Прямой эфир Новости спорта

"Нас всех тянет назад советская школа". Как Казахстану растить и привлекать таланты?

Фото пресс-службы NURIS
Фото пресс-службы NURIS
Человек становится самым ценным ресурсом, и потому корпорации борются не столько за новые месторождения, сколько за людей, которые будут у них работать.

Новости о том, что робота или алгоритм научили выполнять какие-то рабочие функции, уже давно перестали быть чем-то действительно новым. Не только работников физического труда, но и адвокатов, бухгалтеров и программистов могут заменить машины.

Ответ на такой вызов сейчас, по сути, один: людям нужно готовиться к конкуренции и активнее заниматься повышением своей квалификации, а компаниям – собирать вокруг себя таланты, которые помогут им стать конкурентоспособными.

В таких условиях Казахстану, который ставит развитие инноваций в приоритет, бороться за таланты, даже свои, становится всё сложнее. На Qazaqstan Technology Forum зарубежные эксперты рассказали, что нужно сделать для привлечения талантливых специалистов и куда в целом движется рынок труда сегодня. Informburo.kz подготовил самые интересные выжимки из выступлений.

Читайте также:
Будущее рынка труда: люди хотят меньше работать и боятся конкуренции с роботами

А нужно ли за них бороться?

Сегодня в мировой экономике идут большие изменения. И связано это не с падением цен на сырьё и Четвёртой промышленной революцией. В центре внимания – рынок труда, и этому даже посвящён "Отчёт о мировом развитии" Всемирного банка за 2019 год. Человек и человеческий капитал становятся самыми ценными ресурсами в экономике, и корпорации борются не столько за новые месторождения, сколько за людей, которые будут их разрабатывать и улучшать работу.

"Сейчас у нас идут большие изменения в мировой экономике. Не в последнюю очередь они связаны с изменением рынка труда, вытеснением рабочей силы искусственным интеллектом и робототехникой. Этот тренд будет нарастать, вызывать разные изменения в социальном срезе целой планеты", – отметил модератор панельной сессии "Человек и человеческие ресурсы" Денис Довгополый, соучредитель и управляющий партнёр акселератора GrowthUp Group.

По мнению эксперта, уже сегодня бизнес понимает, что потребность в кадрах через пять или 10 лет заметно изменится. И специалистам нужно к этому готовиться.

Управляющий партнёр первого украинского инновационного центра UNIT.City Максим Бахматов считает, что работа, которая связана с креативом и созданием чего-то нового, останется в руках человека ещё долгое время.

"Что связано с выполнением каких-то рутинных функций, там будет дешевле и эффективнее привлекать роботов. Отдельно я бы отметил аналитические данные. (…) Я считаю, что даже в управлении роботами понадобятся опыт и наработки в подобных индустриях", – отметил Бахматов.


Инновационный парк UNIT.City В Киеве

Инновационный парк UNIT.City В Киеве / Фото с сайта unit.city


Глава сингапурской венчурной компании Rockstarz Asia Джозеф Зиглер подчеркнул, что именно искусственный интеллект может негативно повлиять на некоторые отрасли в плане трудоустройства персонала.

"Много квалифицированных секторов, таких как бухгалтерский учёт, юридические услуги, – вы будете знать, что вас будет разрушать искусственный интеллект. Сейчас есть много алгоритмов, которые совершают множество процессов. (…) А как потребитель я не беспокоюсь, кто мне предоставит услугу. Неважно, люди это будут или нет", – отметил Зиглер.

Маргарита Патрушева, старший менеджер в "Accenture Россия", предложила посмотреть на проблему не так негативно. По её мнению, есть определённый спектр навыков, которые довольно сложно и пока ещё дорого будет заменить машинами.

"Поле, в котором человек будет наиболее конкурентоспособен, и эти качества нужно развивать, – это креативность, способность к комплексному решению задач, эмпатия и сотрудничество. При этом чтобы оставаться конкурентным, нужно обладать навыками для эффективной работы с технологиями и данными", – подчеркнула спикер.

Однако большая часть операций всё же подлежит автоматизации, и в стороне не останется даже интеллектуальный труд, к которому относится принятие решений. Часть работ автоматизируют полностью, другая же часть будет "дополнена".

"Людям в этом случае будет нужна очень серьёзная поддержка в освоении технологий дополненной реальности, чтобы их можно было эффективно использовать. Мы считаем и верим, что эффективное сотрудничество человека и машины – за этим будущее", – добавила Маргарита Патрушева.

В качестве примера она привела мнение о том, что водителей-дальнобойщиков вскоре заменят роботы-беспилотники. На самом деле профессия водителя может трансформироваться в профессию инженера навигационных и прочих систем, которые отвечают за эффективность всего управления грузовиком.

Схожей позиции придерживается и руководитель исследовательской лаборатории инноваций и цифровых технологий Московской школы управления "Сколково" Владимир Коровкин. Он предлагает посмотреть на то, как могут измениться сами корпорации.


Инновационный центр "Сколково" в России

Инновационный центр "Сколково" в России / Фото с сайта mgpu.ru


"То, что мы видим сейчас, я бы назвал началом конца корпораций, какими мы их знаем. XX век вёл к созданию такой формы организации как корпорации – они огромные и сложно управляемые. (…) Этому придёт конец. Мы приходим к каким-то более расслабленным, аморфным и при этом более эффективным сетевым организациям, когда исчезает понятие рабочего дня, фиксированного рабочего места", – отметил Владимир Коровкин.

Ещё один спикер сессии – глава ESET в России и СНГ Денис Матеев считает, что большие проблемы испытывает система подготовки кадров.

"Трагедия, с моей точки зрения, заключается в том, что сейчас, по крайней мере в моей стране, система подготовки отсутствует как класс. Мы видим эпизодические небольшие системки, которые стараются готовить людей, которые потом будут открывать стартапы, двигать экономику вперёд с технологической точки зрения. Базовая система образования в этом плане не то что отстаёт, но и не реформируется", – сказал Матеев.

С другой стороны, по мнению представителя ESET, людям для взаимодействия с технологиями понадобятся специальные интерфейсы. Созданием таких платформ могут заняться отдельные компании или даже отрасль.

Читайте также:
Эндрю Вахтель: Контроль Министерства образования – очень устаревший подход, и он не помогает

Есть ли в корпорации место инновациям?

Ещё один важный вопрос, который обсуждали на панельной сессии: могут ли внутри корпорации появляться инновации? И мнения здесь тоже разделились. По мнению главы Rockstarz Asia Джозефа Зиглера, внутренняя культура в некоторых компаниях может убить предпринимательство. Поэтому и создаются отдельные инновационные центры – там культура отличается.

"Если говорить на сингапурском примере, то у нас всё завязано на китайской системе образования. Она выстроена сверху вниз – очень строгая. Другая система – американская и австралийская – выстроена снизу вверх: там вам не нужно спрашивать у руководства, чтобы сделать что-то лучше. В каких-то культурах эта невозможно сделать, в других – это разрешается", – сказал Зиглер.

Старший менеджер в "Accenture Россия" Маргарита Патрушева предлагает посмотреть на вопрос внутренних инноваций немного иначе. По её мнению, наиболее эффективно приживаются инновации в компаниях, когда инновационную среду отделяют от основного бизнеса, который приносит доход.

"Вы выделяете отдельную структуру, в которой даёте людям культуру, которую требуют инновации, чтобы (они могли. – Авт.) что-то активно внедрять, предлагать, тестировать, ошибаться. (…) Мы видим, что эта культура начинает выходить за рамки этих стен и немного "заражать" собой большую корпорацию. Этот путь пока один из наиболее эффективных", – говорит Патрушева.

Как привлечь в Казахстан таланты?

Пока в мире продолжается глобальная конкуренция за таланты, Казахстану приходится соперничать с большим числом инновационных центров. В том числе и с Кремниевой долиной, и российским "Сколково", и Минским технопарком. По мнению управляющего партнёра GrowthUp Group Дениса Довгополого, Казахстану для развития собственного инновационного центра нужно так или иначе поставить на рельсы два процесса. Первый – это привлечение талантов извне в страну, второй – формирование своих школ воспитания местных талантов.

"Если мы говорим о месте, чтобы взять и привлечь туда таланты, это само по себе сложно. Потому что сейчас в мире, помимо того что дефицит ресурсов, ещё и таланты собирать – тяжёлая задача. И конкуренция за эти таланты очень серьёзная. Но необязательно говорить о каком-то агрегаторе талантов. Возможно, нужна некая экосистема, которая благодаря информационным технологиям и системам дистанционного обучения вполне себе может существовать децентрализованно", – считает глава ESET в России и СНГ Денис Матеев.

По мнению эксперта, для развития талантов лучше всего использовать потенциал таких систем обучения, нетворкинга и обмена опытом. В свою очередь представитель "Сколково" Владимир Коровкин отметил, что проблему с талантами не нужно решать "сверху". Важнее заняться созданием массовой базы качественного образования. Из неё и будут появляться хорошие кадры.

"Нас всех тянет назад советский детский сад и советская школа, которые помимо прочего работали на то, чтобы убить любопытство, желание экспериментировать, свободу и много чего другого. И до тех пор пока мы на постсоветском пространстве не избавимся от этого тяжкого наследия, нам будет сложно стать привлекательным местом для работы талантливых людей извне. Потому что талант должен быть востребован. Мы можем иметь программистов, но если эти программисты не находят себе клиентов, то они начнут уезжать", – добавил Коровкин.


Технопарк Назарбаев Университета

Технопарк Назарбаев университета / Фото пресс-службы NURIS


Он подчеркнул, что инновационная экономика создаётся заказчиками, а не поставщиками. И если спроса на инновации нет, то и потока инноваций не будет.

Старший менеджер "Accenture Россия" Маргарита Патрушева тоже обратила внимание на обучение и переподготовку кадров внутри компаний и экономики в целом.

"Чтобы создавать пул талантов, нужно создавать среду, которая будет благоприятно позволять обучаться чему-то, взаимодействовать людям. По исследованиям, рабочие и клерки в компаниях понимают, что им придётся учиться, чтобы оставаться конкурентными или обеспечить себе занятость. (…) Нужно менять формат обучения и навыки, которые должны быть воспитаны", – говорит Патрушева.

По её мнению, действительно важно обращать внимание на обучение уже имеющейся рабочей силы. Об этом мало говорится, потому что основной акцент часто делают на подготовку будущих поколений.

Либо даём специальные условия, либо не придут

В свою очередь управляющий партнёр инновационного центра UNIT.City Максим Бахматов рассказал, как таланты привлекают в Украине.

"Чтобы таланты пришли к вам завтра, нужно создать условия, которых нет в других странах. В Кремниевой долине, например, есть образование, деньги, люди, климат. Мы смотрим, чего у нас нет, и пытаемся это заместить – иначе не придут. Мы даём специальные условия для инвестиций, спецусловия для производства и так далее", – рассказал Бахматов.

По его мнению, Казахстан уже смог добиться успеха в привлечении крупных компаний и талантливых специалистов в свою экономику. Речь идёт о нефтегазовой отрасли, где специальные условия и государственные гарантии привлекли лучшие предприятия мира и хороших инженеров.

"Если мы говорим про создание талантов внутри страны, то нужно опять же смотреть на лучшие примеры, как это получилось в Израиле, как это работает в Китае. Если говорить про UNIT.City, то мы сделали образовательную программу – школу для IT-специалистов, несколько акселерационных программ, школу по математике и big data. Мы притягиваем к себе кадры, даём условия на размещение", – добавил Максим Бахматов.

Кроме того, подчёркивает спикер, нужно помнить, что таланты – это не что-то отделённое от окружающего мира. Это человек со шлейфом связей.

"Я бы обратил внимание на то, как затащить сюда девушку или жену, парня или мужа таланта. Если мужу или жене будет хорошо, то они и таланта затянут. Нужно готовить плацдарм для семьи, тогда и таланту переезжать легче. Если он приедет один жить, то это краткосрочные вещи, они нам неинтересны. Только долгосрочная стратегия", – подытожил Бахматов.

Поделиться:

Новости партнеров