Прямой эфир Новости спорта

Настоящее единение. Гастроли "Астана Оперы" в Италии завершились аншлагом

10 ноября в старейшем театре Генуи прозвучала Симфония №9 Людвига ван Бетховена в исполнении артистов "Астана Оперы" и театра "Карло Феличе".

Совместное выступление коллективов состоялось во время гастролей Государственного театра оперы и балета "Астана Опера" в итальянской Генуе. Это не первое выступление казахстанских солистов на сцене генуэзского театра. В 2015 году они выступали здесь вместе с Симфоническим оркестром и хором "Карло Феличе" под руководством английского дирижера Джонатана Уэбба.

Симфония №9 – первое произведение, в котором автор использовал в симфонии человеческий голос и инструменты одновременно. Включает в себя часть Ode an die Freude ("Оды к радости"), в последней части используется текст поэмы Фридриха Шиллера в исполнении солистов и хора.

Премьера симфонии состоялась в 1824 году в Вене, однако она по сей день является шедевром классической музыки. Как известно, Людвиг ван Бетховен создал её, будучи совершенно глухим.

Партии для голоса блестяще исполнили:

  • сопрано – заслуженная артистка Казахстана Жаннат Бактай;
  • меццо-сопрано – заслуженный деятель Казахстана Дина Хамзина;
  • тенор – заслуженный деятель Казахстана Нурлан Бекмухамбетов;
  • баритон – заслуженный деятель Казахстана Талгат Мусабаев.

Музыканты оркестра и хора "Астана Оперы" выступили под руководством главного дирижёра театра, заслуженного деятеля Казахстана Алана Бурибаева.



Произведение принадлежит к числу любимейших сочинений маэстро, так как сам Алан Бурибаев учился в Вене. А это город, где жил и творил Людвиг ван Бетховен. Известный казахстанский дирижёр отметил, что сочинение, в финальной части которого звучит призыв "Обнимитесь, миллионы!", будет актуальным, пока человечество не научится жить в мире и согласии, без войн и конфликтов.

Казахстанские артисты обратились ко всем жителям Земли, исполнив 9-ю симфонию Бетховена.
Зал был вновь полон благодарных зрителей, которые выстраивались в длинные очереди перед входом. Гости и жители Генуи положительно отзывались о Симфонии №9 в исполнении артистов двух театров.



"Мы очень любим труппу театра "Астана Опера", все музыканты – высокие профессионалы. В этом году мы смогли попасть на представление и послушать оперу "Абай" и 9-ю симфонию Бетховена – это венец эпохи просвещения. Все четыре части: Allegro ma non troppo, un poco maestoso (d-moll), Molto vivace (d-moll), Adagio molto e cantabile (B-dur), Presto (d-moll – D-dur) были представлены в замечательном исполнении и звучали как масштабный гимн человеческого духа. На мой взгляд, именно 9-я симфония Бетховена объединяет людей. Творческому коллективу "Астана Оперы" удалось передать эту идею: в зале царило настоящее единение. Браво солистам", – поделились впечатлениями супруги Марко и Бьянка Тоцци.

"Я отдохнул душой, побывав на сегодняшнем концерте. Понравились абсолютно всё: и хор, и оркестр, и солисты", – сказал Бернардо Пьяджи.

"Впервые слушаю Симфонию №9 Бетховена, считаю, что мне очень повезло познакомиться с ней в исполнении театров "Астана Опера" и "Карло Феличе", – замечательный тандем двух коллективов", – заметил Донато Муни.



Совместное исполнение Симфонии №9 – логическое продолжение гастрольного тура "Астана Оперы" в Генуе. 8 ноября на сцене "Карло Феличе" прошла триумфальная премьера оперы "Абай" на казахском языке для итальянского зрителя. Гастроли состоялись в рамках программы "Рухани жаңғыру" при поддержке Министерства культуры и спорта РК.

Генуэзская публика пожелала вновь встретиться с артистами "Астана Оперы", и руководство казахстанского театра поддержало эту инициативу.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров