Прямой эфир Новости спорта

"Не зная истории, невозможно строить будущее": представители киноиндустрии оценили видеоэссе Кинопоиска

Отечественные продюсеры, режиссёры делятся отзывами о просмотре видеоэссе, которое доступно на стриминговой платформе "Кинопоиск" по подписке "Яндекс Плюс".

В том числе, и в озвучке на казахском языке. Интересные факты о кино, актёрах, создателях казахстанского кинематографа и его истории – в проекте "Кинопоиска" видеоэссе "История казахстанского кино". Премьера документального фильма, охватывающего период с 1930-х годов до наших дней, прошла недавно в рамках культурной площадки "Плюс Дача" в Алматы. 

Зрителям продемонстрирована история национального кинематографа. Авторы знакомят с фильмами сталинского периода, оттепельными шедеврами, а также рассказывают о состоянии современной индустрии. Рассказ про кино советского и независимого Казахстана с помощью визуальных приёмов – и всё это в видеоформате. На протяжении полугода команда онлайн-кинотеатра "Кинопоиск" собирала материал, исходя из определённых требований: максимально точные иллюстрации тезисов, большое вовлечение средствами монтажа, достоверные источники, отлично подобранный видеоряд, а также грамотный познавательный текст, вовлекающий зрителя. Проект произвел впечатление не только на зрителей, но и на экспертов.

Максим Акбаров, кинопродюсер, актёр, режиссёр:

"Очень радостно, что наконец в массы вышла информация о больших трудах кинематографистов Казахстана, на главном кинопортале СНГ. Таким образом проявляется внимание ко всем создателям кино и предоставляется объёмная информация для начинающих кинематографистов. Мне кажется, само эссе – как некая, историческая справка, которую можно использовать для студентов в профильных вузах. Огромная благодарность создателям видеоэссе за просвещение киноиндустрии Казахстана!".

По словам директора продюсерского центра Qazaq Media Александра Аксютица, благодаря таким форматам популяризации казахстанского кинематографа в стране формируется сообщество ценителей большого кино.

"В умах укоренилось мнение, что в нашей стране зритель любит только поверхностные комедии, а с серьёзными фильмами заходить на рынок бесполезно. Однако показ видеоэссе на платформе "Плюс Дача" в Алматы, на которой мне посчастливилось побывать, как раз продемонстрировал обратное. Это дает шанс нам, киношникам, на успех глубокого кино, способного задавать тренды и влиять на мировоззрение людей. Потому что развлечение – это далеко не главная миссия кинолент. Надеюсь, что "Дачи" станут регулярными, как и показы на них интересных картин," – отметил Аксютиц.

Аскар Узабаев, кинопродюсер:

"Я очень рад, что на "Кинопоиске" появилось видеоэссе о казахстанском кино с его историей. Это безумно классная и полезная вещь, особенно для молодого поколения, которое сейчас приходит в киноиндустрию Казахстана. Потому что не зная своей истории, мы не можем строить свое будущее. И мне очень приятно, что я тоже есть в этом документальном фильме как часть истории казахстанского кино. Самая главная функция этого проекта, помимо познавательной для зрителей, в том, что такие эссе необходимы молодому поколению кинематографистов. К сожалению, сейчас уже давно не выходят книги об истории казахстанского кино. Поэтому хочу поблагодарить всех причастных к созданию видеоэссе. Будем ждать новых!".

Айдар Омаров, вице-президент по производству АО "Казахфильм" им. Шакена Айманова:

"Признаюсь, ранее никогда не видел формата видеоэссе, но меня впечатлило, как много показано в нём про историю казахского языка в отечественном кинематографе и об отношении к народным героям Казахстана, их экранизации в период советской власти. Очень рекомендую к просмотру всем любителям кинематографа не только казахского кино, но и в целом кино СНГ".

Фархат Шарипов, кинорежиссёр:

"Я думаю, выход подобного  видеоэссе – как проявление особого внимания к отечественному кинематографу способствует его продвижению и популяризации. Отдельное спасибо группе, которая создала фильм. Ждём новых выпусков!".

По словам, кинорежиссёра и сценариста Рашида Нугманова, авторы эссе правильно выбрали сквозную линию для своего повествования: прогресс киноязыка в тесной связи с меняющимися культурными кодами – от копирования "генеральной линии" до поиска собственной самобытности.

"На мой взгляд, замечательный обзор казахстанского кино. Пожалуй, лучший из тех, что я видел на сегодняшний день. Сочетание точной экспертной оценки, глубина анализа, внимание к деталям, лёгкий язык и любовь к кино без напыщенной комплиментарности – вот то, что выгодно отличает этот выпуск "Кинопоиска".

Айторе Жолдаскали, режиссёр:

"Хотел поблагодарить команду, которая работала над этим видеоэссе, оно получилось прекрасным. Даже для меня было много интересных открытий, и я записал себе фильмы, которые мне нужно посмотреть. Я думаю, это видеоэссе получилось таким крутым, что можно его показывать первокурсникам, поступившим в киноакадемии, чтобы просто познакомить с казахстанским кинематографом и даже влюбить их в кино. Ещё раз спасибо вам за эту работу".

 

Новости партнеров