Прямой эфир Новости спорта

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
На США обрушился "циклон-бомба" с арктическими ветрами и морозами под минус 45

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News".

Соединённые Штаты готовятся к "взрывному циклону" – усилению сурового зимнего шторма, начавшегося на этой неделе и распространяющегося по стране. Во многих регионах ожидается резкое падение температуры воздуха, мощные арктические ветры со снегом и вероятностью получить обморожение за 5-10 минут, предупреждают синоптики.

В четверг в Чикаго температура резко упала / Фото Getty Images

В некоторых штатах уже зафиксированы необычно сильные морозы. Погодные условия в ближайшие выходные побьют рекорды, подчеркивает Национальное метеобюро США (NWS).

По его данным, к вечеру четверга, 22 сентября, предупреждения о плохой погоде были объявлены уже в 48 штатах, охватывая территорию проживания 200 млн человек (почти две трети населения США).

Сильные снегопады привели к отмене более пяти тысяч авиарейсов, и ухудшающиеся прогнозы означают, что многие американцы не смогут осуществить свои рождественские планы. Циклон уже привёл к серьёзным перебоям подачи электроэнергии.

По данным PowerOutage.US, электричества лишилось почти 1,5 млн, причём больше всего пострадали восточные штаты.

Жители штата Северная Каролина испытывают наибольшее количество отключений. Там без электричества остались 175 тысяч человек, за ними следует Вирджиния (152 тысяч).

Мэр Мемфиса, штат Теннесси, объявил чрезвычайное положение, заявив, что плохая погода представляет серьёзную угрозу общественной безопасности. Здесь тоже заморозки и отключения электричества.

В Нэшвилле, столице штата, корреспондент Би-би-си поговорил с главой благотворительной организации, помогающей бездомным, который сказал, что таких морозов в городе никогда не было.

"Это, вероятно, самый холодный день, который я когда-либо испытывал здесь, в Нэшвилле", – сказал Райан Лампа, генеральный директор организации People Loving Nashville, который живёт в городе более 20 лет.

В обычно теплом Нэшвилле невиданные морозы / Фото Сета Хералда, AFP

Самый сильный удар шторма должен прийтись на центральную и северо-восточную части США, но морозы уже добрались даже до южного штата Техас, где на улицах остаются множество нелегальных мигрантов, попавших в Соединенные Штаты через мексиканскую границу. Благотворительные организации помогают искать для них убежище.

От Канады до Мексики

Во вторник холодная погода пришла на северо-запад страны, а затем двинулась на восток. Синоптики ожидают, что в пятницу шторм превратится в так называемый взрывной циклон (он же "циклон-бомба") – природное явление, наблюдаемое в средних широтах, когда в течение суток циклон резко усиливается, а атмосферное давление стремительно падает.

Циклон принесёт с собой сильные метели, особенно в восточной части страны, предупреждает NWS, а мощность снегопадов может достигнуть 1,25 см в час.


Читайте также:


"Это не как снежный день из вашего детства, это серьёзно", – сказал в четверг президент США Джо Байден.

Грядущее Рождество может стать самым холодным в стране за последние три десятилетия, считают синоптики.
В четверг вечером температура уже опустилась ниже нуля на юге Техаса. Ожидается, что холодная ветреная погода распространится вплоть до мексиканской границы, и ночные морозы могут ждать даже Флориду.

Раз в несколько десятилетий

Национальная метеорологическая служба США сообщила, что к концу этой недели в некоторых районах страны температура опустится до отметки -45 градусов по Цельсию (-49 по Фаренгейту).

"Если не принять мер предосторожности, холодный ветер такой силы [при такой температуре] может вызвать обморожение менее чем за пять минут, а при длительном воздействии возможно переохлаждение и смерть", – говорится в предостережении метеорологов.

Синоптики утверждают, что такая погода случается раз в несколько десятилетий.

Миннеаполис оказался под толстым покровом снега / Фото Getty Images

"У нас была прекрасная неделя с минимальными перебоями во время Дня благодарения, – сказал министр транспорта США Пит Баттиджиг в среду в интервью каналу MSNBC. – К сожалению, в Рождество всё будет по-другому".

Шторм уже дал о себе знать в регионе, включающем в себя штаты Вайоминг, Колорадо и Миннесоту.
За 12-часовой период полиция, патрулирующая дороги Вайоминга, получила 787 звонков о помощи и зафиксировала 104 дорожных аварий.


Читайте также:


В штате Южная Дакота сотрудники спасательных служб сообщили, что пытаются расчищать дороги от обильного снежного покрова и сугробов, глубина которых в отдельных местах достигает трёх метров.

Вдобавок к проблемам на дорогах власти опасаются перебоев с электроэнергией. Некоторые компании уже призывают своих клиентов поменьше отапливать дома.

В четверг и пятницу аэропорты страны отменили более пяти тысяч авиарейсов / Фото EPA

Губернатор штата Нью-Йорк Кэти Хокул в преддверии шторма объявила режим чрезвычайной ситуации.
По её словам, большую проблему для её штата представляют чреватые наводнениями ледяные заторы – скопление льдин в русле реки, из-за которого в ней повышается уровень воды.

Чрезвычайную ситуацию у себя в штатах также объявили губернаторы Кентукки, Северной Каролины, Западной Вирджинии, Джорджии и Оклахомы, а в штате Висконсин ввели режим экономии электричества.

Во Флориде грядущее Рождество станет самым холодным с конца 1980-х.

100 рекордов за несколько дней

Национальная метеорологическая служба предупредила, что нынешний шторм в ближайшие несколько дней побьет как минимум 100 температурных рекордов.

Один из рекордов был установлен в Колорадо в четверг, когда температура воздуха там резко упала с +5 до -12 градусов Цельсия.

Фото Kamil Krzaczynski, AFP

В городе Шайенн штата Вайоминг показания термометра изменились с +6 до -16 за полчаса – это рекордный скачок за такое короткое время. В других частях штата при этом похолодало до -37 по Цельсию.

Более 10 температурных рекордов было установлено и в соседней Монтане.

Что такое взрывной циклон?

Взрывным циклоном или циклоном-бомбой называют бурю, которая быстро усиливается, при этом атмосферное давление в эпицентре падает не менее чем на 24 миллибара за 24 часа.

Такие штормы приносят метели, сильные грозы или обильные осадки.

Взрывные циклоны наиболее распространены на восточном побережье США и Канады, где прохладные температуры над поверхностью суши и теплое течение Гольфстрим создают оптимальные условия для их развития.

«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров