
Фермер Ашир Мусаев выделил для проекта небольшой участок земли. Здесь он выращивает помидоры по рекомендации экспертов Агробизнес-центра. Корреспондентам informburo.kz удалось оценить прелести новых технологий прямо на поле. Растения на экспериментальном участке были выше и крепче. Но и денежных вливаний они потребовали больших.
"Применять новые технологии затратно, но дедовский метод уже не работает, - рассказал Ашир Мусаев. - Сейчас новые сорта, новые болезни, с которыми невозможно бороться без лекарств и специальных удобрений в почву. Раньше крестьяне использовали закисший табак, туда добавляли два куска хозяйственного мыла, взбалтывали и этим поливали растения. Это был наш препарат. А сейчас он не действует. Нужно работать по новой технологии. Иначе мы не поднимем урожай".
Участок фермера находится под постоянным наблюдением учёных и консультантов. Ашир Мусаев признаёт, что без них он бы не справился.
"Не все агрономы знают новые болезни, могут сделать лабораторные анализы, вовремя применить удобрения", - пояснил он.
В Агробизнес-центре в рамках программы "Развитие сельских регионов" была создана экспериментальная сельхоз-площадка. Здесь фермерам разъясняют, как применять новые технологии в поле. Помню, как выращивала рассаду моя бабушка. В феврале сажала семена в одни ящички, потом пересаживала их в другие, затем растение переносили в грунт. Как объяснил агроном-консультант Агробизнес-центра Павел Кавунов, при таком способе высадки как минимум два раза нарушается корневая система растений. На экспериментальной площадке растения выращивается в специальных кассетах, и корни не травмируются. В Агробизнес-центре крестьянам предлагают использовать мульчу (специальную чёрную плёнку). Чёрный цвет хорошо притягивает тепло, земля хорошо прогревается и растение быстрее растёт. Перец здесь выращивают в дугах (это мини-теплицы, которые растягивают в поле). Эксперты уверяют, что так помидоры с перцами развиваются лучше, быстрей и качественней. Но когда крестьянин смотрит на все эти плёнки, подкормки и приспособления, невольно начинает пересчитывать расходы.
"Эти технологии вполне доступны, - объяснил Павел Кавунов. - Кассета стоит от 120 до 150 тенге, используется в течение 7-8 лет. Мульча – это обычная недорогая плёнка. Применяя её, не нужно часто полоть, поливать, так как плёнка сохраняет влагу. В первый год для крестьянина, может, и дорого будет, но потом все затраты окупятся".
Кассеты и мульча, может, и недорого стоят, но семена и удобрения в Агробизнес-центре предлагают в основном зарубежные компании. Препараты из Германии и Франции, удобрения из Узбекистана и России, тепличная плёнка из Санкт-Петербурга - всё это недёшево. Лабораторный анализ почвы, согласно прайс-листу на услуги ТОО "КосАгроКоммерц", стоит 3000 тенге, подготовка заключения об обеспеченности почвы микроэлементами – 2000 тенге. После этого можно только покупать сами микроэлементы.
Чтобы отбить такие затраты, фермеру нужно точно знать, что помидоры с перцами примут в магазинах. И он их благополучно продаст. Без помощи Агробизнес-центра фермерам с этой задачей точно не справиться.
[GALLERY_BLOCK_1]
-
1❗️Астанчане могут записаться на бесплатные курсы казахского языка
-
8082
-
5
-
22
-
-
2‼️Взимать плату за проезд по плохим участкам дорог перестанут в Казахстане
-
3150
-
1
-
22
-
-
3🔑Льготная ипотека для работающей молодёжи: 647 казахстанцев приобрели жильё
-
3150
-
0
-
6
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 13 мая
-
2443
-
0
-
3
-
-
5Кинопоиск. Включает всё интересное!
-
2640
-
0
-
10
-
-
6🥇Казахстанец Бексултан Кулмырза стал чемпионом мира по парадзюдо
-
2590
-
0
-
34
-
-
7🌡Прогноз погоды на 14 мая: до +33 градусов жары ожидается в Астане, свыше +40 – в Кызылорде
-
2449
-
1
-
4
-
-
8‼️Пьяного дальнобойщика без прав задержали в Акмолинской области
-
2501
-
2
-
17
-
-
9⚠️ Оживлённый перекрёсток временно перекроют в Астане
-
2412
-
0
-
3
-
-
10Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2254
-
0
-
17
-