Прямой эфир Новости спорта

Национальная мечта: какой она может быть в Казахстане

Чем она отличается от программных документов и стратегий?

Процессы трансформации затрагивают все сферы жизнедеятельности страны и преобразовывают менталитет народа. Исполнительный директор столичного филиала Международного общественного объединения "Қазақ тілі" Лариса Алдабергенова занимается социологическими исследованиями и ведёт наблюдения в части развития и возрождения духовных ценностей казахского народа. Она считает, что пришло время для формирования национальной мечты. 

"Духовные ценности казахского народа связаны с ней. Возможно, многие не отличают личные желания и цели от национальной мечты. Между тем новое поколение казахстанцев нуждается в её появлении. Национальная мечта движет общество вперёд и одновременно не позволяет ему забывать прошлое. К примеру, многие воспринимают День независимости РК как праздник и как повод получать награды, ценные подарки и благодарность. А истинные исторические факты, какой ценой нам досталась независимость, забываются, – разъясняет Лариса Алдабергенова.

Эксперт рассказывает, что в течение нескольких лет занималась изучением исторических фактов по достижению страной независимости и суверенитета, в том числе проводила социальные исследования среди разных целевых групп. Результаты проделанной работы показали, что даже люди с педагогическим образованием поверхностно владеют достаточной информацией об исторических ценностях, духовном наследии страны, хронологии основных исторических событий.

"Если каждый из нас будет популяризировать духовные ценности, независимость и целостность страны, то у казахстанского общества появится национальная мечта. В отличие от имеющихся во многих странах программ национального развития и любого рода стратегий национальная мечта определяет наличие в государстве и обществе состояния счастья. Показатель национального счастья в последние годы стал критерием эффективной внутренней и внешней политики, а также фундаментом института семьи", – подчёркивает эксперт. 

Напомним, VI Курултай международного общества "Қазақ тілі" с участием государственного секретаря РК Крымбека Кушербаева и представителей министерств, общественных деятелей из всех регионов Казахстана, интеллектуального сообщества, делегатов из областей и городов состоялся в Туркестане в ноябре 2021 года в целях реализации поручений главы государства по повышению престижа государственного языка и расширению сфер его применения.

Объединение способствует возрождению родного языка, традиций и культуры казахского народа. Сейчас в 17 регионах страны действует 128 филиалов организации. Особое внимание уделяется вовлечению молодёжи в работу по популяризации казахского языка, возрождению духовных ценностей. Организаторы намерены реализовать креативные и трендовые проекты среди молодёжи, обучающие тренинги и семинары по разработке проектов для осуществления общественно значимых инициатив в языковой сфере, в том числе на площадках образовательных и дошкольных учреждений страны с вовлечением родительской общественности.

Новости партнеров