В этом году в программе "Откровения" не только два спектакля о войне ("Толстая тетрадь" от "АРТиШОКа" и "Одноклассники. Уроки жизни" от "Жас Сахна"), но и сразу две постановки посвященные теме первой любви. Театр им. Лермонтова показал "Ромео и Джульетту", а Немецкий театр – спектакль "Пробуждение весны". Эту драму о взрослении, первых чувствах, поисках любви и попытке понять природу своего тела драматурги называют детской трагедией. Главные герои – подростки, желавшие стать взрослыми, а оказавшиеся узниками догм и доморощенной морали.

Спектакль поставлен по пьесе Франка Ведекинда, вышедшей в свет ещё в 1891 году. В момент своего выхода это произведение, исследующее тему пробуждения чувственности подростков, выглядело дерзкой пощёчиной немецкому консервативному обществу и настоящим скандалом. Сегодня, спустя 125 лет оно, как это ни странно, не потеряло своей актуальности. Наше общество не перестало быть ханжеским и осуждающим. Иначе откуда взяться матерям, что бросают "плоды своей любви" в отхожие ямы.

Режиссура спектакля (над ней работала Наталья Дубс) прекрасна – много интересных приёмов и оригинальных художественных решений. И хотя декорации минималистичны – зелёная лужайка из ковролана, цветочная клумба, несколько "деревьев" и "небо", которое мы видим на экране монитора, всё это задействовано довольно органично. Как выразился один зритель после спектакля: "Здесь даже рюкзак играет". Актёрские работы хороши, особенно женские. Трио молодых актрис – то ли сестёр, то ли субличностей, живущих в каждой девушке, держится неплохо, каждая со своим характером и харизмой. Да и образ матери семейства (её играет актриса Кульбану Ашимова) получился ёмким и живым. Зрители остались довольны.

Большинство спектаклей фестиваля "Откровение" шло на сцене русского театра драмы им. Лермонтова, поэтому их "Ромео и Джульетту", презентованную любителям театра осенью, ждали особенно. Во-первых, эксперименты в академическом театре всегда похвальны, во-вторых, всем хотелось оценить новый этап в жизни "лермонтовки", а в-третьих, зрительские отзывы были довольно позитивными. Но не было повести печальнее на свете, чем эта повесть о Ромео и Джульетте. Грузинский постановщик – режиссёр Гиорги Маргвелашвили так модернизировал материал, что вместе с наступившей на сцене современностью великая классика выцвела, а оригинальный финал спектакля превратил шекспировскую трагедию чуть ли не в водевиль. Конечно, можно, упрекнуть зрителя – мол, вы ничего не поняли, это не Ромео в финале ожил и пошёл веселиться с друзьями, это он просто забыл о любви быстрее, чем Джульетта. Но видеть такую девальвацию романтического героя готовы были не все.

Безусловно, в этой постановке "Ромео и Джульетты" есть свои достоинства и находки, особенно в первом акте, но сама она вызывает довольно странное, если не парадоксальное ощущение – историю пытались максимально осовременить, но, несмотря на все ухищрения, выглядит она недостаточно современно. Многое из того, что показывали на сцене, – уже из прошлого века: и рок-н-ролл уже не танцуют, и эпатировать курящей Джульеттой и выпивающим Ромео публику сложно, и музыкальное сопровождение будто из 70-х. Да и спектакли по три с лишним часа сегодня не в тренде.

Пожалуй, самый большой плюс "Ромео и Джульетты" в театре им. Лермонтова в том, что зритель видит в этом спектакле новое поколение актёров этого старейшего театра. Не отметить их самоотдачу и желание блеснуть на сцене, сыграть на разрыв аорты, не уступая старшим коллегам, трудно. Хочется пожелать этим талантливым молодым людям новых постановок и, желательно, с приглашёнными режиссёрами – для расширения, так сказать, кругозора и актёрского рисунка. Так или иначе, все аплодисменты – актёрскому цеху.
Завершится фестиваль британской постановкой "Институт" от театра Gecko. Вчера прошёл их первый спектакль. Гости из Великобритании ждут зрителей в театре им. Лермонтова и сегодня – 6 февраля и завтра – 7 февраля. Впечатления об этой постановке вы прочтёте совсем скоро на informburo.kz.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2889
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2942
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2840
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2898
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2815
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2935
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2409
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2507
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2479
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2090
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63