Прямой эфир Новости спорта

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Наивность, самообман, коррупция. Мировая пресса – о причинах провала афганского проекта США

Бойцы "Талибана" в провинции Лагман. Талибы за 9 дней взяли все региональные центры и столицу Афганистана. Афганская армия растворилась в воздухе / Фото AFP
Бойцы "Талибана" в провинции Лагман. Талибы за 9 дней взяли все региональные центры и столицу Афганистана. Афганская армия растворилась в воздухе / Фото AFP
Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News".

Молниеносная победа талибов и крах мечтаний о современном афганском государстве – это шок и унижение для Америки и всего Запада, а одна из главных причин провала прозападного правительства – его неспособность справиться с повальной коррупцией. Так мировая пресса оценивает события в Афганистане.

Трагический конец мечты

New York Times в редакционной статье "Трагедия Афганистана" (нужна подписка) называет молниеносный захват "Талибаном" (запрещённая в России организация) Кабула "невыразимой трагедией".

"Это трагедия, потому что американская мечта о том, чтобы быть "незаменимой нацией" в деле построения мира, где правят ценности гражданских прав, равноправия женщин и религиозной терпимости, оказалась именно что мечтой", – пишет New York Times.

То, что после ухода американцев власть снова возьмут талибы, было ясно давно, – пишет газета, – и эту войну всё равно надо было заканчивать, но такое её окончание – это ещё и трагедия для тех афганцев, которые поверили в эту мечту, участвовали в попытках построения современного общества, и администрация Байдена должна была позаботиться о том, чтобы защитить их.



"Вина за эту беду лежит не на одном президенте Байдене, но его администрация должна исправить ошибки, совершённые при планировании выхода. Что бы там ни было, армия США – это мощнейшая логистическая сила, и она должна свернуть горы, но спасти людей, которые рисковали всем ради лучшего завтра", – считает New York Times.

Среди причин быстрого падения правительства Ашрафа Гани газета, как и многие другие издания мира, отмечает невероятную коррумпированность силовых структур и, как следствие, недовольство многих афганцев этой властью.

Самообман американцев

Международный обозреватель британской газеты Guardian Патрик Винтур пишет, что американские генералы и политики в своих отчётах и заявлениях постоянно завышали оценки боеспособности афганских армии, полиции и спецслужб, на которые они потратили за 20 лет 88,3 млрд долларов.

При этом и независимые эксперты, и многие офицеры регулярно предупреждали, что американцы просто не имеют возможности оценить, насколько эти структуры способны действовать против талибов без всесторонней поддержки со стороны США и других западных союзников.

Патрик Винтур выделяет несколько причин мгновенного краха афганских правительственных сил. Это коррупция в армии и полиции, неспособность обращаться с подаренной сложной техникой при широко распространённой неграмотности, потеря таможенных сборов и, как следствие, неспособность правительства платить жалованье. Кроме того, по мнению обозревателя, с того момента, как инициатива перешла к талибам, военные стали мгновенно сдаваться им из страха, что те все равно победят и будут мстить.

Батальоны-призраки

Французская Le Mond тоже разбирает причины молниеносного развала афганской армии и напоминает о том, о чем говорят многие эксперты – о приписках и мёртвых душах в афганской армии.

Газета напоминает, что, по словам самих же американских военных, афганцы создавали целые "батальоны-призраки", чтобы получать на них деньги от США и разворовывать их.

"46 батальонов-призраков, по 800 человек в каждом", – приводит Le Mond данные неназванного западного дипломата, работавшего в Кабуле. Газета напоминает, что по требованию президента Ашрафа Гани американские военные с 2017 года перестали публиковать данные о потерях и дезертирстве среди своих подопечных, афганских военных, и это способствовало ещё большему искажению картины.

В другой статье Le Mond, как и вся мировая пресса сегодня, сравнивает падение Кабула с падением Сайгона, столицы Южного Вьетнама, в 1975 году и напоминает между прочим, что Сайгон пал только через два года после вывода американских войск.

Дважды эксперт по несостоявшимся государствам

Ашраф Гани
Ещё 4 августа у президента Ашрафа Гани были силы улыбаться. Теперь он беженец / Фото AFP

"Президент Афганистана Ашраф Гани гордился статусом одного из ведущих мировых экспертов по несостоявшимся государствам, а в итоге стал свидетелем краха его собственного правительства", – пишет агентство "Франс-Пресс" в статье-портрете бежавшего афганского лидера.

"Его избрали в 2014 году за обещания перестроить Афганистан. Но теперь 72-летнего Гани будут помнить как человека, не сумевшего победить глубоко укоренившуюся коррупцию в афганской власти – коррупцию, которая, очевидно, и привела его к краху", – считает агентство.

До возвращения на родину Гани был видным учёным-экономистом в США, а затем – высокопоставленным сотрудником Всемирного банка.

Бойцы 16-й десантной бригады британской армии летят в Кабул
Британия срочно отправила 600 десантников обеспечивать эвакуацию из Кабула. Бойцы 16-й десантной бригады летят в Кабул / Фото Reuters

Трамп подложил свинью

Washington Post в эссе о падении Ашрафа Гани напоминает (как и Le Mond, и многие другие американские и европейские издания), что его позиции сильно подорвала прошлогодняя сепаратная, без согласия Гани, сделка администрации Трампа с талибами.



Гани можно много в чём обвинять, констатирует газета: он был высокомерен, непоследователен в политике, не желал концентрироваться на решении конкретных, самых насущных задач.

"Но пусть критики и называли его наглым и жёстким, его сила и влияние были подорваны американцами, которые в 2020 году заключили с талибами пакт, противоречивший интересам Афганистана и приведший к освобождению из тюрем тысяч талибов, чему Гани отчаянно сопротивлялся", – пишет Washington Post на своем сайте.

Нейтралитет Москвы и намеки на тайную сделку

Российская "Независимая газета" цитирует, в частности, старшего научного сотрудника Института востоковедения РАН Владимира Сотникова, которые полагает, что Москва будет придерживаться нейтралитета в отношении талибов и ситуации в Афганистане и что "Талибан" "вряд ли будет посягать на границы среднеазиатских государств".

По мнению Сотникова, талибы сконцентрируются на внутриафганских делах, а во внешней политике будут прежде всего ориентироваться на поддерживающие их Катар и Саудовскую Аравию.

"Новая газета" и "Коммерсант" высказывают предположение, что бескровная сдача талибам Кабула и власти в стране могла быть результатом некой закулисной сделки с участием мировых держав, но сколь-нибудь подробных разъяснений авторы обеих газет не дают.

Глава МИД Германии Хайко Маас
Глава МИД Хайко Маас и правительство Германии в целом, как и американцы, оказались не готовы к такому развитию событий в Афганистане, считают немецкие журналисты / Фото AFP

Шокирующая наивность

Оценка президентом США Джо Байденом ситуации в Афганистане была совершенно ошибочной и потрясающе наивной, считает немецкая газета Die Welt.

Корреспондент этой газеты в США Даниэль Фридрих Штурм напоминает, что ещё в июле Байден говорил, что талибы вряд ли захватят власть в Афганистане после ухода солдат западных стран.

"А теперь Белый дом озабочен схожестью момента с бегством из Сайгона, а Америка задается вопросом, чем вообще занимались еёспецслужбы [...] Байденовские планы организованного выхода из Афганистана рассыпались как карточный домик", – пишет корреспондент Die Welt.

Берлин тоже не подготовился

Обозреватель "Немецкого радио" Клаус Ремме считает, что Германия в эти последние месяцы и недели вела себя в отношении Афганистана точно так же, как США, то есть совершенно не подготовилась к такому развитию событий.

В итоге, по ощущениям Ремме, ситуацию можно описать простой формулой "спасайся кто может". Если из кабульского аэропорта спешно отправленные самолёты ещё смогут вывезти людей, то в других городах сотни и тысячи тех, кто работал и с американцами, и с немцами, оказались в безвыходном и смертельно опасном положении.



"Федеральное правительство реагирует слишком запоздало, оно не было готово. Конечно, возможностей повлиять на график ухода американцев у него было немного. Но ведь уже при Трампе было ясно, что выход из Афганистана может случиться внезапно и без предупреждения", – пишет Ремме.

Теперь, по мнению обозревателя "Немецкого радио", Германия хотя бы должна немедленно, по ускоренной процедуре, принять всех, кто сотрудничал с немецкими военными, НКО и прессой – точнее, тех из них, кто сможет выбраться из страны.

«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Новости партнеров