Прямой эфир Новости спорта

Начата передача павильонов на ЭКСПО

Сегодня председатель правления национальной компании «Астана-ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов передал первые павильоны странам-участникам международной выставки.

"Сегодня для нас и нашей национальной компании знаменательный день: завершено строительство пяти ключевых объектов выставки. Это международные павильоны, ЭКСПО-городок на 1374 квартир, ЭКСПО-офис, здание отдела внутренних дел и Центр исследования энергии, суммарная площадь которых составляет 482 тысячи кв. метров", – сообщил Есимов в ходе торжественной передачи павильонов.



"Сегодняшний день важен ещё и тем, что он означает начало активной фазы контентного наполнения.

За 222 дня до открытия выставки мы начинаем передавать павильоны и жильё. Я думаю, что этого времени вполне достаточно для качественного наполнения ваших павильонов. Для обеспечения взаимодействия открыто специальное техническое бюро, а также начал функционировать Аккредитационный центр", – рассказал председатель правления национальной компании.

"Как видите, – продолжил он, – мы готовы оказать вам всяческое содействие: помощь участникам выставки, начиная от юридических консультаций до других организационных вопросов".



Ахметжан Есимов также напомнил, что проект ЭКСПО осуществляется в непростое, кризисное время. Но при всемерной поддержке Главы государства он стал одной из самых реальных антикризисных программ. В строительстве и подготовке выставки задействовано более 300 отечественных предприятий, практически со всех регионов Казахстана.

"Таким образом, проект позволил создать и сохранить около 50 тысяч рабочих мест. Только здесь, на этой строительной площадке, занято 14 тысяч человек", – рассказал он.

Кроме того, за время строительства объектов местными компаниями выполнено работ и оказано услуг на сумму 492 млрд тенге.

"Работы продолжаются согласно графику и по остальным объектам выставки: это национальный павильон "Сфера", конгресс-холл и гостиница. В следующем году предстоит организация общественных зон, благоустройство территории", – заверил председатель правления компании.

Кроме того, в дальнейшем состоялась торжественная передача квартир для членов международных делегаций Франции и Китая.



Франция заняла павильон площадью 1069,1 квадратных метров и назвала его "Энергетический поворот для зелёного роста". Свои разработки в области "зелёной" энергетики страна раскроет в трёх подтемах: город будущего, возобновляемая энергия и экологичные виды транспорта.



Китай занял павильон площадью в 1000 квадратных метров. По замыслу китайских организаторов павильон "Зелёный Шёлковый путь" представит театр энергетического будущего, показав новые пути сотрудничества КНР со странами Шёлкового пути и всего мира.



Площадь павильона Венгрии составляет 411,9 квадратных метров. Тема павильона "Энергия будущего объединяет нас" основана на географических, экономичных особенностях доступных источников энергии страны. Павильон продемонстрирует новейшие установки в области электрического и городского планирования, подчёркивая характер Венгрии, которая является страной воды, солнца и ветра.

Площадь павильона Германии составит 1249,5 квадратных метров и будет называться "На пути к энергии". Турция же заняла павильон площадью в 959 квадратных метра.



Напомним, что международная специализированная выставка ЭКСПО пройдёт в городе Астана с 10 июня по 10 сентября 2017 года, организаторы ожидают порядка 5 миллионов посещений.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров