Прямой эфир Новости спорта

Национальная компания "Астана ЭКСПО-2017" преподнесла уникальный подарок Дворцу школьников в Астане

Национальная компания "Астана ЭКСПО-2017" подарила столичному Дворцу школьников выставочную зону "Энергия будущего".

Экспозиция насыщена уникальными экспонатами – образцами современных зелёных технологий и инновационных разработок в области альтернативных источников энергии, способных приобщить подрастающее поколение к миру современных экологичных технологий и привить интерес к изобретательству, мотивировать ребят на достижение новых свершений и горизонтов.

Дворец школьников Астаны сегодня это не просто уникальное здание, но состоявшийся молодежный образовательный центр столицы Республики Казахстан, предоставляющий своим юным посетителям и их родителям широкий выбор обучающих проектов, секций и кружков. Кроме того, к услугам школьников обсерватория и планетарий с панорамными сферическими и планетарными проекциями с применением 3D-технологий, виртуальная лаборатория дополненной реальности "Моя профессия", драматический театр на 500 мест, зимний сад и многое другое.

Теперь же, благодаря подарку Национальной компании "Астана ЭКСПО-2017", богатый мир Дворца школьников Астаны пополнился ещё одним новым ярким объектом, способным вызвать интерес ребенка, и дать ему новые знания о возобновляемых источниках энергии и современных разработках учёных в этой области.

Директор Дворца школьников Ербол Ислямович Иргебай выразил искреннюю признательность руководству Национальной компании "Астана ЭКСПО-2017" за подаренную экспозицию и экспонаты.

"Это действительно знаковое событие для нас. Изумительный подарок, который преподнесла нам "Астана ЭКСПО-2017", создаёт условия для всестороннего развития и расширения кругозора детей, развития научно-технического творчества будущего поколения, приобщения детей и подростков к науке, технике и современным "зелёным" технологиям", - отметил Е. Иргебай.

Пополнивший коллекцию Дворца школьников стенд "Альтернативные технологии" представлен шестью экспонатами. Каждый из них наглядно демонстрирует широчайший спектр возможностей того, как человечество может и должно в корне изменить подход к окружающему миру, обращаться с ним бережно и заботливо.

К примеру, такой экспонат, как "Миниатюра солнечного генератора". Это энергетическая установка для выработки электричества при помощи лишь энергии солнца. Такая технология востребована в удалённых от централизованных энергосетей районах, сельских и горных местностях, богатых солнечным светом.

Другой пример – "экономичная" или "солнечная печь" (solar cooker), работающая также на солнечной энергии, причем без всяких дров или электричества. На ней можно готовить пищу в солнечную погоду, она не загрязняет окружающую среду, полностью экологична и безвредна.

Есть также экспонат "пико гидрогенератор" (Pico-Hydro). Это автономный гидрогенератор, не оказывающий никакого вредного воздействия на экологию, и при этом, способный обеспечивать выработку энергии, достаточную для освещения помещений или работы радиопередатчика.




Экспонат "Био-систематизатор", это оригинальный подход к идее "доходы от отходов". В этом устройстве отходы жизнедеятельности животных превращаются в биогаз, который сжигается и в итоге получается электричество. Есть ещё почти волшебный "кувшин-холодильник" - изобретение, способное охлаждать напитки и другие жидкости без подключения к источникам энергии, или же проект "Литр света" – альтернативная технология ценой всего в 1$, которую можно использовать 5 лет подряд, безо всякой подзарядки, для освещения.



Особый интерес школьников вызовут, конечно же, модели беспилотного и водородного автомобилей, сопровождаемые к тому же яркими видеопрезентациями о том, как "транспорт будущего" действительно помогает окружающей среде, снижает вредное воздействие на природу и является огромным шагом к зелёному образу жизни.



Кто знает, может быть именно из посетителей этой выставки впоследствии вырастут выдающиеся казахстанские изобретатели, которые подарят нашей стране и миру инновационные решения и яркие открытия, способные повысить уровень жизни во всех уголках планеты.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров