Олимпиада-2016. День первый. "Серебряный" Сметов и "бронзовая" Галбадрах

Фото Изтургана Алдауева
Казахстанские спортсмены начали своё выступление на XXXI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро (5-21 августа).

Спортивный обозреватель informburo.kz провёл онлайн-трансляцию первого соревновательного дня Олимпиады.

Дзюдо

Действующий чемпион мира Елдос Сметов (весовая категория до 60, пул D) начал свой путь на Олимпиаде с досрочной победы над ливийцем Мохамедом Эльхади Элькависахом (бронзовый призёр этапа Мирового Гран-при, двукратный бронзовый и серебряный призёр чемпионатов Африки). Поединок завершился "иппоном".

В следующей схватке казахстанский дзюдоист за счёт одного "юко" одолел британца Эшли Макензи (бронзовый призёр чемпионата Европы, многократный призёр этапов Мирового Гран-при и "Большого Шлема") и пробился в четвертьфинал Олимпиады, где также благодаря "юко" дожал узбека Диорбека Урозбоева в дополнительном раунде.

В полуфинале Сметов прошёл серебряного призёра чемпионата Европы – азербайджанца Орхана Сафарова ("вазари"), однако схватку за олимпийское "золото" Елдос проиграл представителю России Беслану Мудранову ("вазари"). Последний является трёхкратным чемпионом Европы и пятикратным победителем этапов Мирового Гран-при.

Весовая категория до 60 кг. Мужчины. Медалисты Олимпиады:

1. Беслан Мудранов (Россия) - "золото".

2. Елдос Сметов (Казахстан) - "серебро".

3. Наохисо Таката (Япония), Диорбек Урозбоев (Узбекистан) - "бронза".

А вот натурализованная монголка Отгонцэцэг Галбадрах (весовая категория до 48 кг), которую многие специалисты и болельщики считают претенденткой на олимпийскую медаль, едва не уступила Тачиане Лиме из Гвинеи-Бисау уже в первой своей схватке в Рио-де-Жанейро. В самом начале поединка четырёхкратной чемпионке Африки, а также многократной призёрке этапов Мирового Гран-при и "Большого Шлема", удалось заработать оценку "вазари", после чего уже Галбадрах совершила аналогичный бросок. Дело дошло до "золотого очка", где Лима получила второе "шидо" (предупреждение). Победу отдали казахстанской дзюдоистке.

Тем не менее, за выход в полуфинал Отгонцэцэг Галбадрах досрочно проиграла титулованной японке Ами Кондо ("иппон"), но в первом утешительном поединке Галбадрах положила на лопатки ("иппон") бронзовую призёрку лондонской Олимпиады – венгерку Еву Черновицки.

В малом финале Отгонцэцэг Галбадрах одолела кубинку Даярис Местре Альварес ("иппон").

Весовая категория до 48 кг. Женщины. Медалистки Олимпиады:

1. Паула Парето (Аргентина) – "золото".

2. Жон Бо Кён (Южная Корея) – "серебро".

3. Отгонцэцэг Галбадрах (Казахстан), Ами Кондо (Япония) – "бронза".

Плавание

Дмитрий Баландин (дистанция на 100 метров – брасс) вышел в финал олимпийского турнира. На квалификационном этапе трёхкратный победитель Азиатских игр показал девятое время – 59.47 секунд, а в полуфинале финишировал восьмым – 59.45.

Тяжёлая атлетика

Маргарита Елисеева (весовая категория до 48 кг, группа A) заняла пятое место на Олимпиаде. По итогам двух упражнений (рывок, толчок) казахстанская штангистка подняла 186 кг (80+106).

Весовая категория до 48 кг. Группа А. Женщины. Финал:

1. Сопита Танасан (Таиланд) – 200 кг (92+108), золотая медаль.

2. Сри Агустиани (Индонезия) – 192 кг (85+107), серебряная медаль.

3. Хироми Мияки (Япония) – 188 кг (81+107), бронзовая медаль.

Бокс

Бронзовый призёр чемпионата мира Берик Абдрахманов (весовая категория до 60 кг) сенсационно проиграл малоизвестному американцу Карлосу Бальдерасу. Предварительный бой завершился со счётом 3:0 в пользу боксёра мексиканского происхождения. Стоит отметить, что Абдрахманов старше Бальдераса на 10 лет. Берику 20 июня исполнилось 30, а Карлосу в августе только будет 20.

Пулевая стрельба

Елизавета Король (дистанция на 10 метров – пневматическая винтовка) не смогла пробиться в четвертьфинал олимпийского турнира. Казахстанская спортсменка с результатом 410.6 очков финишировала на 37-м месте в общем зачёте.

Дистанция на 10 метров – пневматическая винтовка. Женщины. Квалификация:

1. Ли Ду (Китай) – 420.7 очков (новый олимпийский рекорд).

2. Барбара Энгледер (Германия) – 420.3 очков.

3. Елахех Ахмади (Иран) – 417.8 очков.

Дистанция на 10 метров – пневматическая винтовка. Женщины. Финал:

1. Вирджиния Трашер (США) - золотая медаль (установила новый олимпийский рекорд).

2. Ли Ду (Китай) - серебряная медаль.

3. Силинг Ю (Китай) - бронзовая медаль.

Остались без четвертьфинала и Владимир Исаченко с Рашидом Юнусметовым (дистанция на 10 метров – пневматический пистолет). Оба стрелка финишировали за восьмёркой сильнейших: Исаченко занял 23-е место в квалификации (575 очков), а Юнусметов и вовсе стал 40-м (567 очков).

Дистанция на 10 метров – пневматический пистолет. Мужчины. Квалификация:

1. Панг Вей (Китай) – 590 очков.

2. Джин Жон Гох (Южная Корея) – 584 очка.

3. Юрай Тузински (Словакия) – 582 очка.

Дистанция на 10 метров – пневматический пистолет. Мужчины. Финал:

1. Вин Ксуан Хон (Вьетнам) – золотая медаль (установил новый олимпийский рекорд).

2. Фелипе Алмейда Ву (Бразилия) – серебряная медаль.

3. Панг Вей (Китай) – бронзовая медаль.

Академическая гребля

Владислав Яковлев (предварительные заезды, одиночка) по итогам первого соревновательного дня занял последнее место в шестой подгруппе и также не смог пробиться в четвертьфинал олимпийского турнира. Казахстанский гребец показал худшее время среди всех своих соперников - 7:38.65. Этот результат, тем не менее, позволит Яковлеву выступить в утешительных заездах (7 августа).

Одиночка. Мужчины. Предварительные заезды. Общий зачёт:

1. Махе Дрисдэйл (Новая Зеландия) - 7:04.45.

2. Анхель Родригес Фурнье (Куба) - 7:06.89.

3. Алан Кэмпбелл (Великобритания) - 7:08.31.

28. Владислав Яковлев (Казахстан) - 7:38.65

Как и Владислав Яковлев, другая представительница академической гребли Светлана Германович (предварительные заезды, одиночка) примет участие лишь в утешительных заездах (7 августа). С результатом 9:34.15 казахстанская спортсменка заняла последнее место в четвёртой группе.

Одиночка. Женщины. Предварительные заезды. Общий зачёт:

1. Кения Лечуга Аланис (Мексика) – 8:11.44.

2. Эмма Твиг (Новая Зеландия) – 8:17.02.

3. Джинли Дуан (Китай) – 8:18.57.

29. Светлана Германович (Казахстан) - 9:34.15.

Шоссейные гонки

Андрей Зейц, заменивший на Олимпиаде травмированного Алексея Луценко, стал восьмым в групповой гонке, а Бахтияр Кожатаев приехал к финишу 61-м.

Групповая гонка. Тройка сильнейших:

1. Грег ван Авермат (Бельгия) – золотая медаль.

2. Якоб Фульсанг (Дания) – серебряная медаль.

3. Рафал Майка (Польша) – бронзовая медаль.

Настольный теннис

Кирилл Герасименко в первом круге одиночного разряда уступил Адаму Патантусу из Венгрии со счётом 1:4 (9:11, 9:11, 11:7, 7:11, 9:11).