студентом Университета Нархоз и принять участие в дуальной программе, можно узнать здесь.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2784
-
1
-
13
-
-
2😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2517
-
0
-
8
-
-
3💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2508
-
3
-
26
-
-
4🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2413
-
1
-
6
-
-
5🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2541
-
0
-
8
-
-
6🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2627
-
0
-
48
-
-
7🚧 Из-за непогоды закрыли участки трасс в двух регионах Казахстана
-
2123
-
0
-
7
-
-
8👀🛰 Большого брата включили: в «Алтын-Эмеле» на снежного барса надели GPS-ошейник
-
2085
-
3
-
39
-
-
9🚌 Три пригородных автобуса приостановили движение в Астане
-
2101
-
0
-
8
-
-
10😔 Два человека погибли во время пожара в кафе в Карагандинской области
-
2083
-
0
-
18
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57
"Я сама окончила Университет Нархоз по специальности "туризм" и работала в разных казахстанских и зарубежных отелях. И как никто понимаю, с какими вызовами сталкиваются студенты. Поэтому, когда меня пригласили разработать проект, который облегчит им старт карьеры, я с удовольствием согласилась", – рассказывает Аделя.
"Благодаря программе в отеле Rixos Borovoe понял, как работают отели и департаменты в них. За пять месяцев я получил колоссальный опыт и остался после стажировки на постоянную должность. Позже получил предложение о работе в отеле Rixos Almaty и сейчас занимаю здесь позицию супервайзера офиса front-office. На днях заступаю на новую позицию дежурного менеджера отеля", – рассказывает выпускник Нархоза Денис Парамонов.