Прямой эфир Новости спорта

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
NASA рассказало об НЛО: некоторые объекты могут иметь внеземное происхождение

НАСА рассказала, что давно занимается изучением неопознанных явлений. Большинство можно объяснить, но некоторые остаются загадкой /
НАСА рассказала, что давно занимается изучением неопознанных явлений. Большинство можно объяснить, но некоторые остаются загадкой /
Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News".

Американское космическое агентство NASA впервые рассказало на открытом заседании о ходе своих исследований, связанных с неопознанными аномальными объектами или явлениями.

Специальная группа, в задачу которой входит изучение так называемых неопознанных воздушных явлений (UAP – unidentified aerial phenomena), в прошлом именуемых НЛО (неопознанные летающие объекты), была создана в июне 2022 года.

Неопознанные воздушные явления – новый термин, охватывающий объекты или происшествия в небе, под водой или в космосе, которые невозможно сразу идентифицировать и объяснить с научной точки зрения.

В среду, 31 мая, группа провела своё первое публичное заседание и рассказала, что изучила более 800 сообщений о неопознанных летающих объектах, из которых лишь небольшая часть не поддаётся научному объяснению.

Многие явления можно объяснить, но некоторые остаются загадкой

"Каждый месяц к нам поступают сведения о 50-100 загадочных на первый взгляд явлениях", – сказал Шон Киркпатрик, директор Управления по разрешению аномалий во всех областях (AARO) Министерства обороны США.

Но, по его словам, число явлений, которые "возможно, действительно являются аномалией" составляет всего от 2 до 5% от общей базы данных.

Во время заседания публике показали видео, снятое самолётом ВМФ над западной частью США, на котором были отчётливо видны движущиеся по небу яркие световые точки. Военный самолёт не смог перехватить объект, который на поверку оказался коммерческим авиалайнером, летевшим по направлению к крупному аэропорту.

Граффити в Неваде. Большинство поклонников НЛО уверено, что если зелёные человечки где-то и высаживались, то это было именно там / Фото Getty Images

Другие наблюдения более загадочны.

В отчёте Пентагона за 2021 год говорится, что из 144 наблюдений военных пилотов, сделанных с 2004 года, все, кроме одного, так и остались необъяснёнными. Официальные лица не исключают возможности того, что эти объекты имеют внеземное происхождение.

Расследованиям NASA мешает частная жизнь граждан

Киркпатрик также отметил, что расследования агентства ограничивает соображения конфиденциальности, то есть невозможность вторжения в частную жизнь людей.

"Мы можем направить самый большой изо всех имеющихся на земном шаре прибор для сбора данных в абсолютно любую точку, – сказал он. – Но большинству людей не нравится, когда мы направляем его на их задний двор".

Микроволны и оптические иллюзии

Данные, связанные с UAP, часто трудно интерпретировать и легко исказить.

Председатель группы NASA, занимающейся неопознанными воздушными явлениями, Дэвид Спергель рассказал о необычной вспышке загадочных радиоволн, зарегистрированной исследователями в Австралии.

"У этих волн действительно была странная структура. Люди не могли понять, что происходит. А затем они заметили, что основные вспышки приходятся на время обеденного перерыва", – сказал он.

Оказалось, что чувствительные приборы улавливали сигналы от микроволновой печки, в которой учёные разогревали свою еду.

Скотт Келли рассказывает об НЛО, оказавшимся Бартом Симпсоном / Фото с сайта BBC

Скотт Келли, бывший астронавт и пилот с многолетним стажем, рассказал историю об одной "оптической иллюзии".

Он и его второй пилот летели недалеко от города Вирджиния-Бич, и его коллега "был убежден, что мы пролетели мимо НЛО".

"Я ничего такого не заметил. Мы развернулись, чтобы посмотреть, что же это такое. Оказалось, что это был Барт Симпсон (персонаж мультипликационного сериала "Симпсоны") – воздушный шар", – сказал Келли под смех собравшихся.

Исследованиям мешают дурная слава и предубеждения

По словам Спергеля, гражданские пилоты очень неохотно сообщают о своих наблюдениях, и всё потому, что на всём, что так или иначе связано с летающими тарелками, лежит клеймо.

"Одна из наших целей – как раз от него и избавиться, – сказал он, – потому что нам необходимы высококачественные сведения для решения важных вопросов, касающихся неопознанных воздушных явлений".

Некоторые учёные за время своей работы в этой области уже столкнулись с настоящей травлей в интернете.

Кадр из пилотного эпизода культового сериала "Секретные материалы". Главной темой, кроме собственно, инопланетян, было недоверие народа к правительству. Открытым заседанием NASA хочет положить этому конец, но убедить скептиков будет непросто / Фото Getty Images

"Преследование ведёт только к дальнейшей стигматизации области UAP, значительно затрудняя научный процесс и отбивая у других желание изучать этот важный предмет", – заявила научный руководитель NASA Никола Фокс.

Новая эра открытости

Одной из причин, по которой прошедшая встреча с общественностью заслуживает внимания, является изменение подхода NASA к исследованиям НЛО, поскольку на протяжении десятилетий космическое агентство занималось исключительно их разоблачением.

В конце слушаний сотрудники группы ответили на вопросы зрителей. Среди них был и такой: "Что NASA от нас скрывает?"

На него Дэн Эванс из NASA ответил, что агентство стремится к открытости. "Вот почему сегодня мы находимся здесь и ведём трансляцию в прямом эфире", – сказал он.


Читайте также:


«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Была ли эта статья для вас полезной?
1

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров